Платим блогерам

Новости 29 декабря 2012 года

Р gorefiend
"Приставочный" интернет-портал OXM обещает в своем следующем (№ 145, январь) номере обещает опубликовать эксклюзивную информацию о мультиплеерных режимах в новом Tomb Raider, выход которого запланирован на март следующего года. В том время как Crystal Dynamics трудится над кампанией и, в общем, однопользовательской составляющей, над многопользовательскими режимами работает "сторонняя" Eidos Montreal. Как считают разработчики, на введение мультиплеера в новый Tomb Raider их натолкнула популярность кооперативных режимов в Lara Croft and the Guardian of Light.

Официальный анонс состоится в рамках январской CES, в новом номере OXM основной упор будет сделан на сюжет и боевую систему, о мультиплеере, скорее всего, будет сказано лишь несколько слов.
8
Р Mindango

Нам уже довелось познакомиться с базовыми характеристиками процессоров Intel поколения Haswell и определить ориентировочные сроки их появления в продаже. Коллегам с сайта VR-Zone удалось разузнать, что дебют решений в исполнении LGA 1150 состоится позже, чем ожидалось первоначально.

Согласно новым данным, премьера Haswell состоится в период с 27 мая по 7 июня, поставки соответствующих процессоров конечным пользователям начнутся 2 июня. В этот же время пройдёт выставка Computex 2013, так что начало лета будущего года будет богато на всевозможные анонсы.

Причины отсрочки никак не комментируются. Возможно, Intel просто желает избавиться от излишков залежалой продукции прежде, чем потребитель переключит внимание на новейшие решения.

43
Р Mindango

В процессорах поколения Haswell компания Intel взяла курс на повышение энергетической эффективности решений, а не на экстенсивное наращивание "мускулатуры" – уровня их быстродействия. Одним из наиболее значимых нововведений Haswell станет интегрированный в процессор модуль регулятора напряжения (VRM).

VRM служит для формирования нужных напряжений питания CPU и, как правило, представляет собой группу силовых элементов близ процессорного гнезда и специальный контроллер. Модуль отвечает за питание процессора целиком, поэтому тонкая настройка индивидуального уровня напряжения для отдельных его составляющих (например, ядер) затруднительна.

Внедрив VRM в состав процессора Intel намерена решить эту проблему.

По соседству с кристаллом CPU на подложке будет помещена микросхема с размерами 12.977 на 8.144 миллиметра, состоящая из 20 ячеек площадью 2.8 мм2. Каждая ячейка, в свою очередь, является миниатюрным VRM, насчитывающим 16 фаз и рассчитанным на ток 25 А. Несложно сосчитать, что на процессор приходится 320 фаз – преимущество, по мнению Intel, очевидное.

Встроенный VRM позволит процессору чутко реагировать на понижение загрузки отдельных вычислительных ядер и видеоблока, подстраивая напряжение оптимальным образом и сохраняя электроэнергию. Кроме того, энтузиасты смогут тонко настраивать параметры "на свой вкус", хотя такое наверняка будет возможно только с избранными моделями CPU.

Если модуль регулятора напряжения такого формата хорошо себя зарекомендует на примере процессоров поколения Haswell, то решение продолжит своё существование в решениях линейки Broadwell и других CPU, предназначенных для мобильных устройств.

66

Конкуренция в сегменте планшетных компьютеров и смартфонов не обходится без взаимных судебных претензий со стороны производителей. Нагреть руки на этом пытаются и компании, которые формально находятся в стороне от процесса производства планшетов. Что характерно, попытки блокировать продажу изделий конкурента предпринимаются не только в судах американской или европейской юрисдикции, но и в регионе Юго-Восточной Азии.

В частности, как сообщает новостная лента Dow Jones, компания LG Display пытается добиться в суде запрета на производство, продажу и импорт в Южную Корею планшетного компьютера Samsung Galaxy Note 10.1. Утверждается, что последний нарушает три патента LG Display, имеющих отношение к технологии улучшения изображения в зависимости от угла обзора. В случае неповиновения LG Display требует взыскивать с Samsung Electronics по $933 тыс. за каждый день "просрочки".

Представители Samsung назвали эти обвинения несостоятельными и несправедливыми, ответные меры будут приняты. Собственно говоря, ещё 7 декабря Samsung обвинила LG в нарушении семи патентов, имеющих отношение к жидкокристаллическим дисплеям. Это не единственное "проблемное место" во взаимоотношениях LG и Samsung – компании оспаривают некоторые вопросы в сфере технологий изготовления OLED-дисплеев.

20

Поначалу о вялом старте продаж систем под управлением Windows 8 начали говорить независимые аналитики, но теперь признать подобную динамику вынуждены и производители компьютеров. Как сообщает руководство Fujitsu на страницах сайта Bloomberg, по итогам очередного финансового года японский производитель может продать только 6 млн. компьютеров вместо запланированных 7 млн. В календаре большинства японских компаний финансовый год завершается 31 марта.

Поводов для оптимизма в отношении рынка компьютеров у Fujitsu нет, как поясняет глава Fujitsu Масами Ямамото (Masam Yamamoto). Ставка на Windows 8 себя не оправдала, а более дешёвые планшетные компьютеры отнимают покупателей у своих более "ортодоксальных" собратьев. Fujitsu не собирается заниматься демпингом на рынке ПК, как многие конкуренты, а вместо этого будет уделять больше внимания оказанию услуг, и к 31 марта наступающего года огласит подробности плана по реструктуризации. Подобным путём идут HP и Dell, которые давно завидуют успеху IBM на поприще услуг в сфере информационных технологий.

Fujitsu планирует снизить зависимость от производства микросхем – эти функции будут переданы другим компаниям. Падение спроса на телевизоры, в которых используются продукты Fujitsu, бьёт по финансовым показателям японского производителя. За три года Fujitsu собирается снизить затраты на $11,6 млрд. Снижение расходов на закупку сырья и компонентов, а также перевод инженеров в другие подразделения позволят бизнесу Fujitsu по выпуску микросхем поправить своё финансовое здоровье.

36
Р gorefiend
На Codec Guide появились ссылки на новую версию обновления к кодек-пакам K-Lite Codec Pack. Новая версия была загружена на "зеркала" вчера, однако обновление официального сайта было произведено только сегодня. Обновление предназначено для использования со всеми вариантами (Mega/Full/Standard/Basic и 64-bit) кодек-паков версий 9.6.x, более ранние версии не поддерживаются - для них предусмотрено обновление только путем загрузки новой версии дистрибутива. Список исправлений/изменений в этот раз частично совпадает с таковым от версии 9.6.5 и представлен следующими пунктами:
    - Мультимедиа-проигрыватель Media Player Classic Home Cinema обновлен до версии 1.6.6.6391;
    - Компонент ffdshow обновлен до версии 1.2.4497;
    - Компонент LAV Filters обновлен до версии 0.54.1-68-ge480b02;
    - Компонент madVR обновлен до версии 0.85.7;
    - Компонент Codec Tweak Tool обновлен до версии 5.5.0;
    - Компонент Icaros обновлен до версии 2.1.2;
Обновление доступно для загрузки с "зеркал", список которых представлен на официальном сайте:
4

Не раз нам приходилось слышать, что распознавание жестов и голоса станет основной инновацией ультрабуков образца 2013 года, причём продвижением этих функций будет заниматься именно Intel, не Microsoft, как в случае с устройствами под управлением Windows 8 и сенсорным интерфейсом.

Сайт Fudzilla поясняет, что функцию распознавания речи предложит преимущественно дорогие модели ультрабуков, стоимость которых не опустится ниже $800. Будет предусмотрено и распознавание лиц. Кто будет снабжать производителей ультрабуков соответствующим программным обеспечением, пока не уточняется. В целом, наличие функций распознавания голоса является рекомендацией Intel, но никак не требованием.

Ресурс DigiTimes попутно сообщает, что сверхтонкие ноутбуки Apple MacBook Air очередного поколения выйдут в июне 2013 года и будут использовать новые процессоры – речь, очевидно, идёт о процессорах Haswell. В дизайне ноутбуков особых изменений не ожидается. Производители ультрабуков уже опасаются конкуренции со стороны новых MacBook Air, поскольку на западном рынке Apple удаётся удерживать сбалансированное сочетание цены и характеристик.

11

В разгар истерии вокруг слухов о намерениях Intel отказаться от использования разъёмов LGA компания AMD поспешила успокоить общественность, пообещав энтузиастам сохранить процессоры, которые можно самостоятельно извлечь из материнской платы без помощи паяльного оборудования.

Как сообщает ресурс SemiAccurate, компания AMD собирается отказаться от использования торговой марки VISION, которая некоторое время назад была привязана к обозначениям многих процессоров. Соответствующий логотип можно встретить на ноутбуках, использующих процессоры AMD.

Попутно коллеги сообщают, что свыше 90% гибридных процессоров AMD, используемых в мобильном сегменте, получат конструктивное исполнение BGA, подразумевающее пайку процессора к материнской плате в заводских условиях. Это вполне логично, учитывая стремление производителей ноутбуков к экономии места в корпусе и сомнительные возможности дальнейшей модернизации. Разумеется, в настольном секторе процессоры AMD можно будет извлекать из материнских плат, как и было обещано.

35

Поскольку рынок планшетов развивается быстрее, чем модельный ряд процессоров Intel, компании приходится приспосабливать для использования в этом сегменте имеющиеся решения. Мы уже сообщали, что особые модели процессоров Ivy Bridge пропишутся в планшетах, изрядно снизив уровень энергопотребления. За примером далеко ходить не надо – уже в следующем месяце в продажу поступит планшет Microsoft Surface на базе некоего процессора Core i5.

Сайт Fudzilla уточняет, что процессоры Ivy Bridge с суффиксом "Y" в названии модели будут представлены в первом квартале наступающего года, они будут отличаться значением TDP не более 13 Вт. Двухъядерный процессор Core i7-3689Y будет работать на частоте 1.5 ГГц, в режиме Turbo Boost он может разгоняться до 2.4 ГГц при двух активных ядрах, и до 2.6 ГГц при одном активном ядре. Графическая подсистема Intel HD 4000 будет менять частоту с 350 на 860 МГц. Предусмотрены 4 Мб кэша и поддержка памяти типа DDR3-1600 и DDR3L-1600. Введена и такая характеристика, как Scenario Dissipation Power (SDP), которая указывает средний для нормальных условий работы уровень тепловыделения – в данном случае он равен 7 Вт.

Более скромный процессор Core i5-3439Y тоже получит два ядра и базовую частоту 1.5 ГГц, но объём кэша будет сокращён до 3 Мб. Рубежами Turbo-разгона станут частоты 2.1 ГГц и 2.3 ГГц, характеристики графической подсистемы не изменятся. Оба процессора будут иметь конструктивное исполнение BGA.

Процессоры Haswell серии Y выйдут не ранее третьего квартала 2013 года. Как поясняет сайт Fudzilla в отдельной публикации, в рамках поколения Haswell значение TDP процессоров серии Y снизится до 11,5 Вт, а SDP – поднимется до 7,5 Вт. Впрочем, это не помешает им стать основой для планшетов и разного рода "трансформеров".

11

О том, как будет называться старший процессор AMD семейства Richland, мы узнали ещё вчера – речь шла о модели A10-6800K со свободным множителем и уровнем TDP не более 100 Вт, которая, предположительно, сможет работать в существующих материнских платах с разъёмом Socket FM2.

Самое интересное, что таинственные процессоры серии "6000" обнаружились в одном из документов AMD, описывающем гибридное семейство A, в которое сейчас входят процессоры Trinity в исполнении Socket FM2 (серия "5000"). Для процессоров нового поколения предусмотрены поддержка новых энергетических состояний, новых режимов работы памяти (DDR3-2133) и модулей UL-DDR3 с напряжением питания 1.25 В:

Поскольку речь идёт о процессорах в исполнении Socket FM2, данный документ даёт нам надежду, что 28-нм процессоры Richland, которые появятся в следующем году, можно будет установить в существующие материнские платы, в которых сейчас работают гибридные процессоры Trinity.

7

Сейчас обсуждают