Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Забытая видеокарта пришла для того, чтобы бороться с дефицитом.

реклама

Лучшим лекарством от дефицита новых видеокарт всегда считалась модификация старых моделей. Придуманный для китайского рынка Radeon HD 4860 не стал исключением - взяв за основу Radeon HD 4890 и другие видеокарты этого поколения, AMD уменьшила число потоковых процессоров с 800 до 640 штук, снизила частоты до 700/3000 МГц, а также ограничила объём памяти типа GDDR-5 величиной 512 Мб. Шина памяти, имеющая ширину 256 бит, в этом случае осталась неприкосновенной.

Мы долго гадали, появится ли Radeon HD 4860 на других рынках, и его дебют на российском розничном рынке состоялся в тот период, когда об этой своеобразной новинке почти забыли. В настоящее время в московской рознице можно встретить видеокарты Radeon HD 4860 производства XFX, PowerColor и Sapphire по ценам от $130-150. Мы предлагаем вам ещё раз изучить внешность Radeon HD 4860 на примере изделия XFX.

реклама

Ярлык на торце аскетичного вида коробки говорит о том, что внутри находится видеокарта Radeon HD 4860 с 512 Мб памяти типа GDDR-5, имеющая частоту ядра 700 МГц и оснащённая портами DVI, HDMI и телевыходом. В комплекте поставки предусмотрены два переходника для подключения старых блоков питания к шестиштырьковым разъёмам видеокарты.

Внешность самой видеокарты нам уже хорошо знакома по репортажам с китайского рынка. Кулер имеет центральное расположение вентилятора, радиатор с продольно ориентированными рёбрами, вентиляционные прорези с обоих концов кожуха.

Кулер оснащён четырьмя тепловыми трубками, что обещает нормальный "запас прочности" со стороны системы охлаждения.

За питание видеокарты отвечают два шестиштырьковых разъёма.

Микросхем памяти типа GDDR-5 производства обанкротившейся ныне компании Qimonda с оборотной стороны печатной платы нет. Предусмотрены два разъёма для подключения мостиков CrossFire.

На задней панели разместились вентиляционные прорези системы охлаждения, порты HDMI, DVI и телевыход.

Скриншот GPU-Z версии 0.3.7 объективной информации о характеристиках видеокарты не даёт. Известно, например, что шина памяти Radeon HD 4860 сохранила разрядность 256 бит, объём памяти типа GDDR-5 равен 512 Мб, а количество потоковых процессоров равно 640 штукам.

Номинальные частоты, как помогает установить скриншот закладки драйверов, равны 700/3000 МГц.

Тесты Radeon HD 4860 должны появиться на страницах нашей Лаборатории, и тогда мы сможем оценить, пришлась ли эта видеокарта ко двору в нынешней конкурентной обстановке. Продолжительность жизненного цикла этого изделия будет зависеть от ситуации с доступностью 40 нм чипов - как только она улучшится, этот специфический продукт будет упразднён. Пока же он предлагает нам неплохой уровень быстродействия за сумму около $150.

Сейчас обсуждают