Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Такие процессоры стоят дороже, но и греются меньше

реклама

Несмотря на то, что компания AMD объявила о выпуске процессоров с пониженным энергопотреблением ещё в середине мая, до сегодняшнего дня мы не могли отрапортовать о том, что такие процессоры действительно можно купить в розницу. Теперь же ситуация изменилась: в японских магазинах на прилавках появились десктопные Socket AM2 CPU со значением TDP, равным 35 Вт. То есть, с точки зрения тепловых характеристик не уступающие мобильным процессорам AMD семейства Turion 64 ML.

Пока что речь идёт лишь о появлении одноядерных экономичных процессоров семейств Athlon 64 и Sempron, процессоры Athlon 64 X2 с низким тепловыделением остаются недоступны.

В магазинах отмечены три варианта Energy Efficient процессоров: Athlon 64 3500+ (OPN ADD3500IAA4CN), Sempron 3200+ (OPN SDD3200IAA2CN) и Sempron 3400+ (OPN SDD3400IAA3CN). Эти процессоры, как и их обычные аналоги, выпускаются AMD при использовании 90 нм технологического процесса с использованием SOI. Их же высокая тепловая и электрическая эффективность достигается путём специального отбора полупроводниковых кристаллов и снижением напряжения питания до 1.2-1.25 В. Что же касается основных функциональных характеристик, то Energy Efficient CPU не отличаются от обычных.

реклама

Весьма привлекательные с точки зрения соотношения производительности и тепловыделения процессоры, характеризуемые AMD как Energy Efficient Small Form Factor, продаются в коробочном исполнении. Отличия их упаковки от упаковки обычных CPU от AMD небольшие: на лицевой части коробки просто добавляется надпись «Energy Efficient 35W».

Следует заметить, что цены на экономичные процессоры несколько выше стоимости обычных процессоров. Впрочем, всё это вполне согласуется с ценовой политикой AMD и официальным прайс-листом. Так, за 35-ваттный Athlon 64 3500+ японские продавцы просят отнюдь не маленькую сумму порядка $250, а процессоры Sempron 3400+ и 3200+ продаются по цене $160 и $135 соответственно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают