Сравниваем PS Now c Xbox Game Pass. Вопрос цены и долголетия
Занять определенную нишу и установить в ней монополию - мечта любого капиталиста. В рискованные проекты вкладываются сотни миллионов долларов в надежде получить прибыль через несколько лет. Успех подписочных сервисов последнего десятилетия ярко показал - кто первый встал, того и тапочки. Именно в данном контексте и хочется посмотреть на игровые подписки от основных игроков консольного рынка. Sony против Microsoft

реклама
В данном рассуждении не будет рассмотрено, какая подписка лучше. Бессмысленно рассказывать фанатам, что у конкурента более интересный продукт. Нас интересует продвижение и показатели. Фил Спенсер задал тренд новостной повестки - Game Pass нужен всем. Люди сходят от него сума и жить без него не могут.
PlayStation Now - подписочный сервис от японской корпорации запущенный летом 2014. На данный момент можно запускать через облако на персональных компьютерах и консолях семейства PlayStation. Распространяется в 19 странах. На момент написания 865 различных тайтлов. Подписка на год обходится в 60 американских долларов.
Xbox Game Pass (Ultimate) - подписочный сервис от американской корпорации запущен 1 июня 2017 года. На данный момент можно запускать через облако на персональных компьютерах, консолях семейства Xbox и смартфонах. Распространяется в 40 странах. На момент написания 481 игра (стоит сделать оговорку, это общее число игр на всех платформах, но на каждой отдельной их значительно меньше, например на смартфонах только 84). Подписка на год составляет 120 (180) американских долларов.
реклама

Вводные данные и общее представление по сервисам всем ясны и понятны - информации о них вагон и маленькая тележка. Но камнем преткновения становится вопрос "Кто самый популярный"? Из него следует второй вопрос "Кто самый успешный и прибыльный"? Какая инициатива утонет в мучениях, а какая станет монополистом и подгребет под себя весь рынок игровых подписок?
20 мая 2020 года в СМИ были опубликованы данные о подписке Sony. Общее число активных пользователей приблизилось к 2,2 млн человек. Интересное число из одних двоек и нулей. Скромные показатели не стоящие внимания.
В апреле 2019 года были опубликованы первые данные о подписочном сервисе Xbox game Pass. Преодолена отметка в 5 млн человек. Ошеломляющие цифры. Каждый квартал показатели росли сумасшедшими темпами. В январе 2021 года Фил Спенсер похвастался 18 млн подписчиками. Это огромнейший успех. В апреле 2021 года сайт Windows Central из достоверных источников сообщил о 23 млн подписчиков. Но официального заявления не было. Годовой отчет за 2021 финансовый год, снова тишина. Слухи и профильные СМИ шептались о 25 млн подписчиках. Но официально ни слова. В сентябре 2021 года Штраус Зельник в разговоре с Филом Спенсером тонко намекнул на преодоление 30 млн подписчиков. Весь сентябрь и октябрь регулярно всплывает информация о феноменальных показателях и успехах компании Microsoft. Инсайдеры из каждого утуга вторили один достовернее другого. Фанаты ликуют.
реклама
И тут надо сказать "СТОП". Подвести промежуточные итоги:
- Sony за 60 долларов предлагает 841 игру по подписке для 2.2 млн человек примерный доход 132 млн долларов. (возможно вырос).
- Xbox за 120 (180) долларов предлагает 481 игру для 18 (30)млн человек примерный доход 2,160 (5,400) миллиардов долларов.

Возникает вопрос. Вы чувствуете, что подписка Xbox game pass в 2,160 миллиардов$ (5,400)/132 млн$ = 16 (40) раз более насыщена и интересна? Первый резонансный показатель. Корпорация Microsoft на подписочном сервисе получает в десятки раз больше дохода (если по максимальному показателю то в 40 (сорок раз) больше дохода). С такими возможностями и средствами можно скупить все и вся. Средняя зарплата жителя США отличается от зарплаты жителя России в 3 раза. А тут показатели отличаются в 16 раз по минимальному и 40 раз максимальному варианту. Это баснословные цифры.

реклама
Но это все цветочки. Высказывание Аарона Гринберга в июле 2020 года:
Глава маркетингового отдела Xbox Аарон Гринберг в разговоре с What's Good Games отметил, что подписочный сервис Xbox Game Pass пока не приносит большую прибыль. Однако Microsoft запустила сервис сравнительно недавно и планирует активно развивать его с целью получить выгоду в долгосрочной перспективе.
«Мы всегда смеёмся, когда слышим об этом. Не беспокойтесь о нас», - сказал Гринберг, комментируя обеспокоенность людей насчёт того, что Microsoft может терять деньги на Xbox Game Pass. «С Microsoft всё будет в порядке. У нас всё получится, думаю, мы справимся», - добавил Гринберг.
Эти слова были сказаны, когда официально у Microsoft было примерно 13 млн подписчиков. Возможно за год, что-то сильно изменилось. Но предоставим следующую цитату от Джеффа Грабба 28 сентября 2021 года:
Microsoft выделила миллиарды долларов на игры для Xbox Game Pass и пока даже не думает о прибыли, утверждает инсайдер
Возникает резонный вопрос: "На что их выделили?". По минимальным расчетам компания давно вышла на самоокупаемость. Или нас ждут неимоверно топовые бомбические проекты уровня лучших игровых студий с бюджетом на разработку в 150-200 млн $? (Kingdom Come: Deliverance обошелся в 30 млн)

20 октября 2021 года появилась официальная информация. За 2021 финансовый год число подписчиков увеличилось на 37%. Не называют реальные цифры. Приводят данные из статистических форм. Видимо, что бы никто не догадался.
- В апреле 2020 года (3 квартал) было 10 млн подписчиков
- В сентябре нам сказали о преодоление 15 млн подписчиков
- То есть в конце 4 квартала было примерно 13 млн подписчиков (за 5 месяцев прибавилось 5 млн человек в среднем по 1 млн человек в месяц)
А теперь считаем сам прирост. 13 млн человек +37% получаем на июль 2021 года 17,81 млн человек.... Но ведь в январе их уже было 18 млн. Фил Спенсер не даст соврать.
Продолжим говорить про 3 и 4 квартал 2021 финансового года. Выходит число подписчиков вообще не росло? Пошел спад? На самом пике могущества? Как такое возможно?

Вернемся к вопросу в заголовке рассуждения. Нам рассказывают, что подписочный сервис Xbox - это основа игрового подразделения Microsoft. Нам рассказывают, — в отличие от конкурентов, Microsoft заботится о своих фанатах. Нам рассказывают, что в игровое подразделение вкладывают миллиарды долларов. Но мы берем калькулятор и видим, что ничего этого нет. Сервис строится на полном обмане? Есть ли будущее у данного сервиса при таком подходе? Сможет ли он стать тем самым ударным локомотивом, если уже сегодня он построен на откровенной лжи?
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.

