Второй полёт «Суперджета» с отечественными двигателями ПД-8 продолжался больше двух часов

Высота полёта в рамках испытаний достигла 7 600 метров.
21 марта 2025, пятница 17:49
Barash для раздела Блоги

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), на которую возложены все надежды отечественной гражданской авиации, продолжает проводить испытательные полёты лайнера «Суперджет» (SJ-100) с российскими двигателями ПД-8. 

В первый раз SJ-100 с отечественными двигателями поднялся в воздух в этот понедельник: полёт продолжался примерно сорок минут, в ходе которых лётчики-испытатели проверили системы самолёта на высоте в 3 000 метров и на скорости в 500 км/ч. 

Второй испытательный полёт состоялся сегодня. Лётчики подняли лайнер на высоту 7 600 метров, а также успешно выполнили проверку отключения и запуска двигателей в полёте. В общей сложности второй испытательный полёт продолжался 2 часа и 4 минуты. Испытания лайнера будут продолжаться.

SJ-100 с двигателями ПД-8 является следствием осознания российской авиастроительной отраслью её уязвимости, выраженной в международном сотрудничестве. Львиная доля первоначальных самолётов «Суперджет» состояла из комплектующих западного производства. В нынешних условиях такая непозволительная роскошь российской гражданской авиации уже недоступна.

Напомним, что SJ-100 это импортозамещённая версия «Суперджета». Помимо двигателей в самолёте на отечественные заменены комплектующие и системы, причём, до такой степени, что глава ОАК заявляет о полном восстановлении в России всех авиастроительных компетенций. Второй надеждой российской гражданской авиации является среднемагистральный лайнер МС-21. Специально для него разработаны двигатели ПД-14, а в первый испытательный полёт МС-21 с российскими двигателями отправится этим летом.