Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Ни для кого не является секретом, что до конца этого года корпорация Intel должна будет анонсировать несколько новых процессоров для настольных компьютеров, в числе которых два CPU семейства Celeron D с частотами 2.93 и 3.06 ГГц, два процессора Pentium 4 Extreme Edition для 1066-мегагерцовой шины и процессор Pentium 4 с частотой 3.8 ГГц. Сегодня мы имеем возможность назвать конкретные даты, в которые будут официально выпускаться некоторые из этих CPU.

Ближайший анонс процессора от Intel для настольных систем состоится 22 сентября. В этот день компания представит Celeron D 340. Этот процессор, как и его предшественники, будет основывается на 90 нм ядре Prescott с кеш-памятью второго уровня объёмом 256 Кбайт, не поддерживать технологию Hyper-Threading и иметь тактовую частоту 2.93 ГГц. Как и другие представители линейки Celeron D, новинка рассчитана на 533-мегагерцовую системную шину. Особенностью анонса Celeron D 340 станет тот факт, что этот процессор будет доступен и в версии с поддержкой технологии XD, обеспечивающей поддержку NX-бита. Аналогично CPU семейства Pentium 4, Celeron D с поддержкой технологии XD будет обозначаться литерой J, стоящей после процессорного номера.

Выпускаемые до настоящего времени лишь в Socket 478 версиях, процессоры Celeron D, наконец-то, начнут поставляться и в LGA775 вариантах также после 22 сентября. Линейка процессоров Celeron D для LGA775 будет включать процессоры с номером выше 325, то есть с частотой от 2.53 ГГц. Одновременно с анонсом Celeron D 340, Intel собирается объявить и о выпуске нового набора логики, i910GL. Впрочем, новым этот чипсет можно назвать лишь условно. По сути, это урезанный i915G без поддержки 800-мегагерцовой шины, без поддержки DDR2 памяти и без возможности использования внешних видеокарт. То есть, максимально удешевлённый интегрированный чипсет с графическим ядром нового поколения.

реклама

Следующего анонса от Intel ждать придётся недолго. Уже через месяц, 23 ноября компания собирается представить очередную модель в линейке Celeron D с тактовой частотой 3.06 ГГц и процессорным номером 350. Кроме частоты, Celeron D 350 от Celeron D 340 ничем отличаться не будет. Соответственно, версия этого процессора с поддержкой технологии XD также должна будет появиться на рынке.

Что же касается долгожданного анонса первого процессора и первого набора логики с поддержкой 1066 МГц шины, то это событие состоится 1 ноября. В этот день будут представлены Pentium 4 Extreme Edition 3.46 ГГц и набор логики i925XE. Очередной процессор в линейке Pentium 4 XE, как и его предшественники будет основываться на 130-нанометровом ядре Gallatin с кеш-памятью третьего уровня объёмом 2 Мбайта. По предварительным данным, благодаря слегка увеличенной тактовой частоте и возросшей частоте шины Pentium 4 XE 3.46 ГГц будет превосходить по быстродействию своего предшественника, Pentium 4 XE 3.4 ГГц, в среднем на 11%. Заметим, что из-за использования в основе нового Pentium 4 XE сравнительно старого микропроцессорного ядра, технология XD им поддерживаться не будет.

Что касается второго продукта, который должен быть официально объявлен 1 ноября, чипсета i925XE, то его единственным отличием от i925X станет лишь поддержка процессоров с 1066-мегагерцовой шиной. Никаких других нововведений в i925XE не будет, даже поддержка DDR2-667 SDRAM в нём не появится.

Позднее, но до конца текущего года, будут анонсированы процессоры Pentium 4 580 и Pentium 4 XE 3.73 ГГц, конкретные даты анонсов которых пока не определены. Напомним, что Pentium 4 580 представляет собой CPU на ядре Prescott с кеш-памятью второго уровня объёмом 1 Мбайт, частотой 3.8 ГГц и частотой шины 800 МГц. А Pentium 4 XE 3.73 станет первым процессором, в основе которого будет лежать ядро Prescott II. Особенностями этого CPU станут 2-мегабайтный кеш второго уровня и 1066-мегагерцовая шина. Естественно, оба эти процессора будут доступны в вариантах с поддержкой технологии XD.

Сейчас обсуждают