Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Полторы недели назад состоялся официальный анонс видеокарт серии Quadro FX 3000, а вразумительных объяснений относительно сути некоторых предложенных в них ноу-хау до сих пор не было. Сегодня такая возможность нам предоставляется за счет фоторепортажа с конференции SIGGRAPH 2003, опубликованном на сайте Techware Labs.

Итак, вот она, Quadro FX 3000G за $2995:

реклама

Вполне обычный для эталонных видеоплат на базе NV35 дизайн здесь дополняется вторым уровнем текстолита, реализующим сетевые разъемы RJ-45 и RG-58. Через эти разъемы должна производиться синхронизация данных при реализации фирменной технологии Framelock, позволяющей построить некую кластерную графическую систему из нескольких рабочих станций.

Между прочим, пример работы этой функции можно проиллюстрировать следующим фото, на котором изображение выводится на 9 сопряженных жидкокристаллических мониторов:

Подобные "видеостены" уже давно используются для вывода изображения на телевидении и презентациях, но в области компьютерной графики встроенной поддержки таких возможностей не наблюдалось.

Кстати, технология Genlock должна позволять синхронизировать частоту регенерации кадра при выводе на несколько внешних устройств, так что в данном случае эти технологии работают совместно.

Следующее нововведение по имени PowerWall позволяет формировать панорамное изображение от двух проекторов, подключенных к видеокарте.

Светлая полоса в месте перекрытия изображений со временем может быть устранена посредством компенсации яркости зоны через драйверы видеокарты. Так или иначе, масштаб изображения впечатляет – это вам не 16:9 какой-нибудь :).

Другими словами, теперь все потенциальные потребители Quadro FX 3000G получили возможность убедиться, за что им предстоит отдать лишние $700 в сравнении с Quadro FX 3000, а владельцы игровых плат GeForce FX 5900 Ultra поняли, что разница в $2500 только лишь различием в драйверах не объясняется.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают