Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Появление первого апреля этого года обзора процессора Tualatin-2 2.0 ГГц с 166 МГц шиной и объемом кэша 1 Мб многими было воспринято, как розыгрыш. Надо было видеть реакцию Doors4ever, который всю неделю с уставшим видом разъяснял всем скептикам, что процессор был настоящий :)...

Были со стороны Intel и чисто информационные провокации, когда на сайте компании на короткое время появилась информация о процессоре Celeron на ядре Prescott, имеющем 1 Мб кэша второго уровня и поддерживающего 533 МГц шину. В принципе, в этом факте не было бы ничего сверхъестественного, если бы не слишком большой кэш – у 0.09 мкм Celeron он будет равен 256 Кб. Intel действительно планирует выпустить процессоры на ядре Prescott с 1 Мб кэша второго уровня и поддержкой 533 МГц шины, но модель с частотой 2.8 ГГц должна стать единственным владельцем подобного сочетания характеристик. Возможно, в данном случае на страницах сайта промелькнул "промежуточный" вариант.

Как выявили участники нашей конференции, на сайте Intel встречаются некоторые неожиданные сведения о процессорах Celeron. Например, на этой странице можно найти упоминание о процессоре Celeron в упаковке FC-PGA2, работающем на частоте 2.1 ГГц, имеющем 256 Кб кэша и 100 МГц шину:

реклама

Судя по всему, здесь подразумевался процессор на 0.13 мкм ядре Northwood, работающий на частоте 2.1 ГГц. Из присущих ему реальных характеристик выбиваются две – частота шины 100 МГц и объем кэша второго уровня 256 Кб. Если первую можно признать опечаткой (и вообще, системная шина действительно работает на 100 МГц, лишь внутренняя частота процессорной шины QPB условно считается равной 400 МГц), то наличие 256 Кб кэша вместо 128 Кб выглядит странным. Строить догадки можно до бесконечности, но если бы такой процессор существовал, он мог бы претендовать на производную форму Tualatin-2, только в исполнении Celeron :).

Есть в данном перечне и процессоры Celeron 966 МГц с необычным множителем 9.6х:

Нечто похожее встречается и чуть выше – процессор Celeron 866 МГц с множителем 8.6х:

Либо на сайте Intel присутствуют явные опечатки, либо мы чего-то не знаем о родословной процессоров Celeron :)...

P.S. Характерно, что в официальных документах на процессоры Celeron всех модификаций упоминания о странных моделях, перечисленных в этой заметке, нам найти не удалось.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают