Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Как обычно, всегда находятся средства для противодействия ограничениям, которые пытаются наложить на потребителей крупные компании. Такое в свое время произошло с форматом DVD, который тогда только начинал активно продвигаться. Так случилось и сейчас, только на сей раз с защитой от копирования дисков формата HD-DVD и Blu-Ray. Напомню, что для препятствия копированию используется современный механизм AACS (Advanced Access Content System), который изначально позиционировался как самый надежный и неподверженный взлому. Однако случилось не так, как рассчитывали его создатели.

В сети появилась программа под названием BackupHDDVD, которая для обхода ограничений использует метод подставления специального ключа, наподобие того, как это делают обычные бытовые проигрыватели таких дисков. В архив включено уже скомпилированное приложение на языке Java (необходим интерпретатор версии 1.5), исходные коды, а также инструкция для «употребления».

Подробнее можно прочесть на форуме сайта Doom9, сервер которого, похоже, не выдерживает нагрузки. Также доступен видеоролик на известном сервисе YouTube, который наглядно демонстрирует сам процесс.

реклама

Сейчас обсуждают