Платим блогерам

Новости 29 июня 2013 года

Р Mindango

В мае к исполнению обязанностей генерального директора Intel приступил Брайн Кржанич (Brian Krzanich), а пост президента компании заняла Рене Джеймс (Renee James). Кроме руководства процессорный гигант сменит и приоритетные направления деятельности: ещё во время своего первого выступления перед акционерами и инвесторами в качестве генерального директора Кржанич пообещал ускорить разработку мобильных решений.

В минувшую пятницу в ходе выступления перед журналистами Кржанич заметил, что интересы потребителей более не ограничиваются персональными компьютерами и смещаются в сторону смартфонов, планшетов и носимых устройств, пишет сайт Reuters. Глава Intel уверен, что в ближайшие несколько лет будет уделяться большое внимание компьютерным приспособлениям для глаз, ушей и запястий вроде "умных часов" или очков Google Glass. При этом подобные устройства на основе решений Intel должны появиться в конце этого или в начале следующего года.

Что характерно, приоритет будет отдаваться не только разработке мобильных решений. Если в прошлом передовые производственные мощности были зарезервированы для процессоров, предназначенных для использования в персональных компьютерах, то сейчас Intel готова распределять доступные ресурсы иначе. Кржанич подчеркнул, что иногда роль наиболее продвинутых в техническом плане решений Intel будет отдаваться именно процессорам Atom. Это неудивительно, учитывая, что в будущем Atom смогут приносить Intel неплохую прибыль.

Также одним из потенциальных источников дохода Intel рассматривает возможность контрактного производства микросхем для широкого круга заказчиков. Сейчас гигант сотрудничает с малочисленными клиентами, однако вопрос о целесообразности контрактного производства процессоров на основе архитектур конкурентов Кржанич до сих пор оставляет открытым. Он сказал, что если бы к Intel обратился крупный клиент, с которым гиганта связывают прекрасные отношения в сфере ноутбуков и других мобильных устройств, и попросил бы выпускать процессоры с архитектурой ARM, то такое предложение было бы рассмотрено.

20
Р Mindango

Если судить по активности "шпионов", фотографирующих всё подряд на фабриках, где изготавливаются продукты Apple или комплектующие для них, преемник смартфона iPhone 5 уже находится на этапе массового производства. Сравнительно за короткий промежуток времени в сеть попали как снимки разнообразных мелких деталей, назначение которых рядовому потребителю знать не обязательно, так и крупных компонентов, позволяющих судить о внешности устройства и его технических характеристиках.

Внешнее оформление нового iPhone практически не изменится в сравнении с прошлогодней моделью. Об этом говорят и очертания корпуса, и снимок тыльной стороны аппарата. Очередные фотографии, опубликованные сайтом FanaticFone, позволяют взглянуть на дисплейную сборку смартфона. Из видимых различий можно назвать только изменившуюся конструкцию шлейфа, соединяющего экран с материнской платой устройства.

Очевидно, что наиболее значимыми для iPhone 5S станут внутренние изменения вроде нового более производительного процессора. Сможет ли Apple за счёт немногочисленных улучшений добиться рекордных продаж нового смартфона ещё предстоит выяснить.

84
Р Mindango

Ещё до выхода модификации Samsung Galaxy S4 с поддержкой сетей LTE-Advanced жители Южной Кореи стали переживать, что устройство сможет не только быстрее обмениваться данными с внешним миром, но и окажется производительнее за счёт использования однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 800. Последняя уже показала свои преимущества в разнообразных бенчмарках.

Изначально Galaxy S4 предлагался в двух модификациях: одна из них основана на "восьмиядерном" процессоре Exynos 5 Octa, другая – на процессоре Snapdragon 600. Разница в быстродействии между этими решениями невелика, поэтому смартфоны на их основе с определёнными допущениями можно назвать эквивалентными. Но новая версия оказывается быстрее первых двух (Galaxy S4 LTE-A справа):

В бенчмарке AnTuTu разница в быстродействии достигает приблизительно 14%, тест Quadrant показывает ещё большее преимущество, измеряемое величиной 49%.

Ожидается, что смартфон Galaxy S4 LTE-A можно будет приобрести не только в Стране утренней свежести, однако подробностей о географии официальных продаж и ценовой политике Samsung в отношении "быстрой" модели пока нет.

48
Р Mindango

Во второй половине 2013 года спрос на смартфоны и планшетные устройства резко возрастёт, что приведёт к кризисной ситуации в сфере поставок сенсорных панелей уже в третьем квартале, пишет сайт DigiTimes со ссылкой на слова Цзянь Хуа Ли (Jian-Hua Lee), управляющего компании Truly Opto-electronics.

По прогнозам экспертов, всего в 2013 году будет реализовано 400 миллионов смартфонов, что на 80% больше, чем годом ранее. Основным потребителем этих устройств станет Китай: в настоящее время жители Поднебесной отказываются от обычных телефонов в пользу более функциональных аппаратов. При этом пик покупательской активности в Китае выпадет на период с августа до конца сентября.

Дефицит панелей может сохраняться вплоть до первой половины 2014 года. Кризисное состояние будет поддерживаться за счёт высокого спроса на сравнительно недорогие смартфоны.

1
Р Mindango

После длительных переговоров с Sharp, которые так и не привели к ожидаемому результату, компания Foxconn приняла решение организовать собственное исследовательское подразделение, которое будет заниматься разработкой "дисплейных" технологий. Причём инженерные ресурсы планировалось позаимствовать у японских предприятий, которые ввиду нездоровой экономической обстановки сокращают штат специалистов.

Эту информацию подтвердил Терри Гуо (Terry Guo), председатель Foxconn, пишет сайт DigiTimes. Он, впрочем, добавил, что компания делает ставку не только на уволенных японских инженеров, но и на молодых талантливых и амбициозных разработчиков. Гоу считает, что многие выдающиеся специалисты из Японии были ограничены состоянием страны и исследовательский центр Foxconn позволит им раскрыть свой потенциал.

Любопытно, что активные действия Foxconn в отношении инженеров из Страны восходящего солнца могут спровоцировать японские предприятия на ответные агрессивные меры, считают наблюдатели. Foxconn необходимо ясно понимать возможные последствия своей деятельности.

1

Мы наблюдаем, какие усилия предпринимает компания Intel по продвижению своих процессоров в сегменте смартфонов и планшетов. Архитектура Silvermont, которая подарит жизнь широкому ассортименту решений для мобильной техники, в сегменте ноутбуков и настольных систем будет продвигаться под торговыми марками Pentium и Celeron. Однако, для планшетов и смартфонов будет сделано исключение - для них носители этой архитектуры сохранят торговую марку Atom.

Как сообщают в своём отчёте аналитики RBC Capital, именно процессоры Atom позволят компании Intel значительно укрепить свои позиции на рынке, и послужат серьёзным источником прибыли в ближайшие годы. Собственно говоря, решение Samsung использовать процессор Atom в своих планшетах Galaxy Tab 3 - это уже победа для Intel.

К 2016 году, как считают авторы прогноза, компания Intel сможет получать до $3,7 млрд. выручки от реализации процессоров Atom. Для сравнения, в этом году выручка от реализации существующих моделей Atom не превысит $380 млн. Это почти десятикратная разница. На смену процессорам с архитектурой Silvermont в 2014 году должны придти процессоры Airmont.

В этом году объёмы продаж смартфонов должны увеличиться на 26% до 870 млн. штук. И хотя темпы роста рынка замедляются по мере удовлетворения спроса, компания Intel всё равно может рассчитывать на его приличный кусок. В сегменте планшетов, например, по мнению экспертов Wells Fargo, доля процессоров Intel в этом году может увеличиться с 1% до 5%.

43

Мы уже не первый раз за год сталкиваемся с ситуацией, когда кадровые перестановки в высшем эшелоне руководства Intel компания пытается объяснить достижением отдельными лицами предельного возраста для пребывания в занимаемой должности. Пол Отеллини, предыдущий генеральный директор Intel, был отправлен в отставку в связи с досрочным выходом на пенсию. Однако, всем было ясно, что "стае был нужен новый вожак", который смог бы более решительно развивать сектор мобильных устройств, с чем Отеллини в бытность свою главой компании справлялся не очень хорошо.

На этой неделе компания Intel в лаконичном пресс-релизе сообщила, что Джастин Ратнер (Justin Rattner), технический директор корпорации, уходит с занимаемой должности в связи с достижением 65 лет. Согласно установленным внутри корпорации правилам, занимать высшие руководящие посты после 65 лет запрещается. Сейчас Джастину Ратнеру будет предоставлен отпуск для решения семейных вопросов, а позднее он вернётся в компанию уже в новом качестве. Подразделение Intel Labs, которым он руководил, перейдёт во временное подчинение к Рене Джеймс - новому президенту Intel, которая заняла эту должность в мае после смены генерального директора.

Ратнер пришёл на работу в Intel в 1973 году, шестью годами позднее он стал первым главным инженером компании, с 1988 года работал в группе научных советников, а в 2001 году стал старшим научным советником Intel. С 2005 года он выступал на каждом IDF, в компании ценили уровень его ораторского искусства. Очевидно, что опыт Джастина Ратнера ещё пригодится компании, а потому сотрудничество с Intel будет продолжено в некоем новом качестве.

17

После того, как выход на рынок iPad первого поколения всколыхнул интерес потребителей к давно существующей категории продуктов по имени "планшетный компьютер", компании HP и RIM оказались в числе тех смельчаков, кто решился составить конкуренцию другим устройствам "новой волны". Планшет HP TouchPad преуспел только в одном - он выпускался рекордно короткое время и был распродан с беспрецедентными на тот момент скидками, а операционная система webOS в конечном итоге была превращена в "открытую" и выкуплена в дальнейшем LG для использования в своих телевизорах.

Планшеты PlayBook компанией BlackBerry (бывшей RIM) выпускаются и продаются до сих пор, хотя их распространению изначально препятствовала сильно завышенная для устройства с семидюймовым экраном цена и обособленность операционной системы. Впрочем, и у последней находятся свои поклонники. Правда, если говорить о текущих успехах планшетов PlayBook, то за прошедший квартал было продано лишь 100 тысяч устройств. Кроме того, как признался нынешний генеральный директор BlackBerry, для планшетов обновление операционной системы BlackBerry 10 предлагаться не будет, производитель предпочитает сосредоточить усилия на сегменте смартфонов.

Вообще, квартальный отчёт BlackBerry сильно разочаровал инвесторов, хотя компания и сократила размер чистых убытков до $84 млн. с прошлогодних $518 млн. Выручка не превысила $3,1 млрд., увеличившись на 9%. Аналитики ожидали, что выручка BlackBerry составит не менее $3,36 млрд. Завышенные ожидания вылились вчера в снижение курса акций компании на 17%. Кстати, за отчётный период производитель продал 6,8 млн. устройств BlackBerry - это на 13% больше результата предыдущего квартала, но на 13% меньше итога аналогичного периода прошлого года.

3

Если в случае с рационом человека поиск альтернатив привычной пище в экстремальных условиях диктуется необходимостью выживания, то эксперименты с термоинтерфейсом провоцируются преимущественно любопытством. Ещё весной 2011 года наша Лаборатория экспериментальным путём установила, что при необходимости заменить термопасту на короткое время лучше всего с этой задачей справляются моторное или растительное масло, а майонез и зубная паста в этой роли выступают чуть хуже. Впрочем, по сравнению с эксплуатацией процессора без термоинтерфейса даже сливочное масло является жизнеспособной альтернативой - до тех пор, пока под воздействием температуры и окружающего воздуха не начнётся деградация свойств импровизированного интерфейса.

Коллеги с сайта Hardware Secrets взялись проверить теплопроводные свойства майонеза на более длительном отрезке времени. Данная приправа была нанесена на процессор Core i5-2500K, который был разогнан до 4.0 ГГц при напряжении на ядре 1.3 В при использовании охладителя Cooler Master Seidon 120XL, и нагружен утилитой Prime 95 25.11. Экспериментальный стенд работал на протяжении 12 дней.

По окончании периода крышка процессора демонстрировала следы окисления, которые можно было удалить при помощи губки. Лучше всего температурный режим выдерживался в первые сутки. Надо сказать, что комнатная температура в ходе эксперимента не превышала 14-16 градусов Цельсия, поэтому в условиях летней жары майонез наверняка сдался бы раньше. К четвёртому дню эксперимента температура процессора стабилизировалась, поднявшись на 6-7 градусов Цельсия. В общем, нельзя сказать, что это катастрофа, но целесообразность замены термопасты на майонез при длительной эксплуатации системы необходимо подвергнуть сомнению.

81

Сейчас обсуждают