Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучший способ заявить о себе на весь мир - обвинить известные компании в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

реклама

Сайт Taipei Times сообщает, что тайваньский разработчик интегральных микросхем Richtek Technology подала иск в Комиссию США по международной торговле (ITC) о нарушении патентных прав со стороны AMD и ещё четырёх известных компаний: Sapphire Technology, Diamond Multimedia, XFX и uPI Semiconductor. Истец также утверждает, что обвиняемые компании использовали её коммерческую тайну неподобающим образом.

Конкретный предмет спора не сообщается, но по сфере деятельности Richtek Technology можно предположить, что речь идёт о неких технологиях управления напряжением, применяемых в видеокартах. Sapphire, Diamond и XFX симпатизируют оверклокерам в той или иной мере, поэтому на видеокартах их производства предусмотрены механизмы повышения напряжения на ядре и памяти. Возможно, какие-то из этих решений были запатентованы Richtek - в иске фигурируют три патента.

ITC уже приняла иск и начала собственное расследование. Ранее Richtek обращалась с аналогичным иском в окружной суд штата Калифорния с просьбой наложить запрет на незаконные действия обвиняемых и взыскать с них компенсацию. Тайваньская uPI Semiconductor свою вину отрицает, представители других компаний пока не высказались по этому вопросу.

Сейчас обсуждают