Майк Уолтц заявил, что США и Украина вскоре подпишут соглашение о добыче полезных ископаемых

По данным Axios, американские власти подготовили новый проект соглашения.
22 февраля 2025, суббота 07:35
Nacvark для раздела Блоги

Известно, что Киев отверг предложенный министром финансов Скоттом Бессентом вариант соглашения между Соединёнными Штатами Америки и Украиной о совместной добыче полезных ископаемых. По данным Axios, американские власти подготовили новый проект соглашения, который в этот раз будет подписан украинскими властями.

Советник американского президента по вопросам национальной безопасности Майк Уолтц заявила, что в ближайшее время Владимир Зеленский подпишет предложенное Вашингтоном соглашение. Он подчеркнул, что это хорошо для самой Украины, ведь: «Что может быть лучше, чем экономическое партнёрство с Соединёнными Штатами Америки?».

Уолтц напомнил, что Зеленский сам предлагал Вашингтону подписать сделку о совместной добыче полезных ископаемых. Справедливости ради, в Киеве рассчитывали получить гарантии безопасности, а им предложили только экономическое партнёрство.

По данным Bloomberg, во время визита специального представителя Дональда Трампа по Украине Кита Келлога в Киев был обсуждён вопрос полезных ископаемых и теперь украинские власти с большей вероятностью подпишут соглашение. Источник издания добавил, что Зеленский рассчитывает подписать соглашение лично с Трампом.

Также читайте статью, в которой подводятся итоги первого месяца президентского срока Дональда Трампа