Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Скоро материнская плата процессору будет не нужна.

реклама

В процессорах поколения Haswell компания Intel взяла курс на повышение энергетической эффективности решений, а не на экстенсивное наращивание "мускулатуры" – уровня их быстродействия. Одним из наиболее значимых нововведений Haswell станет интегрированный в процессор модуль регулятора напряжения (VRM).

VRM служит для формирования нужных напряжений питания CPU и, как правило, представляет собой группу силовых элементов близ процессорного гнезда и специальный контроллер. Модуль отвечает за питание процессора целиком, поэтому тонкая настройка индивидуального уровня напряжения для отдельных его составляющих (например, ядер) затруднительна.

реклама

Внедрив VRM в состав процессора Intel намерена решить эту проблему.

По соседству с кристаллом CPU на подложке будет помещена микросхема с размерами 12.977 на 8.144 миллиметра, состоящая из 20 ячеек площадью 2.8 мм2. Каждая ячейка, в свою очередь, является миниатюрным VRM, насчитывающим 16 фаз и рассчитанным на ток 25 А. Несложно сосчитать, что на процессор приходится 320 фаз – преимущество, по мнению Intel, очевидное.

Встроенный VRM позволит процессору чутко реагировать на понижение загрузки отдельных вычислительных ядер и видеоблока, подстраивая напряжение оптимальным образом и сохраняя электроэнергию. Кроме того, энтузиасты смогут тонко настраивать параметры "на свой вкус", хотя такое наверняка будет возможно только с избранными моделями CPU.

Если модуль регулятора напряжения такого формата хорошо себя зарекомендует на примере процессоров поколения Haswell, то решение продолжит своё существование в решениях линейки Broadwell и других CPU, предназначенных для мобильных устройств.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают