Платим блогерам

Новости Software 26 апреля 2023 года

Эксперты убеждены, что VK сейчас создаёт собственный CDN-сервис, чтобы «подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube», а ещё в рамках необходимой реакции на необходимость поддерживать «достойный уровень» своих сервисов из-за ухода зарубежных провайдеров (Akamai, Сloudflare, CDN77, G-Core Labs).

Эксперты также уверены, что VK уже несколько лет развивает свою CDN-сеть, а в этом году компания решила увеличить её примерно вдвое более чем со 100 CDN-узлов, которые сейчас есть у VK по всей стране.

«Чтобы обеспечить комфортное пользование действующими и новыми продуктами, VK последовательно наращивает пропускную способность, в том числе и за счёт расширения сети CDN. VK использует собственную сеть CDN, развитием которой занимается с 2020 года», — сообщил СМИ представитель VK.

Что касается МТС, то она планирует более чем вдвое увеличить пропускную способность используемых компанией мощностей CDN. Необходимость расширения CDN трактуется как закономерный этап развития мощностей онлайн-кинотеатра МТС KION.

Напомним, в конце марта текущего года в Сети появилась информация, что в рамках банкротства ООО «Гугл» в РФ не будут отключаться или конфисковываться сервера Google Global Cache (GGC). Кэширующие узлы GGC представляют собой часть инфраструктуры Google, которая находится к пользователям ближе всего и располагается в сети локальных операторов. На данных серверах временно хранится популярный контент, который часто запрашивают пользователи. Это ускоряет доступ к Google-сервисам: YouTube, Google Maps, Google Play.

Глава Минцифры Максут Шадаев в общении с журналистами дал понять, что отток IT-специалистов из России не является критичным, а многие отечественные компании даже смогли пополнить свои команды специалистами из ушедших из РФ фирм.

«У нас в целом, действительно, произошёл отток, наверное, в том числе уехали квалифицированные и талантливые ребята, которые очень востребованы, ликвидны на международном рынке, у которых есть уникальные компетенции. В целом, я считаю, что он не является критичным», — заявил Шадаев.

Глава Минцифры также дал понять, что телеком-операторы «активно подобрали» инженеров, которые работали в ушедших из РФ зарубежных компаний и тем самым смогли усилить свои ряды. «Поэтому я с оптимизмом смотрю. Я призываю не бояться мобилизации. Всё будет хорошо. Как мы говорим, что теперь реестр воинского учёта, который в законе новом прописан, позволит всем, кто имеет право на отсрочку, эту отсрочку гарантировать железобетонно. Мы считаем, что так как IТ, телеком остаётся в фокусе, то здесь, конечно, все действующие меры по отсрочке, они все будут сохранены», — резюмировал Шадаев.

Также в середине апреля Минцифры заявило о росте числа сотрудников в российской IT-отрасли на 12% в 2022 году. По данным ведомства, количество IT-работников в стране увеличилось до 761 тыс. человек. «Колоссальный» дефицит высококвалифицированных специалистов все ещё остаётся. В ведомстве отметили, что зарплаты сотрудников IT-отрасли в минувшем году увеличились на 19%, а на сегодня уровень зарплат в российских IT-компаниях в два раза выше, чем в среднем по экономике.

Напомним, в конце 2022 года в Минцифры оценивали количество IT-специалистов в стране до 1 млн человек. В декабре 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев сообщил на заседании в Госдуме, что около 100 тыс. российских IT-специалистов покинули страну в этом году: «Действительно, у нас, если брать две волны отъезда IT-специалистов, то до 10% сотрудников IT-компаний уехали из страны и не вернулись. Если в сумме брать, порядка 100 тыс. IT-специалистов находятся за пределами нашей страны».