Новости Software 06 октября 2005 года
Фирменная утилита NVIDIA nTune, ранее носившая наименование NVIDIA System Utility, предназначена для тонкой настройки, мониторинга и разгона систем на базе наборов системной логики nForce. Модуль мониторинга позволяет узнать текущие значения системных температур и напряжений, текущих частот и скоростей вращения вентиляторов; модуль оверклокинга позволяет снизить или увеличить частоты и напряжения, поддерживается даже разгон видеокарты (разумеется, семейства GeForce), возможна работа в ручном или автоматическом режимах; возможно изменение таймингов памяти и скоростей вращения вентиляторов. Поддерживается система профилей, возможно создание ярлыков для конкретных профилей или вызов их по запуску определенного приложения; имеется бенчмарк для быстрого определения быстродействия при тех или иных настройках; как преимущество утилиты заявлена работа прямо из под Windows без необходимости перезагрузки.
Важное замечание - для работы утилиты должна поддерживать вашу материнскую плату. Текущий список поддерживаемых моделей довольно велик, но отдельно отмечается, что для обеспечения работоспособности расширенных функций nTune могут понадобиться некие особые файлы от производителя материнской платы. В случае отсутствия поддержки вашей модели должны быть доступны только базовые функции программы.
Странно, что список поддерживаемых моделей содержит только материнские платы на базе новейших чипсетов (nForce 3/4, nForce 410/430, nForce Professional) и из него пропали материнские платы на базе nForce 2, хотя заявленный список поддерживаемых чипсетов включает все известные модели:
- nForce 220/220D, 415/420D.
- nForce2, nForce2 400/400R , nForce2 Ultra / Ultra 400 / Ultra 400Gb.
- nForce3 150, nForce3 PRO 150, nForce3 250/250Gb, nForce3 PRO 250.
- nForce4 Pro 2050/2200, nForce4 Ultra/SLI.
Пользователи довольно противоречиво относятся к возможностям программы. Наиболее частые их нарекания - неработоспособность на той или иной материнской плате, некорректная работа или невозможность использования тех или иных заявленных функций, тяжеловесность и отсутствие преимуществ по сравнению с разнообразными альтернативными разработками. С другой стороны, многие вполне довольны функциональностью утилиты, а в некоторых случаях альтернативные разработки не умеют взаимодействовать с конкретной материнской платой и тогда на помощь приходит nTune.
Для последних версий утилиты заявлены следующие изменения:
- nTune 2.05.15.08:
- Исправлена ошибка, приводившая к некорректному определения объема оперативной памяти.
- nTune 2.05.14.08
- Добавлена поддержка материнских плат производства ECS и Paradise.
- Исправлено написание названия фирмы Jiehe (см. ниже).
- nTune 2.05.13.08
- Добавлена поддержка материнских плат производства BFG, Clevo, J&W, Jeihe (см. выше).
- Исправлены ошибки при определении видеокарт GeForce 7.
- Исправлена ошибка, приводившая к зависанию системы на базе nForce 4 на частоте 195 МГц во время автоматической настройки.
К сожалению, NVIDIA пока не спешит поддерживать Windows x64 путем выпуска соответствующего варианта nTune, доступна лишь 32-разрядная версия. Дистрибутив последней доступен по ссылке:
- nTune 2.05.15.08 (11,3 МБ, Windows 98/ME/2000/XP).
Обсуждение утилита находится в этой ветке нашей конференции.
Программа Avant Browser - довольно неплохой браузер на ядре Internet Explorer, обладающий рядом полезных функций и возможностей (фильтры всплывающих окон и рекламы, возможность быстрого отключения нежелательных элементов и Flash, встроенные средства поиска и сервисы перевода, клиент чтения RSS-лент, поддержка скинов, встроенная локализация на ряд мировых языков и т.д.).
Вскоре после выхода версии 10.1 build 28 на официальном сайте появилась новая - Avant Browser 10.1 build 29. Подробности о данном выпуске пока неизвестны, пользователи сообщают о решении проблем при взаимодействии с почтовой системой GMail.
Последняя версия была размещена в нашем файловом архиве:
- Avant
Browser 10.1 build 29 (1,4 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP,
freeware), домашняя
страница.
Программа CopyToDVD предназначена для создания и копирования DVD-дисков с максимальным удобством и обладает весьма дружественным интерфейсом. Вот уже второй раз без официального объявления становится доступна новая версия этого продукта, но в теперь для CopyToDVD 3.0.63 у нас имеется список изменений:
- Добавлена последняя версия приложения BlindWrite Light.
- Улучшена поддержка оптических приводов серии NEC 455x, устройств производства Panasonic.
- Увеличена скорость работы.
- При компиляции использована новейшая версия Delphi 2005 SP4.
- Внесены некоторые другие изменения.
Скачивать отсюда:
- CopyToDVD 3.0.63
(6,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware - 30$), домашняя
страница.
В своё время одним из авторов Winamp был разработан медиа-плеер foobar2000, который ряд пользователей предпочитают за ориентацию на воспроизведение музыки без "чрезмерных излишеств", скромные запросы в плане системных ресурсов и хорошую расширяемость при помощи различных плагинов.
Следующая бета-версия foobar2000 0.9 beta 10 вышла довольно быстро, что объясняется небольшим количеством изменений - были исправлены некоторые ошибки. Скачать единственный доступный вариант дистрибутива можно отсюда:
- foobar2000
0.9 beta 10 (1,6 МБ, Windows 2000/XP, freeware), домашняя
страница.
Продолжен выпуск бета-версий The Bat!, чрезвычайно популярного среди русскоязычных пользователей почтового клиента. В новом The Bat! 3.61.10 Beta были исправлены очередные 7 ошибок, скачать его можно по ссылке:
- The Bat! 3.61.10 Beta (3,8 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware - 25-35$), домашняя страница.
Бесплатный клиент обмена мгновенными сообщениями QIP является еще одной альтернативой таким программам, как Miranda и продукты серии ICQ. Год назад, начиная разработку QIP, автор программы предполагал использовать ее исключительно в личных целях, а сейчас она уже стремительно набирает популярность. Пользователям нравится интеграция в этот ICQ-клиент всех необходимых функций и отсутствие необходимости долго "выращивать" их подбором соответствующих плагинов, как в Miranda, нравится внешний вид, удобство интерфейса, наличие интересных функций.
Полный список отличий нового QIP 2005a Build 7570 от последней официальной версии Build 7510 можно посмотреть на форуме официального сайте, список же отличий текущего выпуска от предыдущей версии Build 7550 (предназначавшейся для тестеров) представлен ниже:
- Добавлены новые возможности:
- В окне сообщений отображается текст картинок статуса.
- Контакты со включенной опцией "перенаправление сообщений на мобильное устройство" показаны с соответствующей иконкой.
- Параметр командной строки /mobile для отображения значка QIP в официальных клиентах (только для опытных пользователей, т.к. при этом проблематично получать статусы неавторизованных контактов).
- Всплывающие и сервисные сообщения появляются плавно, с эффектом прозрачности.
- Длина поля рабочего индекса (ZIP-код) увеличена с 5 до 10 символов.
- Обновлены:
- Иконки в трее (tray.bmp), добавлены 2 иконки в addopt.bmp.
- Локализации на английский и русский языки.
- Поиск по ключевым словам вкладки "Глобальный Kаталог" (теперь доступен только при выборе одного из необходимых условий).
- Инсталляционный пакет.
- Исправлено:
- Неверное определение возраста, отсчитывавшееся только по году рождения. Теперь если указанный возраст отличен от подсчитанного, выводится соответствующая подсказка над данным полем.
- Удаление сообщения по нажатию CTRL+Enter в случае, если пользователь не в сети и длина сообщения превышает 450 символов.
- Неверное определение класса контакта в некоторых случаях.
- Ожидание ответа от сервера при отказе в регистрации новой учетной записи.
Скачать последнюю версию программы можно отсюда:
- QIP 2005a Build 7570 (1,8 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
Обсуждение находится в этой ветке нашей конференции.
Точное следование намеченным срокам обычно не характерно для проекта Mozilla, но в этот раз мы наблюдаем приятное исключение. Подготовка к выпуску второй бета-версии Firefox 1.5 ("Deer Park"), как и планировалось, была начата 5 октября и на данный момент нам уже доступна предварительная ее версия.
Точный список новшеств Firefox 1.5 beta 2 RC пока не опубликован, его появления можно ожидать с "финальным" выпуском данной бета-версии. Для версии же 1.5 в целом разработчики обещают множество полезных нововведений, в числе которых улучшенная система обновлений, ускоренная навигация по посещенным страницам (вперед/назад), улучшенная работа с расширениями, обновленное ядро просмотра страниц и другие.
Окончательный вариант Firefox 1.5 beta 2 должен появиться на днях. А выпуск финальной версии Firefox 1.5 в соответствии с текущими планами должен состояться до конца этого года.
Со вчерашнего дня тестовый вариант второй бета-версии браузера успел обновиться, версия от 4 октября заменена на новую. Скачать новейший выпуск можно по ссылкам:
- Firefox 1.5 beta 2 RC (5,0 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
- Firefox 1.5 beta 2 RC (8,7 МБ, Linux).
Обсуждение браузера Firefox ведется в этой ветке нашей конференции.

