Платим блогерам

Новости 27 декабря 2012 года

Р Mindango

Сегодня семидюймовым планшетом за $200 искушённого потребителя сложно удивить, поэтому именитые производители готовы снижать стоимость бюджетных устройств до $100-150. Такие продукты, прежде всего, будут ориентированы на рынки развивающихся стран, а конкуренция между ними существенно повлияет на китайские фирмы категории White Box, пишет Digitimes.

Так, чудеса китайской электронной промышленности, оцениваемые в $60-200, уже страдают от конкуренции между собой. Появление в бюджетном сегменте именитых игроков заставит треть всех производителей Поднебесной покинуть рынок планшетов уже в начале 2013 года. "Доживших" до второго полугодия окажется ещё меньше – около 33%, считает источник.

В 2013 году уверенно в сегменте дорогих планшетов будет чувствовать себя только Apple, в то время как прочим производителям в борьбе за кошельки потребителей придётся повысить соотношение цены и производительности своих продуктов.

64
Р Mindango

Компания Toshiba представила КМОП-матрицу типа 1/2.3 дюйма с обратной засветкой, которая получила обозначение TCM5115CL. Пресс-служба производителя уверяет, что изделие характеризуется наивысшим в своём классе разрешением: если компактные цифровые фотоаппараты оснащаются сенсорами с разрешением 10-16 Мп, то у TCM5115CL эта величина равна 20 Мп.

Чтобы повысить разрешение инженерам Toshiba пришлось уменьшить физический размер пикселей до 1.2 мкм. По словам Toshiba, на качестве снимков эти изменения не отразятся негативно, поскольку полная ёмкость светочувствительных элементов – или количество электронов, которое может хранить пиксель – также увеличена на 15% по сравнению с матрицей прошлого поколения (16 Мп, 1.34 мкм).

Сенсор поддерживает возможность записи видео с разрешением 1080p (60 кадров в секунду) и 720p (100 кадров в секунду). Пробные образцы TCM5115CL партнёры Toshiba получат в январе, но массовое производство стартует только в августе 2013 года.

9
Р gorefiend
Как сообщает британский The Register, корпорация Google в ближайшее время начнет активные действия по повышению безопасности веб-браузеров Chrome. Первым шагом, согласно официальному Chromium Blog, станет работа со сторонними дополнениями к браузерами - в частности, в последнее время в Chrome Web Store появилась довольно много сомнительных адд-онов, автоматически инсталлирующихся в систему, собирая персональные данные пользователей и проводя различную деструктивную (той или иной степени выраженности) деятельность. В самое ближайшее время все дополнения, загружаемые разработчиками в Chrome Web Store, будут проходить проверку специалистами Google, таким образом отсекая сам факт наличия вредоносного ПО на официальных ресурсах Google.

Вторым шагом станет введение (начиная с Chrome 25) "предупредительной" системы, cходной по действию с UAC, которая была введена Microsoft еще в операционных системах Windows Vista - веб-браузер будет выдавать предупреждение (с вариантами дальнейших действий пользователя) при любых вносимых изменениях. Кроме того, в Chrome 25 будет убрана возможность автоматической установки дополнений, что, по мнению представителей Google, в комплексе с уже описанными нововведениями, позволит существенно повысить безопасность Chrome.
18

На фоне агонизирующей электронной промышленности Японии корейские производители жидкокристаллических дисплеев расправляют крылья. Компания LG Display, как сообщает сайт Engadget со ссылкой на официальный пресс-релиз, привезёт на CES 2013 в Лас-Вегас целый букет передовых дисплеев.

Начнём с продукта, интересного ортодоксальным энтузиастам, которых не могут сбить с пути истинного ни сенсорный интерфейс, ни крохотные перенасыщенные пикселями дисплейчики смартфонов. Речь идёт о мониторе с диагональю 30", который имеет разрешение 4096 х 2160 точек. Утверждается, что это монитор с самым высоким разрешением среди "компьютерных" продуктов.

Телевизоры LG с разрешением Ultra HD (3840 x 2160 точек) будут представлены на CES 2013 в ассортименте типоразмеров: 55", 65" и 84". В мобильном сегменте будут продемонстрированы дисплей для смартфона с диагональю 5.5" и разрешением Full HD, обеспечивающий плотность размещения пикселей 403 точки на дюйм, а также семидюймовый экран для планшета с разрешением 1920 х 1200 точек и плотностью размещения пикселей 324 точки на дюйм. Для компактных ноутбуков предназначается дисплей с диагональю 12.9" и разрешением 2560 х 1700 точек.

Особыми экспонатами станут дисплеи с узкой рамкой в типоразмерах 23.8", 13.3" и 4.7". В последнем случае ширина рамки не превышает 1 мм, во втором – 2 мм. Будет показан и OLED-телевизор с диагональю 55", толщина которого равна 4 мм, а масса не превышает 3,5 кг. Компания LG также продемонстрирует интерактивные доски, прозрачные дисплеи и экраны повышенной яркости для использования в уличной рекламе.

72

Признаки серьёзного снижения спроса на нетбуки наметились ещё в 2011 году, а в сентябре этого года появилась информация о том, что самые упрямые производители в лице Asustek и Acer начинают сворачивать производство компьютеров этого класса. Расцвет нетбуков пришёлся на 2009 год, когда подкошенный первой волной экономического кризиса мир с воодушевлением начал покупать "почти ноутбуки" по $250-350. Именно нетбукам, по большому счёту, обязаны своим появлением процессоры Intel Atom.

Теперь же, как сообщает сайт DigiTimes, в истории нетбуков действительно пора ставить точку. Из крупных производителей выпуск нетбуков до последнего времени сохраняли только Asus и Acer, но и они теперь не имеют планов по продолжению выпуска изделий этой категории. Обе компании прекратят выпускать нетбуки к концу текущего года, который уже беспрецедентно близок.

Как только складские запасы нетбуков будут истощены, рынок можно будет признать "мёртвым". Пока нетбукам удаётся конкурировать с планшетами на рынках развивающихся стран, где они становятся первым и единственным компьютером в семье. Intel продолжит выпуск процессоров Atom для сегмента встраиваемой техники, киосков, торговых автоматов и электронных табло.

Заменить нетбуки будут призваны недорогие модели ноутбуков с более крупным экраном, которые уже сейчас встречаются в продаже по цене около $300. Можно долго говорить о недостатках нетбуков, но автору этих строк жалко расставаться с этим рыночным явлением. Так вышло, что именно нетбук Asus первого поколения несколько лет назад стал моим верным спутником – за компактные размеры и "честную цену" ($200) ему можно было простить и семидюймовый экран, и уменьшенную клавиатуру. Невысока была и цена ошибки в экспериментах по модификации устройства – сообщества владельцев Eee PC накопили богатый опыт по доработке нетбуков своими силами. Кстати, побороть нехватку места на скромном по объёму штатном накопителе недавно удалось путём установки дополнительного SSD после соответствующих модификаций материнской платы. Заметим, что сейчас за те же $200 уже можно купить нетбук с 10-дюймовым экраном и вместительным жёстким диском с современной лицензионной операционной системой. Собственно говоря, что и было сделано автором этих строк – в хозяйстве, как говорится, всё пригодится (за исключением планшета, с которым работать неудобно)…

53

Терпящая бедствие корпорация Sharp имеет весьма ценный актив – передовую технологию изготовления дисплеев. Интерес к ней проявляют производители мобильных устройств и многие конкуренты. Как сообщает сайт DigiTimes, лицензиатом Sharp в области изготовления дисплеев типа IGZO недавно стала Innolux Corporation, которая наладит выпуск соответствующих продуктов на собственных производственных мощностях. Кроме того, к числу выпускающих IGZO-дисплеи игроков рынка может присоединиться и AU Optronics.

Всё это движение, по словам источника, направлено на удовлетворение потребностей крупного клиента по имени Apple. Компания уже давно интересуется IGZO-технологией, и только ограниченные производственные возможности поставщиков сдерживали решимость производителя iPad и iPhone установить дисплеи нового поколения в свои планшеты и смартфоны. В 2013 году, при наличии достаточных объёмов выпуска, Apple может "принять на вооружение" устройства с IGZO-дисплеями.

Сайт DigiTimes попутно сообщает, что Apple полна решимости развивать производство iMac mini на территории США. Как обещал Тим Кук, на соответствующие цели будет потрачено около $100 млн. Foxconn располагает 15 заводами на территории США, в ближайшее время начнётся найм дополнительного персонала. Quanta Computer, располагающая двумя заводами в США, тоже может обслуживать интересы Apple.

В этом году объёмы выпуска Mac mini вырастут на 40%, а в следующем – ещё на 30%, до 1,8 млн. штук. Новые производственные мощности в этом смысле Apple совсем не повредят, особенно по близости от основного рынка сбыта.

19

Как поясняет ресурс VR-Zone со ссылкой на разработчиков Microsoft, "облачные" технологии могут применяться и в работе глобальной системы позиционирования (GPS), которая позволяет определять координаты автомобилей и прочих объектов с установленным на них специальным оборудованием. GPS-приёмники в наши дни имеют столь малые размеры, что помещаются в смартфонах и планшетах. Как правило, активная работа с навигационным программным обеспечением быстро истощает заряд аккумулятора устройства.

Microsoft предлагает уменьшить "масштабы бедствия" за счёт переноса расчётов, которые отнимают у мобильных устройств с GPS немалую часть энергии, в "облачное" пространство. Экономия электроэнергии может достигать 99%, по словам разработчиков. Датчик GPS, использующий этот принцип, может целый год обходиться двумя стандартными элементами питания типа AA. Изначально технология разрабатывалась для мониторинга миграции диких животных, на которых с исследовательскими целями устанавливаются GPS-датчики. Поскольку бегать за гепардом с новым комплектом батареек не так просто, пришлось искать пути экономии электроэнергии.

Надеемся, что и в бытовых устройствах эта технология найдёт достойное применение, не заменяя одну проблему другой – для передачи информации "в облако" тоже нужна энергия, да и требования к пропускной способности канала здесь иные.

10

Ставки в патентной борьбе растут. Иски исчисляются миллиардами долларов, а огромная армия юристов не остаётся без работы из-за постоянных попыток оспорить предыдущие решения суда. Об одном из громких дел последнего времени поведал ресурс Bloomberg.

На этот раз ответчиком по иску Университета Карнеги-Меллон выступила компания Marvell Technology, известная нам своими контроллерами для жёстких дисков и твёрдотельных накопителей. Суд постановил, что Marvell умышленно нарушила патенты, описывающие технологии обработки данных в контроллерах жёстких дисков, из-за чего сумма ущерба выросла с изначального уровня в три раза – до $1,17 млрд.

Впервые иск по этому делу был подан академическим учреждением в марте текущего года. Утверждалось, что по меньшей мере девять микросхем Marvell нарушают два патента истца. Предъявленная сумма ущерба в $1,17 млрд. для Marvell весьма существенна – за весь прошлый год компания выручила $2,95 млрд. Возможно, для выплаты штрафа Marvell придётся выпустить новые акции. Курс последних в итоге снизился на 10% после оглашения вердикта суда.

18

Восьмиядерный процессор AMD FX-8300 поколения Vishera нам уже неоднократно попадался – в составе готовых компьютеров и в списках совместимых с материнскими платами моделей. Ему приписывается номинальная частота 3.3 ГГц, автоматический разгон до 4.2 ГГц, восемь мегабайт кэша третьего уровня и уровень TDP не более 95 Вт.

Как утверждает японский сайт PC Watch Impress, процессор FX-8300 официально пропишется в прайс-листе AMD под занавес уходящего года – 29 декабря. Цена, если ориентироваться на японский рынок, будет сопоставима с FX-8350 – около $199. От последнего процессора новинка отличается более низким TDP – всего 95 Вт против 125 Вт, но уступает ему в базовой частоте (3.3 ГГц против 4.0 ГГц). В режиме Turbo оба процессора повышают частоту до 4.2 ГГц. Изменятся ли цены на другие процессоры в исполнении Socket AM3+, мы должны узнать ещё в этом году.

262

Сейчас обсуждают