Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С этой точки зрения люди делятся на китайцев и тех, кому повезло меньше.

реклама

Кому-то видеокарта XFX GeForce 7600 GT Fatal1ty на базе 0.09 мкм ядра показалась не очень привлекательным предложением: систему охлаждения уникальной назвать было сложно, так как Sparkle предлагала нечто похожее в комбинации с более перспективным 0.08 мкм чипом, а платить $180 за лейбл "Fatal1ty" готовы лишь самые ярые поклонники этого геймера.

Как пояснили нам представители XFX, на западном рынке компания пока не предлагает 0.08 мкм версии GeForce 7600 GT, данные технологические нормы используют только видеокарты серии GeForce 8800 (не знаю, как истолковать эту оговорку сотрудников XFX, но текущее поколение G80 выпускается по 0.09 мкм техпроцессу). Это заставило нас по-другому оценить шансы появления на российском рынке видеокарты с условным обозначением XFX PV-T73G-UAC, основанной на 0.08 мкм видеочипе G73-B1 и комплектуемой 1.1 нс памятью типа GDDR-3. Следует отметить, что продаётся эта видеокарта только на китайском рынке, её описание уже есть на китайском зеркале сайта XFX . Номинальные частоты этой видеокарты равны 675/1700 МГц, однако она без труда разгоняется до 700/1800 МГц, как показал новый обзор на сайте PC Pop.

реклама

Напомним, что эта видеокарта оснащается кулером производства компании CoolerMaster. На коробке от видеокарты много надписей на китайском, которые не дублируются английскими эквивалентами. Всё это лишний раз подчёркивает, что такая видеокарта ориентирована на региональный рынок.

Национальный колорит этого продукта призвана подчеркнуть и табличка с иероглифами, прикреплённая к планке с портами ввода-вывода.

Китайским коллегам удалось разогнать видеокарту до частот 720/1880 МГц. Они уверены, что это не абсолютный предел для этой видеокарты, и после повышения напряжений удалось бы разогнать её сильнее, но до этой стадии эксперименты не дошли.

Пожалуй, самой интересной характеристикой данной видеокарты является её розничная цена на китайском рынке - недавно она опустилась до $130. Не очень высокая цена для такой "заготовки для разгона". Жаль только, что даже в граничащих с Китаем российских городах доминируют видеокарты, привезённые из самого нерезинового города в мире.

Кстати, как сообщили нам представители NVIDIA, поставки 0.09 мкм версии видеочипа G73 будут продолжаться до тех пор, пока не истощатся запасы. NVIDIA никому не навязывает 0.08 мкм видеочип G73-B1, и производители видеокарт могут распоряжаться имеющимися чипами по своему усмотрению. Кто-то делает на основе G73-B1 особые продукты с прицелом на разгон, кто-то молча модернизирует существующие модели видеокарт серий GeForce 7600 и GeForce 7300. Пример с "китайским шедевром" XFX позволяет надеяться, что и на российском рынке скоро появятся видеокарты GeForce 7600 GT на базе 0.08 мкм чипа G73-B1 по приемлемой цене.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают