Платим блогерам

Новости Software 08 мая 2016 года

Если вы любите себя и проводите майские праздники, наслаждаясь шашлыками на свежем воздухе в кругу друзей, то естественно, что всё открытое бета-тестирование Overwatch пройдёт мимо вас. Но у Blizzard есть хорошие новости: открытый бета-тест было решено продлить ровно на сутки — до 20:00 десятого мая. Ощутить выгоду от данного предложения, конечно, можно будет только в том случае, если вам повезло вовремя приходить домой с работы/учёбы.

Ваш покорный слуга успел потратить пару вечеров на ОБТ Overwatch и получил весьма противоречивые впечатления. С одной стороны, в Overwatch очень колоритные персонажи, каждый — с уникальными способностями, репликами и значением на поле боя. Также стоит отметить без преувеличения великолепную русскую озвучку, которая гарантированно поднимет вам настроение. Чего стоит только крик Торбьорна при потере оборонительной турели: «Моя турель! Я в неё всю душу вложил!». В общем, это надо слышать.

С точки же зрения игрового процесса, перед нами довольно однообразный аренный MOBA-шутер в режиме «6 против 6», который буквально за два—три часа наскучивает. Да и балансировать героев и карты разработчикам придётся ещё до-о-олго. Поэтому, откровенно говоря, плохо понятно, за что здесь просят минимум 2000 рублей. Мог бы выйти отличный f2p-аренник, к тому же, простор для микротранзакций в Overwatch просто огромен.

Изначально нам показалось, что представители id Software «прикалываются», но нет — они всёрьез решили изумить игровую общественность воспроизведением DOOM на новейшем одночиповом флагмане от NVIDIA в давным-давно морально устаревшем на PC разрешении 1920x1080. Логично, что столь дорогие видеокарты приобретаются отнюдь не для 1080p, но если отбросить в сторону придирки (дело в том, что использовавшийся для демонстрации проектор был ограничен 1080p), то новая видеокарта великолепно справилась с заданием: частота кадров при выключенной вертикальной синхронизации не падала ниже 100 fps; средний же показатель составил примерно 120—150 fps, максимальный — 200.

Стоит отметить, что для демонстрации производительности использовался API Vulkan — свободный аналог DirectX 12. Имеется (и будет ли) разница в производительности между этими двумя API в случае с DOOM, пока неизвестно. До релиза, впрочем, осталось всего ничего — игра поступит в продажу 13 мая — тогда-то всё и узнаем.