Платим блогерам

Новости 29 июля 2012 года

Р gorefiend
Overhaul Games, работающая над Baldur's Gate: Enhanced Edition - "культовым возвращением Baldur's Gate", объявила о сроках выхода проекта: версии для PC/MAC и iOS выйдут 18.09.2012, а не летом, как это планировалось изначально. Вариант для Android пока остается без даты выхода. Кроме того, разработчик опубликовал некоторое количество новой информации о новом контенте, который станет "изюминкой" переделанной и улучшенной версии.

Одним из новых персонажей, стала Нира - полу-эльфийский маг, которая пытается справиться с своим выдающимся магическим потенциалом. Нира может стать объектом "романтического интереса", ее сюжетная линия добавит около четырех часов геймплея. Другим нововведением станет The Black Pits - арена для боев, которую содержит Баэлоф, сумашедший дроу. Игра уже доступна для предварительного заказа на официальном сайте по цене $17.99, что на два доллара меньше "рыночной" цены.
8
Р gorefiend
Gearbox Software опубликовала минимальные/рекомендуемые системные требования к кросс-платформенному проекту Borderlands 2, выход которого намечен на сентябрь этого года. Минимальные системные требования (при которых, разумеется, игра не будет особо "блистать") весьма демократичны, рекомендованные не отличаются особой "топовостью", но, тем не менее, потребуют систему с видеокартами серий NVIDIA 560 или AMD Radeon HD 5850.

Итак, минимальные системные требования:
  • Операционная система: Windows XP SP3
  • Процессор: 2.4 GHz Dual Core
  • Оперативная память: 2 GB
  • Свободное место на HDD: 20 GB
  • Видеокарта: 256 Мб памяти, NVIDIA GeForce 8500 или AMD/ATI Radeon HD 2600
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0c
Рекомендуемая конфигурация:
  • Операционная система: Windows XP SP3, Windows Vista или Windows 7
  • Процессор:: 2.3 GHz Quad Core
  • Оперативная память: 2 GB
  • Свободное место на HDD: 20 GB
  • Видеокарта: 512 Мб, NVIDIA GeForce GTX 560 или AMD/ATI Radeon HD 5850
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0c
Игра уже доступна для предварительного заказа на официальном сайте и системе Steam, которая в настоящее время проводит акцию "закажи игру сейчас и получи лимитированное издание". Дата выхода в странах Северной Америки - 18.09.2012, в Европе - 21.09.2012, в роли издателя выступает компания 2K Games.
18
Р GreenCo

Как отмечают тайваньские источники, совокупный объём производства ультрабуков лидерами рынка, включая компании HP, Dell, Lenovo, Asustek Computer, Toshiba и Samsung, по количеству проданных устройств пока не может обогнать ноутбуки Apple MacBook Air. Но новость не о Apple, расслабьтесь, и попробуйте получить удовольствие от осознания того, что в третьем поколении ультрабуков Intel попробует внедрить всё самое лучшее, включая ЖК-панели новейших поколений. При чём тут Apple? Очевидно, из-за того, что все телодвижения рынка принято сравнивать с достижениями этой компании из Купертино.

Мы не будем приводить список всех компаний, которые завязаны на разработку компонентов для ультрабуков — от их обилия рябит в глазах, а желающие ознакомиться со списком могут пройти по ссылке выше — приведём только два факта, которые обещают появление в ультрабуках на Intel Haswell инновационных панелей: Sharp IGZO и Samsung PenTile. В последний день июля на Тайване Intel организует слёт разработчиков ультрабуков, на котором обе названные компании продемонстрируют свои передовые дисплеи.

Панели Sharp IGZO, напомним, должны обеспечить разрешение для 10-дюймовых панелей ноутбуков равное 2560 х 1600 пикселей — это 300 точек на дюйм. Столь же плотным расположением пикселей могут похвастаться и панели Samsung PenTile — это те же 300 точек на дюйм для 10,1-дюймового экрана. Но в панелях PenTile есть ещё одно новшество — они имеют не три субпикселя, а четыре, где к стандартным RGB добавлен W (белый) субпиксель. Введение белого субпикселя повысит яркость экранов и расширит цветовой охват в модели NTSC до 72%, что на 20-25% больше, чем у обычных ЖК-экранов. Вот это будет поинтересней, чем разнообразие датчиков или пластиковые корпуса со стразами.

54
Р Mindango

Тема "трансформеров" для ASUS оказалась весьма успешной, и в обозримом будущем производитель намерен выпустить не одно устройство, обладающее возможностью преображаться. Первым в череде стал планшетный компьютер Eee Pad Transformer Infinity – безусловный флагман среди планшетов ASUS и одно из самых интересных предложений на рынке.

Аппарат оснащён 10.1 дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1080 точек. Жидкокристаллическая панель выполнена по технологии IPS+ и защищена от повреждений покрытием Gorilla Glass 2. Внутри корпуса, толщина которого всего 8.5 миллиметра, скрывается процессор NVIDIA Tegra 3, тактовая частота четырёх основных вычислительных ядер которого равна 1.6 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти DDR3L, 32 или 64 Гбайт флэш-памяти, а также адаптеры беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0.

Из прочей периферии, которой Infinity не обделён, следует выделить 8-мегапиксельную камеру, которая расположена на тыльной стороне планшета. Используемая оптика имеет апертуру F/2.2, пятиэлементную линзу и КМОП-матрицу с обратной засветкой. Камера имеет возможность автофокусировки и снабжена светодиодной вспышкой. На лицевой стороне планшета размещается 2-мегапиксельная камера для видеозвонков. Подключаемая клавиатура добавляет в арсенал аппарата порт USB и слот для карт памяти SD, а также продлевает время автономной работы до 14 часов (до 9 часов без аксессуара).

В Европе стоимость планшета не отличается гуманностью: за версию с 32 Гбайт памяти необходимо заплатить около €500, модификация с вдвое большим хранилищем обойдётся на €100 дороже (цены без учета налогов).

20
Р Mindango

Свою версию видеокарты на базе обновлённого графического процессора Tahiti, который лежит в основе ускорителя Radeon HD 7970 GHz Edition и отмечается суффиксом "XT2", выпустит и компания XFX, о чём сообщили наши коллеги с сайта IT168.

Новинка будет известна как XFX R7970 GHz Edition и будет работать на эталонных частотах: 1000/1050/6000 МГц для ядра GPU, ядра GPU в режиме автоматического разгона и памяти, соответственно. По внешности видеокарта не будет отличаться от других продуктов XFX, оборудованных системой охлаждения Double Dissipation с двумя вентиляторами.

Заметным отличием R7970 GHz Edition от своего менее скоростного собрата из ассортимента XFX станет отсутствие второго порта DVI. Новая модель также требует подключения 6- и 8-контактного разъёма дополнительного питания.

Выход графического ускорителя состоится через две недели.

12
Р GreenCo

Хотим мы того или нет, но имя компании Apple всё чаще и чаще будет мелькать в заголовках новостей. Как ни крути, а запас из $117 млрд. фактически наличных денег — это повод снять шляпу в знак уважения. И некоторым в эту шляпу может изрядно "капнуть", как, например, компании AuthenTec, которую Apple на днях приобрела.

Специализация AuthenTec — это встраиваемые решения для автоматической аутентификации, в частности — сенсоры распознавания отпечатков пальцев. Не секрет, что вводить пароль обычному пользователю лень, тогда как производители или поставщики услуг постоянно пекутся о безопасности, ведь за украденные данные спросят с них. Распознавание отпечатков пальцев может сделать аутентификацию очень простой операцией, сохранив безопасность на довольно высоком уровне (уж наверняка выше, чем пароль "123").

Сумма сделки составит $365 млн. Что интересно, месяцем ранее договор с компанией AuthenTec подписала компания Samsung. Последняя планирует использовать технологию AuthenTec QuickSec для организации защищённого входа с планшетов и смартфонов под управлением Google Android в виртуальные частные сети (VPN). Возможность безопасной работы в VPN означает, что масса "не пойми каких" устройств получит удалённый доступ к корпоративным данным. Это лакомый кусок для всех крупных производителей и угроза для стратегии компании RIM. Не исключено, что Apple тоже будет работать с прицелом на корпоративный рынок, поэтому она и вложилась в разработчика систем аутентификации. Кстати, покупка компании AuthenTec может закрыть компании Samsung (и Android) доступ к данной конкретной технологии.

Ещё одним знаковым событием для Apple может стать покупка доли в Twitter. Сообщается, что соответствующие переговоры велись и, вероятно, будут продолжены. Компания Apple слабо представлена в социальных сетях, а ведь это настоящий генератор денег. Какие-то элементы доступа к сервису Twitter в продуктах Apple имеются, но для того, чтобы компания по-настоящему развернулась в социальных сетях, интеграция, очевидно, должна выйти на иной уровень. Кто может помешать Apple? Возможно, компания Microsoft, которая уже имеет некоторую долю в Twitter, а "Боливар двоих не вынесет".

Наконец, Apple бросает вызов Google, намереваясь выиграть в аукционе за патенты компании Kodak. Последняя находится в бедственном положении, поэтому надеется выгодно продать два пакета патентов общим числом 1100 изобретений. Стоимость патентов может достигать $2,6 млрд. Первый пакет представлен разработками для захвата и цифровой обработки изображений обычными фотокамерами, и фотокамерами смартфонов и планшетов, а второй — технологиями хранения и анализа изображений.

Первые торги за оба пакет пройдут 8 августа. В возглавляемую Apple группу покупателей вошли компании Microsoft и Intellectual Ventures Management LLC. Противоположная сторона идёт под знамёнами Google, в стан которой вошли компании RPX, Samsung, LG и HTC. Сражение обещает оказаться нешуточным. Победивший получит шанс впоследствии на правовом поле хорошо прижать побеждённых.

12

Впервые слухи о намерениях Seagate получить контроль над OCZ Technology появились на одном опальном ресурсе больше недели назад. Между тем, квартальный отчёт Seagate будет обнародован только в начале следующей недели, и основатель сайта Bright Side Of News уверен, что о сделке между компаниями мы услышим именно на квартальной отчётной конференции Seagate. Мероприятие намечено на 30 июля, к разбору итогов квартала Seagate мы приступим во вторник.

Источник проверил информацию по собственным каналам, и теперь в неизбежности сделки между Seagate и OCZ Technology он не сомневается. По некоторым оценкам, Seagate получит полный контроль над OCZ за сумму около $1,14 млрд. Компания Seagate не имела большого успеха на рынке твёрдотельных накопителей, хотя в последнее время и пытается исправить ситуацию. Примечательно, что Seagate и OCZ сходятся во взглядах на перспективы использования памяти типа TLC.

Компания OCZ Technology активно развивает свой бизнес по выпуску твёрдотельных накопителей. Она приобрела разработчика контроллеров Indilinx, чтобы располагать собственной компонентной базой, хотя модельный ряд накопителей OCZ довольно разнообразен. Возможно, для следующего рывка по завоеванию рынка у OCZ просто не хватает средств, и капитал Seagate окажется кстати. Осталось дождаться официальных подробностей, если таковые действительно будут раскрыты на следующей неделе.

36
Р GreenCo

Когда речь заходит о контрактных производителях полупроводников, постоянно упоминается о конкуренции двух основных компаний — TSMC и UMC. Между тем, в терминах выручки компания UMC отстаёт от своего соперника примерно в два раза. А если свободных денег меньше, то, как нетрудно догадаться, затруднены новшества, модернизация и расширение производства. Как говорится, со всеми вытекающими. Всё вышесказанное должно помочь осознать масштабы усилий UMC, направленные на благородную цель — вывести компанию в технологические лидеры. И у неё это может получиться!

Как стало известно в ходе недавней пресс-конференции, посвящённой квартальному отчёту, выпускать FinFET-транзисторы в сочетании с 20-нм техпроцессом компания UMC начнёт во второй половине 2014 года. Тем самым она на год опередит компанию TSMC, которая планирует адаптировать FinFET-производство к применительно к 16-нм нормам во второй половине 2015 года. По иронии судьбы, именно компания TSMC была одной из первых, кто начал опытный выпуск "трёхмерных" FinFET транзисторов десять лет назад. Однако первой коммерческое производство процессоров с использованием вертикальных транзисторов запустила компания Intel (22 нм), а UMC может оказаться второй такой компанией.

Правда, остаётся возможность, что TSMC вслед за UMC начнёт выпускать FinFET-полупроводники в рамках 20-нм производства. Разработчики инструментов, такие, как компания ASML, готовы будут предоставить соответствующее производственное оборудование всем желающим, так что для освоения FinFET производителям необходима лишь их собственная добрая воля. На первом этапе это будут обычные подложки, но затем FinFET реально будет выпускать на SOI-подложках. Что важно, помимо производства "трёхмерных транзисторов" на том же самом оборудовании можно будет выпускать планарные транзисторы. Иначе говоря, внедрение FinFET может идти поэтапно без существенных затрат на эту конкретную технологию, что приблизит момент её повсеместного распространения.

3

Компании HP, которая решилась выпустить свой первый планшетный компьютер в эпоху существования iPad в не самое простое для себя время, наверняка удастся попасть в учебники истории компьютерных технологий, если таковые когда-нибудь появятся. Планшет TouchPad под управлением операционной системы WebOS был снят с производства в считанные месяцы после анонса, запасы готовой продукции были распроданы с огромными скидками, а саму платформу WebOS в итоге ждала процедура "открытия кода". А ведь именно ради этой операционной системы HP покупала компанию Palm.

Отвадила ли HP эта история выпускать планшетные компьютеры? Если не считать заявлений руководства компании, что к планшетам HP вернётся, но только в привязке к платформе Windows, о намерениях производителя в этой сфере мало что известно. Не так давно появилась информация, что HP не собирается выпускать планшеты под управлением Windows RT - очевидно, компания уже хлебнула горя с обособленной операционной системой в лице WebOS. Получается, что HP рассматривает только Windows 8 в качестве единственной платформы для планшетных компьютеров?

Коллегам с сайта Engadget удалось подсмотреть в новом рекламном ролике HP прототип планшетного компьютера, который мелькнул в руках человека, одетого в рубашку с галстуком.

Ориентация на деловых людей в данном случае очевидна. О самом устройстве можно сказать, что оно получит серебристый корпус (предположительно, металлический) с чёрной вставкой, под которой может располагаться антенна. Скорее всего, HP предложит планшет под управлением Windows 8 одновременно с выходом этой операционной системы в конце октября.

13

Японские производители стараются вынести мощности за пределы страны или избавиться от них вовсе. Не так давно обсуждались слухи о намерениях Renesas продать фабрику компании TSMC, но всё ограничилось заключением соглашения о производстве 40 нм микросхем для Renesas на фабрике TSMC. Представители последней из компаний не выразили заинтересованности в приобретении фабрики Renesas.

Сайт EE Times теперь утверждает, что переговоры о продаже своей главной фабрики в Японии ведёт компания Fujitsu, и в роли потенциального покупателя опять выступает TSMC. Cо ссылкой на The Wall Street Journal издание сообщает, что представители TSMC эти слухи опровергли. Обсуждаемая фабрика Fujitsu занимается производством графических процессоров и процессоров для суперкомпьютеров.

Желание Fujitsu уменьшить количество фабрик в Японии вполне типично для местных производителей. Курс йены делает экспорт товаров из страны не очень выгодным. Заметим, что TSMC старается концентрировать свои фабрики на Тайване, хотя и располагает производственными мощностями как в Китае, так и в США и Сингапуре. Возможно, интерес к выставленной на продажу фабрике Fujitsu проявит другой игрок контрактного рынка, стремительно "наращивающий мускулы" - Globalfoundries. Компания уже располагает азиатскими активами в лице сингапурских фабрик Chartered Semiconductor.

1

Пока Nokia удерживается на третьем месте в мировом рейтинге производителей смартфонов и остаётся вторым по величине производителем мобильных телефонов в мире, но назвать финансовое положение компании устойчивым сложно. В июне было объявлено о намерениях сократить 3700 рабочих мест в Финляндии и 10 000 рабочих мест по всему миру.

Как сообщает финское издание YLE, в рамках программы по сокращению производственных мощностей и персонала в сентябре текущего года будет закрыта фабрика Nokia в финском городе Сало. В эту среду здесь с конвейера сошёл последний мобильный телефон. Работы лишатся 780 сотрудников Nokia. Всем им будут предоставлены полагающиеся выплаты и компенсации.

65
Р gorefiend
Компания ASUSTeK Computer обновила прошивки BIOS к материнским платам серий P9X79, Rampage IV и модели Sabertooth X79. Во всех случаях список изменений/исправлений представлен одним пунктом, уже несколько месяцев кочующим по различным моделям плат и версиям BIOS: повышена стабильность системы.
  • P9X79, прошивка версии 2002 (датирована 23.07.2012)

  • P9X79 Deluxe, прошивка версии 2002 (датирована 23.07.2012)

  • P9X79 Pro, прошивка версии 2002 (датирована 23.07.2012)

  • Rampage IV Gene, прошивка версии 2003 (датирована 26.07.2012)

  • Rampage IV Formula, прошивка версии 2003 (датирована 26.07.2012)

  • Rampage IV Extreme, прошивка версии 2003 (датирована 26.07.2012)

  • Sabertooth X79, прошивка версии 2002 (датирована 23.07.2012)
Внимание: при обновлении с версий 1ххх до новой версии BIOS необходимо использование специализированного конвертера (в архиве с прошивкой).
Тайваньская компания MSI (Micro-Star Int'l) выложила новые версии прошивок BIOS к материнским платам моделей H77MA-G43, Z68A-GD65 (G3), Z68A-GD65 (B3), и Z77A-GD55. Подробнее по каждой из системных плат:
  • H77MA-G43, прошивка версии 1.6 (датирована 07.07.2012)
    - Обновлены процессорные микрокоды
    - Добавлена поддержка клавиатур Logitech G510 USB

  • Z68A-GD65 (B3), Z68A-GD65 (G3), прошивка версии P.4 (датирована 13.07.2012)
    - Обновлены процессорные микрокоды
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти

  • Z77A-GD55, прошивка версии 1.5 (датирована 17.07.2012)
    - Обновлены процессорные микрокоды
    - Обновлены модули USB, M-Flash и VBIOS

1

Популярные статьи

Сейчас обсуждают