Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сколько волка ни корми, а всё равно ему кнопка Turbo на задней панели нравится.

реклама

Производителям видеокарт просто не даёт спокойно спать идея "разгона нажатием одной кнопки". Супергерои вроде Бэтмена или Джеймса Бонда магическим образом ускоряют свои нашпигованные техническими новинками автомобили при помощи "волшебной кнопки", вторят им и любители быстрой езды по ночным улицам на "заряженных" автомобилях.

В случае с видеокартами проблема усугубляется тем, что пресловутую "турбо-кнопку" производители обычно размещают на задней панели видеокарты - в месте по определению труднодоступном. Кроме того, переход на повышенные частоты такая видеокарта реализует путём переключения на резервную микросхему BIOS, и для вступления новых настроек в силу требуется перезагрузка системы. Разве об этом мечтают поклонники супергероев, спасающих мир за доли секунды нажатием "волшебной кнопки"?

Как бы то ни было, идея размещения на видеокартах кнопки "турбо" живёт и побеждает здравый смысл. Подобное техническое решение мы видели на видеокарте производства MSI, а недавно видеокарту Radeon HD 4870 Sonic Dual Edition выпустила компания Palit . Для начала рассмотрим устройство системы охлаждения.

реклама

Кулер имеет два вентилятора, один из которых больше другого. Последний условно отвечает за охлаждение видеочипа. Второй вращается с постоянной скоростью, и охлаждает силовые элементы видеокарты. Пластинчатый радиатор построен на четырёх тепловых трубках.

На задней панели видеокарты есть крохотный переключатель Smart Switch, который позволяет выбирать между значениями частот 750/3800 МГц или 775/4000 МГц. Одновременно с переходом на более высокие частоты начинает быстрее вращаться больший из вентиляторов. Поскольку повышенные частоты хранятся во второй микросхеме BIOS, для их вступления в силу наверняка требуется перезагрузка.

Обратите внимание, что на задней панели имеются два порта DVI и один выход DisplayPort. Подключить монитор по интерфейсу HDMI можно к одному из портов DVI через соответствующий переходник. Видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5.

Сейчас обсуждают