Новости Software 13 сентября 2010 года

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.
Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Google Chrome. Графический сервер xorg поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

В этом выпуске обновлены основные компоненты, ядро, утилиты для работы с файловыми системами и архивами, менеджер файлов, браузер (подробнее).
Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:
- зеркало.

По скоростным показателям Safari не отличается от современных решений этого плана, а некоторые даже превосходит. Тем не менее, разработчики заявляют о двукратной производительности над Firefox при прорисовке страниц в формате HTML. Изначальная привязанность к платформе Macintosh подразумевает использование третьих компонентов. Встроенный RSS-клиент недостаточно удобен, среди решений для Windows можно найти и более удачные примеры.

Пятый релиз немного напоминает Google Chrome, однако подобен предыдущим версии Safari. Разработчики заявляют, что новинка на 30% быстрее своего предшественника. В ней были изменены настройки поиска, а также добавлен новый режим «чтения», в котором отключаются все лишние элементы интерфейса. Кроме того, была улучшена система кеширования DNS, поддержка дополнительных средств HTML5, а также включены дополнительные инструменты для разработчиков. В нагрузку была реализована система для поддержки дополнительных модулей расширения функциональности, широкий спектр которых будет доступен этим летом (подробнее).
В этом релизе исправлены проблемы с отправкой веб-форм, улучшено отображение содержимого страниц сайтов при использовании Adobe Flash, а также внесены другие улучшения (подробнее).

Скачать браузер можно с официального сайта:
- зеркало.
Варианты для других операционных систем можно скачать с официального сайта (подробнее).

Распространяется в двух вариантах: коммерческом и бесплатном. Последний имеет некоторые ограничения в плане функциональных возможностей, основное и, похоже, единственное из них – это возможность применения только для домашнего или некоммерческого использования и отсутствие средств для предупреждения об опасных сайтах в паре с быстрыми обновлениями (подробнее).

Присутствует более продвинутый продукт под названием Avast! Internet Security. Помимо антивирусных функций, он содержит встроенный межсетевой экран, а также поддержку для фильтрации спама.
Этот релиз содержит улучшения в системной драйвере, который исправляет проблемы при работе в среде Windows 7, повышает производительность и стабильность работы основных компонентов программы, включает обновленный модуль для скачивания новых версий приложения и сигнатур, а также содержит множество других изменений и исправлений для различных версий (подробнее).
Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:
- Avast! Free Antivirus 5.0.667 (52.4 MB, Windows XP/Vista/7/х64, freeware)
- Avast! Pro Antivirus 5.0.667 (51.9 MB, Windows XP/Vista/7/х64, shareware)
- Avast! Internet Security 5.0.667 (56.1 MB, Windows XP/Vista/7/х64, shareware).
Обновиться можно и через встроенную систему обновлений. Для применения изменений потребуется перезагрузка компьютера.
Коммерческие варианты доступны для загрузки с официального сайта (подробнее).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

В Chrome интегрирована система для создания так называемых web-приложений, а точнее возможность создания специального ярлыка с адресом online-сервиса, который после нажатия отобразит весь процесс в отдельном независимом окне. На текущий момент корпорация Mozilla ведет тестирование подобного продукта под названием Prism.
Не забыта уже привычная система отображения сайтов в отдельных закладках в едином окне. Простым нажатием кнопки пользователь может открыть бесчисленное количество закладок, которые можно перемещать между собой или выводить в отдельное окно, как впрочем, и наоборот.
В браузер встроен собственный диспетчер задач. Его присутствие необходимо в первую очередь из-за того, что каждая отдельно открытая вкладка представляет собой самостоятельный процесс, который можно выборочно завершить. Таким образом, при возникновении проблем с каким-то конкретным сайтом пользователю больше не потребуется закрывать программу полностью вместе с другими открытыми страницами. В наличии специальный режим «Инкогнито», который предназначен для посещения сайтов с целью сохранения анонимности. На компьютере не сохранится никаких следов в истории, cookies и прочих атрибутов современных ресурсов. Однако этот режим не защищает пользователя от вредоносных действий серверов или других web-сайтов.

В Google Chrome встроены средства, которые предупреждают пользователя при попытке посещения опасных сайтов, которые могут представлять угрозу безопасности компьютера или персональных данных. Система управления закладками так же подобна той, что используется в Mozilla Firefox. При помощи одного нажатия можно добавить выбранный сайт в панель избранного или любой другой его подраздел.
Доступна возможность импорта персональных данных из других подобных программ. Так в меню импорта можно перенести избранное, информацию о поисковых системах, сохраненные пароли сайтов, а также историю посещений. Кардинально упрощена система загрузки. Теперь достаточно просто нажать на ссылку с файлом, чтобы браузер начал его скачивать. Процесс отображается в нижней панели статуса. Прямо из нее можно перетянуть файл в нужную папку или произвести ряд манипуляций с ним. Каталог сохранения по умолчанию находится в документах текущего пользователя.
Chrome использует в своей основе как собственные наработки Google, так и готовые решения от Mozilla и Apple. По статистике, сейчас браузера занимает около 10% общего рынка.
В шестой версии был обновлен пользовательский интерфейс, добавлена возможность автоматического заполнения форм на страницах сайтов, улучшена система синхронизации данных между компьютерами, которая теперь включает расширения и данные автоматического заполнения, а также повышена производительность и стабильность работы. Кроме того, Google Chrome отмечает свое двухлетие, занимая при этом долю рынка равную 7.5%.
Этот выпуск призван закрыть несколько уязвимостей, повысить стабильность работы программы, а также улучшен импорт данных из других браузеров и установка программы обозревателем по умолчанию (подробнее).
Скачать программу можно с официального сайта:
- зеркало.
На текущий момент доступны стабильные версии для платформ Linux и Mac. В тестировании на текущий момент находится седьмая версия программы, финальная версия которой должна выйти в свет примерно через шесть недель.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Скачать можно по одной из следующих ссылок:
- mIRC 7.11 Beta (1.8 MB, shareware), зеркала
- зеркала.
Для расширения функциональности можно воспользоваться готовым пакетом NoNameScript, правда с новой версией mIRC его функциональность может быть несколько ограничена, так как полная совместимость гарантируется только с предыдущей версией 6.3.
Компания Corel, под брендом которой выпускается Paint Shop Pro, выпустила обновление для своего редактора. Программа представляет собой комплекс для работы с графикой, по своим возможностям пытается подобраться к Adobe Photoshop, но с уклоном на домашнего пользователя. Имеется множество различных инструментов для обработки графических файлов, присутствуют автоматизированные средства для пакетной обработки, сканирования и многого чего другого.
В этом релизе улучшена стабильность и производительность приложения, расширена поддержка формата RAW, а также внесены изменения во встроенный органайзер (подробнее).
- Paint Shop Photo Pro 13.2.043 (486.2 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/7, shareware).
Продолжается тестирование следующей версии пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.
Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:
- CCCP (Combined Community Codec Pack) 2010-09-07 Beta (7.4 MB, freeware)
- CCCP (Combined Community Codec Pack) 2009-09-09 (5.9 MB, freeware), зеркало.
После небольшого перерыва вышла очередная версия относительно «бесплатной» программы Burn4Free. Предназначена для записи CD и DVD носителей, весьма функциональна. Поддерживает запись всех физических форматов носителей, создает аудио диски из форматов WAV, FLAC, WavPack, WMA, MP3, MP2, MP1, OGG и CDA, поддерживает огромное количество приводов для записи (более 1900), работает с образами дисков, обновляется через интернет. Нельзя также забывать, что в комплекте имеются модули spyware, а именно панели для поиска в IE NavHelper и NavExcel. Они автоматически перехватывают неправильно набранные адреса и производят поиск в сети.
Этот релиз улучшает совместимость с операционной системой Windows 7, добавляет поддержку приводов и носителей формата Blu-ray, содержит ряд изменений и улучшений в пользовательском интерфейсе, а также исправляет найденные ошибки (подробнее).
- Burn4Free 5.0.0.0 (4.6 MB, adware).
После установки программы желательно проверить систему при помощи утилит, вроде Ad-Aware или SpyBot Search & Destroy.
Выпущена обновленная версия пакета для полного резервного копирования данных - Acronis True Image Home. Как понятно из названия, программа ориентирована в первую очередь на домашнего пользователя. Позволяет восстанавливать данные на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки, не считая случаев работы системного раздела, для которого перезагрузка просто необходима. Создает полные образы дисков, исключает из образов отдельные файлы подкачки и спящего режима, а так же выборочные из списка, и отдельные файлы с настройками программ, имеет функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков, а так же резервное копирование отдельных файлов и папок.
Четырнадцатая версия обрела полную поддержку и интеграцию с операционной системой Windows 7, поддержку стандарта USB 3.0, возможности для создания расширенных заданий по резервному копированию, а также средства для создания промежуточных отметок копиях (подробнее).
Демонстрационную версию можно скачать с официального сайта:
- Acronis True Image 2011 14.0.5519 (181.3 MB, язык: английский, demo)
Полнофункциональный вариант доступен только официально зарегистрированным пользователям.
Началось тестирование следующей версии известного новостного клиента FeedDemon под номером 3.0. Программа представляет собой удобное средство для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать и группировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), следить за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на популярные новостные каналы различной тематики. Интерфейс программы настраивается под потребности пользователя, оформлен в виде газеты. Клиент может интегрироваться с другими продуктами от компании NewsGator для обмена данными, а избранные новости можно сохранять в специальной корзине, поддерживаются функции подкастинга для скачивания новостей в звуковом формате. Программа способна интегрироваться со второй версией браузера Firefox, который позволяет определять доступность RSS-каналов при посещении сайтов, а по нажатию кнопки подписки автоматически загружать мастер в FeedDemon.
С перечнем нововведений и исправленных ошибок можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).
Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.
- FeedDemon 3.5.0.0 Pre-Release (3.7 MB, freeware)
- FeedDemon 3.1.0.30 (3.7 MB, adware).
На нашем сайте также доступна RSS-лента в нескольких вариантах для различных рубрик.
Появилась новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.
Из изменений:
- версия 8.6.60:
- добавлена поддержка для новых устройств HP и Epson
- исправлены проблемы при работе на системах с несколькими процессорами
- улучшена поддержка автоматической фокусировки на сканерах Nikon
- исправлены мелкие ошибки (подробмее)
Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:
- VueScan 8.6.60 (5.9 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware)
- VueScan 8.6.60 (5.9 MB, Linux, shareware)
- VueScan 8.6.60 (9.0 MB, MacOS X, shareware).
Компания SlySoft представила новую тестовую сборку приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.
Скачать одну из доступных версий можно по следующим ссылкам:
- AnyDVD (HD) 6.6.8.7 Beta (6.2 MB, shareware)
- AnyDVD (HD) 6.6.8.3 (6.2 MB, shareware).
Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.
C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).
- Vuze 4.5.0.5 Beta 7 (13.5 MB, обновление, open source)
- Vuze 4.5.0.5 (8.4 MB, Windows, open source)
- Vuze 4.5.0.5 (7.6 MB, MacOS X, open source)
- Vuze 4.5.0.5 (15.0 MB, Linux, open source)
- Vuze 4.5.0.5 (15.1 MB, Linux x86_64, open source)
- Vuze 4.5.0.5 (13.8 MB, обновление, open source).
Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

