Средства распределят следующим образом: около 350 миллионов долларов потратят на чешскую инициативу и ещё 100 миллионов долларов на финансирование EPF.
Премьер-министр страны Йонас Гар Стьоре акцентирует внимание на том, что боеприпасы являются одной из ключевых потребностей украинской армии, поэтому Осло продолжает вкладывать средства в их приобретение, как это было в 2024 году. Он подчеркнул, что норвежские взносы и поддержка чешской инициативы демонстрируют готовность Европы оказывать помощь Украине.
Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сообщил о возможностях Европы продолжать поставку боеприпасов Украине до сентября 2025 года. Новое финансирование из Канады, Норвегии, Нидерландов и Дании позволяет Праге продолжить закупать артиллерийские снаряды для украинской армии в рамках своей инициативы.