Платим блогерам

Новости Software 22 января 2007 года

Р QNX
Авторы популярных пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite выпустили очередной ряд новых версий всей линейки. Кроме полных инсталляторов, присутствует также отдельное обновление для предыдущего релиза. Пакеты содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также QuickTime Alternative и Real Alternative (ориентированы на проигрывание форматов QuickTime и Real соответственно). Во все сборки включен мощный альтернативный медиа-плеер Media Player Classic. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предустановками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске сделано следующее:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • внесены небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • декодер ffdshow обновлен до сборки 806
    • внесены небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
    • повторно добавлена версия кодека DivX с интерфейсом VFW (6.4.0.51)
    • обновлен кодек WMV9VCM до версии 9.0.1.1184
    • обновлен ACM-кодек Fraunhofer MP3 до версии 3.4.0.0
    • внесены небольшие изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
    • внесены небольшие изменения

Все обновленные варианты загружены в наш файловый архив:

  • K-Lite Codec Pack 2.83 Basic (3.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/ XP/Vista)
  • K-Lite Codec Pack 2.83 Standard (7.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/ XP/Vista)
  • K-Lite Codec Pack 2.83 Full (17.8 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/ XP/Vista)
  • K-Lite Mega Codec Pack 1.64 (32.4 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/ XP/Vista).

Отдельное обновление также содержит новую сборку декодера ffdshow, а также свежую версию Fraunhofer MP3 ACM.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Медленно, но верно некоторые смельчаки пытаются автоматизировать процесс создания резервных копий дисков форматов HD-DVD и Blu-Ray. Напомню, что в последние дни прошлого года в сети появилась первая информация о взломе «непробиваемой» защиты AACS (Advanced Access Content System), а также консольная версия программы под названием BackupHDDVD, написанной на Java. В ее основную задачу входило копирование дисков с использованием специальных ключей, которыми собственно и защищались носители. В то время не все поверили в достоверность данного открытия, однако несколько позднее выяснилось, что в процессе просмотра секретный ключ загружается в оперативную память при просмотре, а поскольку он находится там, то его можно спокойно извлечь, надо лишь найти метод.

Так появились первые скрипты, которые вытаскивали ключи из памяти, а теперь вышла и первая графическая утилита, так сказать, для неопытных пользователей. «hd-dvd volume key finder» позволяет обнаруживать ключи в оперативной памяти во время просмотра дисков упомянутых выше форматов в программном проигрывателе WinDVD версии 8. Ключ автоматически будет отображен в соответственном поле, останется лишь его скопировать.

После чего можно воспользоваться более продвинутым расширением BackupHDDVD, а точнее сказать, графической оболочкой, которая также написана на языке Java и запускается после установки интерпретатора от Sun.

Конечно это не полностью автоматизированный процесс, однако гораздо лучше работы в командной строке.

Осталось лишь найти привод, и, собственно, носители для копирования.

Р QNX
Алексей Николайчук (aka Unwinder), автор всемирно известной утилиты RivaTuner, дал своеобразное интервью одному из участников нашей конференции, известному под псевдонимом White, который по совместительству являлся одним из ее beta-тестеров.

Диалог затрагивает историю создания и развития программы, мотивы постоянной поддержки, а также причины закрытия проекта. Затронуты аспекты распространения, а также возможные перспективы, к сожалению пока не такие радужные, как хотелось бы. Кроме того, описан яркий пример несостоятельности российских законов об авторских правах. В принципе, те, кто следил за программой с момента ее создания, что-либо новое вряд ли почерпнут, остальным, особенно новичкам, рекомендуется прочесть для общего развития. С полным текстом статьи можно ознакомиться на украинском сайте ModLabs.net.

Напомню, что последняя версия программы доступна для скачивания из нашего файлового архива:

Р QNX
В последнее время развелось достаточно большое количество небольших музыкальных проигрывателей, например 1by1 и EvilPlayer. Все они претендуют на свою нишу рынка программ, в первую очередь нетребовательным к системным ресурсам современных ПК. Несмотря на постоянную тенденцию к увеличению мощности все же что-то стимулирует авторов выпускать столь компактные продукты. На очереди еще один представитель под названием SimpleMP (Simple Music Player). Как понятно из названия, ожидать от него сверх возможностей не приходится, однако с необходимым минимумом программа справляется на ура.

В этот минимум в первую очередь всходит возможность воспроизведения файлов форматов MP3, OGG, WAV, WMA, а также потоковых станций Shoutcast и Icecast. В наличии также поддержка списков воспроизведения, совместимых с более продвинутыми решениями (Winamp и Windows Media Player). Кроме того, присутствует эквалайзер для настройки звука, а также поддержка Drag & Drop для простого перетаскивания файлов. Имеется несколько режимов воспроизведения: последовательный, произвольный, выборочный и т.д.

Управление программой осуществляется как из основного окна, отдельные части которого могут склеиваться, а также из системной панели в свернутом режиме. Судя по немецкому описанию на официальной странице, в основе используется большая часть компонентов, распространяемых по открытым лицензиям, так что на какую-либо новизну проигрыватель не претендует.

  • SimpleMP 1.1.7 (0.9 MB, freeware)
  • SimpleMP 1.1.7 (1.0 MB, freeware).
Р QNX
Новые версии BIOS для материнских плат:
  • Albatron PM945GZ версия 1.01

  • Aopen i946GZm-DF версия 1.02

  • Asrock AM2NF3-VSTA версия 1.80
  • Asrock P4VM890 версия 1.20
  • Asrock ALiveSATA2-GLAN версия 2.30
  • Asrock AM2V890-VSTA версия 2.30
  • Asrock ALiveXFire-eSATA2 версия 1.40

  • Asus M2N32 WS Professional версия 1001
  • Asus Stricker Extreme версия 0802 Beta
  • Asus P5N32-E SLI версия 0602 final
  • Asus P5N32-E SLI версия 0702 beta
  • Asus P5N32-E SLI-Plus версия 0402 Beta
  • Asus K8V-VM-Ultra версия 0803
  • Asus N4L-VM-DH версия 0902
  • Asus M2N32 Sli Deluxe версия 0903
  • Asus A8V-VM-SE версия 0405
  • Asus A8V-VM версия 0502
  • Asus A8V-VM-ULTRA версия 0903
  • Asus P5LD2-E версия 0501
  • Asus P5WDG2-WS Pro версия 0701 Beta
  • Asus Commando версия 0702
  • Asus M2V версия 1501 Beta
  • Asus P5V-VM-ULTRA версия 0607
  • Asus P5ND2-SE версия 0501 Beta
  • Asus P5NSLI версия 0903
  • Asus P5NSLI версия 1001 beta

  • Biostar TForce 945P SE версия 070115
  • Biostar K8M800 Micro AM2 версия 170107

  • Gigabyte GA-945P-S3 версия F4
  • Gigabyte GA-945G-S3 версия F3
  • Gigabyte GA-945PL-S3 версия F4
  • Gigabyte GA-945GM-S2 версия F4
  • Gigabyte GA-945PLM-S2 версия F4
  • Gigabyte GA-8I945GZME-RH версия F8
  • Gigabyte GA-965P-DS3 версия F10
  • Gigabyte GA-965P-S3 версия F8
  • Gigabyte GA-965P-DQ6 версия F9
  • Gigabyte GA-965G-DS3 версия F7
  • Gigabyte GA-965G-DS4 (Rev. 2.x) версия F5
  • Gigabyte GA-965GM-DS2 версия F4
  • Gigabyte GA-965GM-S2 версия F4
  • Gigabyte GA-945GCM-S2 версия FB
  • Gigabyte GA-945GZM-S2 версия FC

  • Intel D945PSN, D945PLM, D945PVS, D945PAW, D945PLRN, D945PWM версия 0100
  • Intel DP965LT, DG965SS, DG965RY, DG965PZ, DG965OT,DG965MS, DG965MQ, DQ963FX, DQ963GS версия 1618

Новые версии BIOS для графических ускорителей:

  • LeadTek WinFast PX8800 GTX TDH версия 60.80.08.00.48

Новые версии прошивок для оптических приводов:

  • Lite On LH-18A1P версия L0F
  • Lite On LH-18A1H версия L06
  • Lite On LH-20A1H версия L06
  • Lite On LH-20A1P версия L05
  • Lite On LH-2B1S версия L06

Новые версии драйверов и фирменных утилит:

  • Broadcom Wireless 802.11 Driver 4.102.15.61 - неофициальный пакет с драйверами и утилитами для беспроводных сетевых адаптеров производства Broadcom (2.3 MB, Windows Vista x86/x64).

  • Intel PRO/Wireless 10.6.0.46 - неофициальная версия драйверов для серии беспроводных адаптеров Intel PRO/Wireless 2200BG/2915ABG/3945ABG/3965ABG (5.7 MB, Windows Vista x86/x64).

  • Intel Viiv Software Platform 1.5.344.0 - официальный набор утилит для медиацентров, собранных на базе системной логики Intel (66.4 MB, Windows XP Media Center Edition).

  • VIA HD Audio Codecs Driver 2.20 - официальная версия драйвера для HD Audio кодеков производства VIA (0.9 MB, Windows XP).


В случае, если сведений о новых прошивках для конкретной материнской платы нет, можно воспользоваться фирменными утилитами для обновления BIOS через интернет. Они позволяют проверить в режиме реального времени наличие новой версии, скачать ее и прошить прямо в среде операционной системы Windows. Таковые имеются у большинства крупных производителей:

Подготовлено по материалам сайтов Station-Drivers и RPC1.org.

Сейчас обсуждают