Платим блогерам

Новости 29 декабря 2006 года

Р QNX
Обновилась линейка программ Offline Explorer от компании MetaProducts. Это семейство оффлайн-браузеров предназначенных для полного скачивания web-сайтов и последующего их просмотра с жесткого диска без необходимости выхода в сеть. Мощная система встроенных фильтров разрешает задавать размеры, определенные уровни и ограничивать пределы для сайтов. Поддерживаются практически все современные web-технологии и стандарты. Встроенный HTTP-сервер позволяет организовывать просмотр скачанного содержимого по сети через локальную сеть или интернет. Работают с сайтами как по основным протоколам HTTP и FTP, так и HTTPS, RTSP, PNM и MMS (в случае с версиями Offline Explorer Pro и Enterprise). Таким образом, получается готовый автоматизированный комплекс для скачивания сайтов любой структуры и сложности.

В первом сервисном релизе сделано следующее:

  • улучшена фильтрация ссылок в скриптах
  • добавлена поддержка дополнительных тегов
  • улучшена работа с программой при интеграции в браузер Internet Explorer
  • улучшена обработка некоторых тегов
  • улучшен экспорт сайтов с сервера web.archive.org
  • улучшен экспорт файлов в формате EXE
  • добавлена поддержка для расширения WMV
  • улучшено перенаправление ссылок на экспортированные EXE-файлы
  • улучшен процесс создания полного отчета
  • улучшен формат протоколирования
  • добавлена поддержка шрифтом и ОС Added Vista-compatible font support
  • добавлена возможность генерации файлов Google SiteMap
  • добавлена поддержка дополнительных статусов для протокола HTTP
  • добавлена поддержка расширений M3U и WMA для экспорта
  • добавлена возможность загружать видео с серверов Google
  • улучшено скачивание видео с сайта YouTube
  • добавлена возможность использовать строку идентификации браузера FireFox 2.0
  • улучшено детектирование HTML-файлов в случае некорректного типа MIME
  • изменен формат файла помощи для совместимости с Windows Vista
  • исправлено множество мелких ошибок (подробнее)

Программа существует в нескольких версиях, которые различаются своими возможностями. Более подробно об отличиях в сравнении с конкурентами можно узнать в сравнительной таблице. Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003 и Vista.

  • Offline Explorer 4.5.2532 SR1 (2.5 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 4.5.2532 SR1 (2.9 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 4.5.2532 SR1 (3.7 MB, shareware).
Р QNX
Похоже, разработчики достаточно популярных и известных программных продуктов решили обновить свои решения перед вступлением в новый год. Несмотря на достаточно частые обновления менеджера закачек Download Master, его авторы из украинской компании WestByte, решили выпустить еще одну версию. Программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, предоставляет множество дополнительных возможностей по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Как и другие менеджеры закачек, Download Master представляет необходимый набор возможностей для работы по протоколам FTP/HTTP. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов.

На сей раз, похоже, не было сделано ничего заметного, по крайней мере, на первый взгляд:

  • оптимизированы настройки программы
  • исправлены мелкие ошибки

Несмотря на то, что авторы позиционируют свой продукт как бесплатный, информационное окно статуса отдельных закачек отображает баннеры, которые в принципе и не видны, если не вызывать это самое окошко.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Кому-то видеокарта XFX GeForce 7600 GT Fatal1ty на базе 0.09 мкм ядра показалась не очень привлекательным предложением: систему охлаждения уникальной назвать было сложно, так как Sparkle предлагала нечто похожее в комбинации с более перспективным 0.08 мкм чипом, а платить $180 за лейбл "Fatal1ty" готовы лишь самые ярые поклонники этого геймера.

Как пояснили нам представители XFX, на западном рынке компания пока не предлагает 0.08 мкм версии GeForce 7600 GT, данные технологические нормы используют только видеокарты серии GeForce 8800 (не знаю, как истолковать эту оговорку сотрудников XFX, но текущее поколение G80 выпускается по 0.09 мкм техпроцессу). Это заставило нас по-другому оценить шансы появления на российском рынке видеокарты с условным обозначением XFX PV-T73G-UAC, основанной на 0.08 мкм видеочипе G73-B1 и комплектуемой 1.1 нс памятью типа GDDR-3. Следует отметить, что продаётся эта видеокарта только на китайском рынке, её описание уже есть на китайском зеркале сайта XFX. Номинальные частоты этой видеокарты равны 675/1700 МГц, однако она без труда разгоняется до 700/1800 МГц, как показал новый обзор на сайте PC Pop.

Напомним, что эта видеокарта оснащается кулером производства компании CoolerMaster. На коробке от видеокарты много надписей на китайском, которые не дублируются английскими эквивалентами. Всё это лишний раз подчёркивает, что такая видеокарта ориентирована на региональный рынок.

Национальный колорит этого продукта призвана подчеркнуть и табличка с иероглифами, прикреплённая к планке с портами ввода-вывода.

Китайским коллегам удалось разогнать видеокарту до частот 720/1880 МГц. Они уверены, что это не абсолютный предел для этой видеокарты, и после повышения напряжений удалось бы разогнать её сильнее, но до этой стадии эксперименты не дошли.

Пожалуй, самой интересной характеристикой данной видеокарты является её розничная цена на китайском рынке - недавно она опустилась до $130. Не очень высокая цена для такой "заготовки для разгона". Жаль только, что даже в граничащих с Китаем российских городах доминируют видеокарты, привезённые из самого нерезинового города в мире.

Кстати, как сообщили нам представители NVIDIA, поставки 0.09 мкм версии видеочипа G73 будут продолжаться до тех пор, пока не истощатся запасы. NVIDIA никому не навязывает 0.08 мкм видеочип G73-B1, и производители видеокарт могут распоряжаться имеющимися чипами по своему усмотрению. Кто-то делает на основе G73-B1 особые продукты с прицелом на разгон, кто-то молча модернизирует существующие модели видеокарт серий GeForce 7600 и GeForce 7300. Пример с "китайским шедевром" XFX позволяет надеяться, что и на российском рынке скоро появятся видеокарты GeForce 7600 GT на базе 0.08 мкм чипа G73-B1 по приемлемой цене.

15
Видеокарты GeForce 7900 GS были обречены на успех. С одной стороны, они предлагали хорошее соотношение цены и производительности, были основаны на урезанном видеочипе предыдущего поколения. С другой стороны, они попадали в ту ценовую категорию, где производители обычно не скупятся на эксперименты и отступления от эталонных характеристик. Это и позволило выйти на рынок версиям GeForce 7900 GS с увеличенным до 512 Мб объёмом памяти, с альтернативными системами охлаждения и повышенными частотами. Мы в своё время даже опубликовали содержательный путеводитель по нестандартным версиям GeForce 7900 GS.

В свете переключения интереса передовых любителей игр на видеокарты GeForce 8800 слава GeForce 7900 GS несколько поблекла, но только не для тех, кто располагает ограниченным бюджетом для покупки видеокарты. Осознавая это, компания Asus наконец-то выпустила разогнанный вариант GeForce 7900 GS, назвав его EN7900GS TOP/2DHT/256M.

Самое интересное, что внешне эта видеокарта ничем не отличается от эталонного варианта GeForce 7900 GS в исполнении Asus, носящего имя EN7900GS/2DHT/256M. Последняя видеокарта работает на стандартных частотах 450/1320 МГц, а вот модификация "TOP" имеет более высокие частоты - 590/1440 МГц.

Судя по всему, за прошедшее с момента анонса GeForce 7900 GS время производители видеокарт стали проявлять больше смелости в разгоне. Например, на японском рынке на этой неделе была замечена разогнанная версия GeForce 7900 GS в исполнении Foxconn, работающая на частотах 560/1400 МГц.

Asus заявляет, что видеокарта EN7900GS TOP/2DHT/256M быстрее обычной на 20% - сравнение производилось в тесте 3DMark'06. Стоимость Asus EN7900GS TOP/2DHT/256M на японском рынке достигнет $218, в продажу она поступит в ближайшее время.

11
Не желая изменять своей традиции обновлять прайс-лист по воскресеньям, компания Intel освежила его содержание 24 декабря этого года. Беглый осмотр не выявил изменений в ценах, поэтому мы не стали акцентировать на этом обновлении внимание в начале недели. Однако, сравнение текущей версии прайс-листа Intel с предыдущими выявило изменения, касающиеся ассортиментной политики компании.

Как известно, последние полгода Intel только тем и занималась, что объявляла о снятии с производства тех или иных процессоров, представляющих архитектуру NetBurst. В этом порыве поскорее избавиться от тяжёлого наследия последних двух лет Intel иногда допускала ошибки, упраздняя не те процессоры.

Хотя следующее снижение цен на процессоры Intel состоится 21 января, по состоянию на 24 декабря накопилось достаточно изменений в ассортименте процессоров, чтобы зафиксировать их в прайс-листе. Прежде всего, в нём появился четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) по цене $999. С ним соседствует обладающий идентичной ценой двухъядерный процессор Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц), а вот архаичный Pentium XE 965 (3.73 ГГц) из прайс-листа уже исчез.

Самым драматичным сокращениям подвергся раздел, описывающий цены на двухъядерные процессоры семейства Pentium D. Теперь в прайс-листе Intel упоминаются только четыре процессора Pentium D, три из которых основаны на 0.065 мкм ядре Presler и лишены поддержки технологии виртуализации VT, один процессор представляет "ветерана двухъядерности" - 0.09 мкм ядро Smithfield.

Отследить, какие процессоры были исключены из этого раздела прайс-листа, поможет следующая картинка:

Что касается бюджетных процессоров Celeron D 3xx в исполнении LGA 775, то их ассортимент тоже был очищен от 0.09 мкм моделей - они сохранились лишь в нижнем ценовом диапазоне ($34-44).

Кроме того, из прайс-листа Intel полностью исчез раздел, описывающий цены на процессоры Celeron D в исполнении Socket 478. Теперь процессоров в этом конструктивном исполнении в прайс-листе Intel нет вообще.

Кстати, одноядерные процессоры Pentium 4 тоже понесли потери - была упразднена модель Pentium 4 521 (2.8 ГГц).

Вот так, избавившись от "хлама", компания Intel вступает в новый 2007 год. Многие из упразднённых процессоров будут поставляться на рынок до весны 2008 года, так что зачистки будут иметь отложенные последствия для "ценителей старины".

6
Р QNX
Выпущена новая версия одного из самых известных мультимедиа проигрывателей под названием Zoom Player. Является одним из самых высокотехнологичных решений такого плана, и это не удивительно, учитывая многолетний опыт его авторов. Создан для максимально комфортного воспроизведения любых файлов. Несмотря на, казалось бы, довольно простой на первый взгляд интерфейс, имеет множество разнообразных функций и возможностей, так что он подойдет любому, как новичку, так и продвинутому пользователю. Потребляет сравнительно мало системных ресурсов, при этом очень стабилен и достаточно компактен. Обладает повышенной расширяемостью, поддерживает все современные форматы как аудио, так и видео файлов, для которых имеются установленные в системе декодеры стандарта DirectShow.

Среди них: AVI, Matroska (MKV), QuickTime (MOV), Cellphone 3GPP (3GP), Flash (SWF), RealMedia (RA/RM/RMVB/RAM), Windows Media Format (ASF/WMV/WMA including DRM with WMV Professional version), OGG Movie (OGM), MPEG-1 (MPG/VCD), MPEG-2 (MPG/SVCD/VOB), MPEG-4 (DIVX/XVID/ISO), VP3-VP6, MPEG Layer 3 (MP3), Vorbis Audio (OGG), Dolby Digital (AC3), Advanced Audio Coding (AAC), MusePack Audio (MPC), FLAC Audio (FLAC), OptimFROG Audio, Monkey Audio (APE), True Audio (TTU), Wave Audio (WAV), CD-Audio и другие.

Из особенностей стоит отметить специальные опции для вывода изображения на телевизоры, которые позволяют масштабировать, а также улучшить изображение, игнорируя overscan.

Существует в нескольких версиях, а точнее трех: Standard, Professional и WMV Professional. Все они отличаются рядом функций, а также условием распространения и ценой. Стандартный вариант подойдет для просмотра обычных файлов, в то время как профессиональный имеет расширенную поддержку DVD (оснащен мощными средствами для управления и навигации). Последний вариант с приставкой WMV, кроме всех возможностей предыдущих, обладает также способностью проигрывать файлы Windows Media с защитой DRM.

Подробно от отличиях Professional (WMV) от Standard:

  • DVD-навигация:
    • содержит самый совершенный фронтэнд для работы с дисками стандарта DVD-Video; позволяет выбирать и использовать различные аудио и видео декодеры с опциональной постобработкой для улучшения качества изображения
  • настраиваемое воспроизведение:
    • программа позволяет выбрать или настроить приоритет на использование декодеров для файлов того или иного формата при помощи заранее предустановленных пользователем профилей; таким образом можно подобрать оптимальный по качеству/скорости декодер в соответствии с определенным типом файла
  • воспроизведение битых и заблокированных файлов:
    • может проиграть различные файлы, которые по тем или иным причинам были испорчены или в данный момент используются другими приложениями (например, предварительный просмотр видео во время скачивания из пиринговых Р2Р-сетей)
  • потоковое воспроизведение:
    • способен определить изменения в файле или потоке, автоматически перезагрузить его и начать воспроизведения (например, при работе с DVB-потоками)
  • выбор звуковой дорожки или субтитров:
    • автоматически определяет различные звуковые дорожки, а также все доступные варианты субтитров и подгружает их вместе с основным видео-файлом
  • воспроизведение файлов из архивов:
    • автоматическая распаковка и воспроизведение содержимого архивов и других форматов, таких как AlbumWrap
  • интерактивный интерфейс для навигации:
    • встроенное меню навигации в экранное меню, которое можно вызвать прямо в процессе воспроизведения файла; позволяет осуществить навигацию по каталогам и выбрать необходимый файла для последующего проигрывания; идеальный вариант для случая, когда в качестве управления используется пульт дистанционного управления с ограниченными возможностями в плане навигации
  • Zoom Player WMV Professional:
    • к обычному варианту Professional добавляется еще и возможности для работы с защищенными от копирования видео-файлами формата WMV

Что же касается условий распространения, так Standard бесплатен для некоммерческого использования, а Professional и WMV Professional стоят 27.95$ и 35.95$ соответственно. Если посмотреть на исполнение и оформление интерфейса всех версий программы, то создается впечатления крайней схожести с другой похожей разработкой GOM Player. Однако это только на первый взгляд.

В поставку включен специальный компонент под названием Install Center, в функции которого входит загрузка и установка последних версий необходимых компонентов для корректной работы проигрывателя.

В релизе под номером 5.00 сделано следующее:

  • добавлены настройки для отображения скрытых системных файлов через навигационное меню в OSD
  • добавлены настройки для автоматического вызова панели управления в случае перемещения курсора мыши на определенное расстояние
  • добавлена возможность перемещать окно проигрывателя без смещения самого видео, например в случае полноэкранного воспроизведения
  • добавлены новые параметры для запуска программы из командной строки
  • расширенны сообщения CommAPI для случаев удаления файлов из списка воспроизведения
  • устранены проблемы при вызове навигационного интерфейса при помощи клика мыши
  • улучшено позиционирование встроенного компонента для просмотра графики
  • исправлены проблемы при работе в среде операционных систем Windows 95/98
  • устранены небольшие ошибки в основной «шкуре» интерфейса
  • улучшен вывод текста на экран
  • исправлено несколько мелких ошибок

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Zoom Player 5.00 Standard (1.4 MB, freeware)
  • Zoom Player 5.00 Professional (2.8 MB, shareware)
  • Zoom Player 5.00 WMV Professional (2.8 MB, shareware)

Положительного в данной программе гораздо больше, чем в других полукоммерческих продуктах. Взять хотя бы отсутствие вредоносного ПО в составе бесплатного варианта. Некоторые отличия платных версий многим могут не понадобится, а другим просто необходимы. Тут уже придется тщательно сравнить все имеющиеся решения такого плана, включая тот же GOM Player, Light Alloy и прочие.

Р QNX
Выпущена финальная версия IM-клиента Miranda IM версии 0.6. Несмотря на параллельную разработку новой ветки 0.7, разработчики нашли время для устранения всех обнаруженных ошибок и недочетов. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость и функциональность программы остается недостижимой для других аналогичных решений.

Этот выпуск призван устранить имеющиеся ошибки, а также улучшить функциональность:

  • улучшения:
    • внедрена поддержка технологии UPnP
    • ядро теперь поддерживает операции с памятью, стрингами, потоками и работает с кодировкой UTF8
    • добавлена поддержка закладок для интерфейса
    • сделаны различные оптимизации протокола ICQ, а также добавлена поддержка расширенных статусов
    • добавлена поддержки режимов аутентификации NTLM и MD5-DIGEST для протокола Jabber
    • протокол MSN теперь поддерживает WLM8 для прямого обмена файлами
    • добавлена возможность передачи файлов через HTTP-шлюз для протокола MSN
    • добавлены средства для поддержания активного соединения с MSN-сервером
    • для протокола Jabber появилась возможность удалять собственный аккаунт
    • добавлена функция получения имен пользователей для передачи
  • исправления:
    • исправлены ошибки передачи файлов по протоколу AIM
    • внесены исправления касающиеся отображения аватар для протокола ICQ
    • исправлено отображение имен пользователей с пробелами для протокола IRC
    • добавлена поддержка Login ID для протокола Jabber
    • исправлено падение программы при получении больших картинок из профилей vCards для протокола Jabber
    • устранены проблемы при работе с контактами, содержащими разделители «/»
    • исправлены проблемы при работе с программой Pandion IM
    • улучшена обработка ошибок, связанных с повторным импортом контактов для протокола MSN (подробнее)

С версии 0.5 программа обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Unicode вариант только для Windows NT, 2000 и XP
  • ANSI вариант для Windows 9x, ME, NT, 2000 и XP

Скачать один из вариантов дистрибутива можно с одного из следующих зеркал:

  • Miranda IM 0.6 (1.0 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6 (1.1 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6 (1.0 MB, Unicode, инсталлятор, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6 (1.1 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6 (6.7 MB, исходные коды, zip-архив).

Напомню, что последней тестовой сборкой является Miranda IM 0.7 Build 7.

  • Miranda IM 0.7 Test Build 7 (1.9 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7 Test Build 7 (1.9 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Когда мы говорили о том, что в январе NVIDIA даст "зелёный свет" заводскому разгону видеокарт серии GeForce 8800, мы имели в виду аналогию с известным сигналом светофора, символизирующим разрешение начинать движение в данном направлении. Однако, эта аллегория начинает принимать несколько другой смысл, если учесть предшествующую новость о цвете текстолита разогнанной версии GeForce 8800 GTX от XFX...

Как вы можете помнить, компания OCZ Technology решила вернуться на рынок графических плат, и представить в январе видеокарту модели GeForce 8800 GTX. Хотя OCZ славится своими оверклокерскими продуктами, частоты GeForce 8800 GTX решено было сохранить в неприкосновенности. Вместо этого OCZ планировала тестировать видеокарты на разгонный потенциал, и предлагать покупателям лучшие экземпляры, работающие на номинальных частотах. Разгоном же должен был заниматься сам покупатель. Достаточно необычная идеология, особенно в условиях существования разогнанных видеокарт от XFX и Gainward.

Коллеги с бельгийского сайта Matbe.com опубликовали новую информацию о видеокарте GeForce 8800 GTX в исполнении OCZ Technology, которая должна быть продемонстрирована на CES 2007 в первой половине января.

Прежде всего, заслуживает внимания фотография видеокарты. Хотя дизайн остался эталонным, мы снова наблюдаем текстолит зелёного цвета с логотипом NVIDIA нового образца:

Самое интересное, что OCZ заявляет об использовании памяти с лучшими характеристиками, обеспечивающими более высокий разгон и лучшую стабильность. Видеокарты эталонного дизайна используют 1.1 нс память типа GDDR-3 производства Samsung. Означает ли данное заявление OCZ, что видеокарты GeForce 8800 GTX на зелёном текстолите оснащаются более быстрой памятью типа GDDR-3 со временем выборки 1.0 нс? Думаю, что ответ на этот вопрос скоро станет известен.

Пока же можно убедиться, что OCZ признаётся в своей "страсти к быстродействию" прямо на наклейке кулера видеокарты. Там же красуется зелёный спортивный автомобиль. Как поясняют бельгийские коллеги, OCZ не отказывается от своей концепции разгона: в состоянии поставки видеокарты GeForce 8800 GTX работают на номинальных частотах 575/1800 МГц, и разгоном занимается сам пользователь. При этом видеокарта не лишается пожизненной гарантии со стороны OCZ. Цена этой графической платы должна быть выше, чем у эталонных изделий конкурентов, точная сумма пока не называется.

Как выяснилось позднее, видеокарта была анонсирована ещё вчера, и в американской рознице она появится уже сегодня.

4
До недавнего времени считалось, что четырёхъядерный процессор Core2 Quad Q6600 (2.4 ГГц), иронично прозванный нами "Kentsfield'ом для бедных", выйдет 7 января 2007 года, и будет оставаться единственным четырёхъядерным настольным процессором Intel дешевле $900 до конца наступающего года.

Между тем, последнее знакомство с планами Intel позволило установить, что во втором квартале 2007 года оптовая цена процессора Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) будет снижена с $851 до $530, а в третьем квартале выйдет ещё более дешёвый четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q6400 (2.13 ГГц). Заодно будет увеличиваться доля процессоров с четырьмя ядрами в ассортименте настольной продукции Intel - она достигнет 5% уже в первом квартале 2007 года, а к третьему кварталу достигнет 8%.

Позавчера компания Intel опубликовала пресс-релиз, в котором поведала о своих планах, связанных с проходящей в Лас-Вегасе с 8 по 11 января выставкой CES 2007. На этом мероприятии Intel собирается демонстрировать системы на базе двух- и четырёхъядерных процессоров, в том числе под управлением "новых операционных систем". Последняя фраза, надо понимать, намекает на готовящуюся к очередной стадии анонса Windows Vista.

На прошлой неделе сайт Network World сообщил со ссылкой на источники в промышленности, что Intel представит свой новый четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) в дни проведения выставки CES 2007. Действительно, лучшего места и времени для такого анонса и не придумать. Тем более, что у нас уже имелась информация о примерной дате анонса этого процессора, упоминавшая 7 января в качестве "времени Ч".

Как нам удалось выяснить, официальный анонс процессора Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) теперь намечен на 8 января 2007 года. Это будет первый день CES 2007. В продажу этот процессор должен поступить сразу после анонса по цене $851 в партиях от 1000 штук. Радует, что анонс не будет "бумажным", хотя для таких опасений в данном случае всё равно нет поводов.

Одна из характеристик процессора Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) ранее нигде не фигурировала, поэтому нам захотелось упомянуть её отдельно. Уровень TDP этой четырёхъядерной модели не превысит 105 Вт, тогда как процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) имеет значение TDP=130 Вт. Напряжение питания ядра Core 2 Quad Q6600 тоже будет относительно низким - 1.325 В. Снижение энергетического аппетита процессора Kentsfield радует, так как модель Core 2 Extreme QX6700 была признана относительно горячей по нынешним меркам.

17
Наши постоянные читатели уже знают, что компания XFX одной из первых начала продавать разогнанные версии видеокарт GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS, повысив частоты с 575/1800 МГц до 630/2000 МГц и с 500/1600 МГц до 550/1800 МГц соответственно. За непричастность к первичному разгону и сохранность гарантии американские потребители доплачивают порядка $50-100.

Надо сказать, что XFX не стала изменять традиции оперативно поставлять новинки на рынок, и на этой неделе видеокарта XFX GeForce 8800 GTX XXX Version появилась на прилавках японских магазинов. Возможно, этот информационный повод не превратился бы в новость, если бы не одно обстоятельство, на которое мы в прошлый раз не обратили внимания...

Дело в том, что разогнанные версии GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS от XFX имеют зелёный цвет текстолита, тогда как обычные видеокарты эталонного дизайна имеют чёрный цвет текстолита.

Тема зелёного текстолита уже всплывала при изучении фотографий ранних образцов видеокарт серии GeForce 8800 в исполнении Chaintech. Тогда коллективный разум нашего форума подсказал отгадку: изображённые на фотографиях печатные платы имели логотип NVIDIA старого образца. Точно такой же логотип на зелёном текстолите был замечен на самых первых фотографиях GeForce 8800 GTX. Очевидно, фотохудожник Chaintech просто наложил фотографии кулеров на фотографии печатных плат старого образца. Все серийные видеокарты GeForce 8800 GTX имели чёрный цвет текстолита, и выпускались на одном заводе.

Видеокарты XFX, работающие на повышенных частотах, имеют логотип нового образца (см. среднее фото). Вы можете сравнить его с логотипом нового образца на чёрном текстолите (на фото слева) или с логотипом старого образца на зелёном текстолите (на фото справа).

Получается, что платы GeForce 8800 GTX зелёного цвета не имеют ничего общего с первыми образцами. Тем более, что они продаются в рознице. Прошу заметить, что платы GeForce 8800 GTX на зелёном текстолите имеют идентичный эталонному дизайн, отличается только цвет текстолита. Возможно, этим простым и эффективным способом XFX хочет подчеркнуть, что разогнанные версии GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS отличаются от обычных видеокарт. Кстати, для работы с одиночной видеокартой XFX рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 625 Вт, для связки SLI рекомендован блок питания мощностью не менее 800 Вт.

Стоимость видеокарты XFX GeForce 8800 GTX XXX Version в Японии составляет $730-740, в США она продаётся за $649. В январе разогнанные версии видеокарт серии GeForce 8800 должны предложить другие партнёры NVIDIA, интересно было бы узнать, на платах какого цвета они основаны... :)

17

Сейчас обсуждают