Государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Марко Рубио заявил, что российский коллега Сергей Лавров проинформировал его о подготовке Россией документа, в котором будут изложены российские требования для установления прекращения огня в зоне боевых действий.
Рубио добавил, что Украина работает над собственным проектом предложения о прекращении огня. В Вашингтоне рассчитывают представить его в скором времени.
Ранее Марко Рубио уже говорил о том, что Белый дом передал Кремлю информацию о готовности Конгресса принять новые санкции против России. Он объяснил, что принятие новых санкций Сенатом - неподконтрольный американскому правительству процесс, который нельзя остановить. Тем не менее, администрация Дональда Трампа попросила сенаторов повременить с принятием решения, чтобы прояснить ситуацию с российско-украинскими переговорами.