Издание Fox News, ссылаясь на собственные источники, пишет, что Пентагон и разведывательное сообщество Соединённых Штатов Америки порекомендовало Белому дому не менять свою политику касаемо ударов вглубь российских территорий американским оружием, сохранив запрет. Отмечается, что разрешение принесёт больше издержек, нежели выгоды.
По мнению компетентных служб, удары по объектам в глубине российских территорий ракетами ATACMS не позволят эффективно применять их и изменить ситуацию на поле боя, тем более если учесть передислокацию российской авиации за пределы радиуса действия данного оружия. В то же время, есть риск существенно повысить эскалацию российско-украинского конфликта, учитывая предупреждения российского президента Владимира Путина.
Fox News также подчёркивают, что помимо рекомендаций Пентагона есть и другая причина - нехватка ракет данного типа на вооружении американской армии. Стоит отметить, что достоверно неизвестно, сколько у американцев ATACMS, но эксперты оценивают арсенал в 2,5 тысячи баллистических ракет.