Платим блогерам

Новости 28 октября 2011 года

Р Mindango

Планшет Kindle Fire ещё не поступил в продажу, но уже заработал статус бестселлера и заставил своих создателей увеличить партию производимых устройств на несколько миллионов штук. Во многом такой успех объясняется низкой ценой, которая даже заставила других производителей пересмотреть ценники на собственные модели. Однако предложение Amazon отнюдь не беспрецедентно по части привлечения покупателей бросовыми ценами: если не считать китайских "поделок" и грандиозной распродажи HP TouchPad по $99, самым дешёвым планшетом можно назвать ставший уже легендарным Aakash, который стоит всего $35.

Авторам VentureBeat удалось лично познакомиться с индийским чудом, и рассказать о своих впечатлениях о работе планшета. Aakash основан на процессоре с тактовой частотой всего 366 МГц и имеет 256 Мбайт оперативной памяти, чего, впрочем, достаточно для работы операционной системы Google Android 2.2 (Froyo). Семидюймовый экран имеет разрешение 800 на 400 точек, применяется резистивная сенсорная технология, и, как отмечают авторы обзора, экран весьма неторопливо реагирует на касания. Для пользовательских данных предусмотрено всего 2 Гбайт встроенной памяти, которые можно дополнить картой памяти объёмом до 32 Гбайт (карта на 2 Гбайт в комплекте). Конструкторы разместили на корпусе два порта USB 2.0, 3.5-миллиметровые разъёмы для наушников и микрофона, но места для встроенных динамиков у планшета не нашлось. Для доступа в интернет используются адаптеры GPRS и Wi-Fi, а штатной батареи должно хватать всего на три часа автономной работы.

На представленном ниже ролике хорошо видно, что планшет не поражает воображение скоростью работы и отзывчивостью управления, хотя вполне способен справиться с воспроизведением видео. Искушённая высокими технологиями общественность вряд ли обратит внимание на Aakash, даже при стоимости всего $35 ($60 без учёта субсидий со стороны правительства), но в Индии, которая станет основным местом распространения устройства, планшет станет желанной "игрушкой" для миллионов детей и взрослых.

23
Р Mindango

Пароли для доступа к различным сайтам и социальным сетям могут быть украдены злоумышленниками, что впоследствии, в лучшем случае, может стать причиной лишних хлопот по восстановлению утерянных учётных записей, или, в худшем, обернуться колоссальными убытками. Использование дополнительных средств защиты, например, USB-брелоков, неудобно для большинства пользователей. Компания Intel разработала решение проблемы, которое получило название Intel Identity Protection Technology и поддерживается процессорами Intel Core и Core vPro второго поколения, передаёт информационный портал CNet.

Суть технологии заключается в использовании двухуровневой системы аутентификации, которая, даже в случае если пользовательский пароль будет украден, не позволит хулиганам получить доступ к персональной информации. Первый уровень стандартен - необходимо ввести "имя пользователя" и "пароль", второй уровень представляет собой аппаратный маркер, встроенный в процессор, или уникальный идентификатор.

При посещении веб-сайта, который поддерживает данную технологию аутентификации, пользователю будет предложено использование Intel Identity Protection. После прохождения первого уровня, веб-сайт сохранит идентификатор персонального компьютера пользователя, который будет сверяться с оригиналом при помощи шестизначного кода, генерируемого системой каждые 30 секунд по особым алгоритмам.

Новая система безопасности будет внедрена крупными интернет-проектами в ближайшие несколько месяцев, в настоящий момент поддержкой Intel Identity Protection могут похвастаться сайты eBay и PayPal.

23
Р Mindango

Выступив со смелой инициативой под названием Ultrabook (слово уже хорошо "прижилось" в информационной среде и не нуждается в пояснении), компания Intel поставила перед собой задачу заполонить 40% рынка мобильных компьютеров устройствами этого типа уже к концу четвёртого квартала 2012 года. Сайт DigiTimes, со ссылкой на собственные источники, причастные к производителям компонентов, высказывает сомнения по поводу успешности данной затеи и предполагает, что доля ультрабуков составит 20-25% в зависимости от конъюнктуры рынка.

Источники отмечают, что большинство поставщиков тратят много усилий на развитие производства компонентов для ультрабуков, однако фактические объёмы поставок всё ещё не могут оправдать ожидания промышленников. Поставщики осознают, что ультрабукам ещё предстоит пройти некоторый период "адаптации" на рынке мобильных компьютеров. К тому же на фоне общего ослабления спроса на классические ноутбуки и падения прибыли, получаемой на этом сегменте рынка, компании вынуждены в буквальном смысле надеяться на успех ультрабуков.

Причина, по которой аналитики сомневаются в том, что ультрабуки покорят 40% рынка, заключается в наличии сильной конкуренции со стороны Apple: её тонкий ноутбук MacBook Air пользуется большей популярностью, а существующие на данный момент модели ультрабуков могут сравниваться с творением Apple соотношением "цена/возможности" лишь условно.

3
Р Mindango

Компания AMD готовит обновление платформы Sabine, которое случится в этом году и будет включать несколько новых моделей мобильных процессоров Llano. Список новых процессоров рассекречен благодаря одному из документов компании HP, интересующая нас выдержка выглядит следующим образом:

Как видно, руководство даёт достаточно полное представление о возможностях готовящихся процессоров. Общей чертой всех новых моделей будет показатель уровня тепловыделения, равный 45 ваттам, что противоречит ранней информации о чипах A4-3320M, A6-3420M и A6-3520M. В документе также говорится о 4 Мбайт кэша второго уровня у процессоров A4-3300M и A4-3305M, что также неверно в отношении A4-3300M (и, по всей видимости, в отношении A4-3305M тоже).

Тем не менее, документ является единственным источником информации о грядущем обновлении. Самой медленной из новинок будет A4-3305M с тактовой частотой 1.9 ГГц @ 2.5 ГГц в режиме Turbo Core. Чип не имеет очевидных отличий от модели A4-3300M, но не исключено, что новинка получит больший объём кэша L2 или улучшенную графическую составляющую.

Шесть других процессоров придут на замену шести моделям первой волны мобильных Llano. Так, модели А4-3320M и A4-3330MX заменят процессоры A4-3300M и A4-3310MX, будут иметь по два вычислительных ядра и 2 Мбайт кэша второго уровня. Наследниками A6-3400M и A6-3410MX станут APU с именами A6-3420M и A6-3430MX, а место процессоров A8-3500M и A8-3530MX займут A8-3520M и A8-3550MX. Тактовые частоты всех шести новых моделей всего на 100 МГц в большую сторону отличаются от их предшественников, а в качестве графической подсистемы будет использоваться ядро Radeon HD 6480G в чипах A4, Radeon HD 6520G в A6 и Radeon HD 6620G в A8. Таблица характеристик готовящихся процессоров выглядит так:

Модель Кол-во ядер Частота @ Turbo Core Кэш L2 TDP
A4-3305M 2 1.9 ГГц @ 2.5 ГГц 2 Мбайт 45 ватт
A4-3320M 2 2.0 ГГц @ 2.6 ГГц 2 Мбайт 45 ватт
A4-3330MX 2 2.4 ГГц @ 2.6 ГГц 2 Мбайт 45 ватт
A6-3420M 4 1.5 ГГц @ 2.4 ГГц 4 Мбайт 45 ватт
A6-3430MX 4 1.7 ГГц @ 2.4 ГГц 4 Мбайт 45 ватт
A8-3520M 4 1.6 ГГц @ 2.5 ГГц 4 Мбайт 45 ватт
A8-3550MX 4 2.0 ГГц @ 2.7 ГГц 4 Мбайт 45 ватт
2
Р Mindango

Холдинг ARM уже некоторое время пытается выйти за пределы рынка мобильной электроники и навязать свои процессоры производителям ПК и серверного оборудования. И если инициатива по внедрению чипов ARM в персональные компьютеры нашла поддержку у компании Microsoft, которая готовит специальную версию Windows 8, адаптированную для упомянутой архитектуры, то от разработки серверной версии операционной системы с поддержкой ARM софтовый гигант отказался - обусловлено это прекращением разработок 32-разрядных версий Windows Server. Таким образом, единственным разработчиком, готовым оказать холдингу посильную помощь в экспансии ARM на рынок серверов остаётся Canonical с операционной системой Ubuntu (не считая экзотические узкоспециализированные проекты).

Британский разработчик процессоров не стал откладывать решение проблемы в долгий ящик, и представил свою первую 64-разрядную процессорную архитектуру ARMv8, которая вобрала в себя всё самое лучшее от 32-разрядной ARMv7. В новой архитектуре предусмотрено два основных состояния выполнения: AArch64 и AArch32. В первом случае используется новый набор команд A64, в то время как AArch32 довольствуется старым. Главные особенности ARMv7, такие как поддержка виртуализации, TrustZone и набор команд SIMD NEON, сохранены и доработаны.

Интерес к новой архитектуре уже проявили компании Microsoft и NVIDIA, а начальная поддержка обеспечивается на уровне программного обеспечения, которое уже доступно основным партнёрам холдинга. В настоящий момент разработчики сконцентрированы на обеспечении поддержки ARMv8 операционными системами с открытым исходным кодом. Первые процессоры с новой архитектурой будут выпущены уже в 2012 году, однако появление работоспособных систем на их основе ожидается не ранее 2014 года.

19

О том, что гибридные процессоры Trinity всё-таки могут быть представлены в первом квартале следующего года, мы узнали ещё во вторник. Во всяком случае, для мобильного сегмента это справедливо, а именно он сейчас является целевым рынком реализации гибридных процессоров: 90% поставляемых AMD мобильных процессоров в третьем квартале оснащалось встроенным графическим ядром. Стало быть, в интересах AMD как можно скорее наладить выпуск мобильных процессоров Trinity, которые закрепили бы успех компании в сегменте и позволили улучшить финансовые показатели.

На квартальной отчётной конференции, проходившей вчера, представители AMD обмолвились о том, что второе поколение гибридных процессоров под условным обозначением Llano будет представлено "в самом начале следующего года". В принципе, опубликованный ранее коллегами с сайта ComputerBase.de слайд из роадмапа AMD это подтверждает.

В течение первого квартала Llano и Trinity будут сосуществовать, но в верхнем для процессоров этого класса ценовом сегменте последние вытеснят своих предшественников уже во втором квартале. Тогда же состоится анонс процессора Z-03 (Hondo) для планшетов, обладающего уровнем TDP не более 4.5 Вт. Процессоры, входящие в состав платформы Deccan (Wichita и Krishna), будут представлены только в третьем квартале 2012 года. Они будут выпускаться по 28 нм технологии и получат улучшенную архитектуру Bobcat.

13

В декабре прошлого года AMD владела 14% акций совместного предприятия Globalfoundries, которое было создано несколько лет назад при активной поддержке арабских инвесторов, и на данный момент получило относительную независимость в вопросах выбора клиентов. Впрочем, пока AMD остаётся важным партнёром и основным клиентом компании, выпускающей для неё процессоры. Самая передовая продукция Globalfoundries в рамках сотрудничества с AMD – это 32 нм процессоры Llano и Zambezi (Bulldozer).

Весной этого года AMD и Globalfoundries изменили условия соглашения, касающиеся модели оплаты заказов. Первая из компаний решила платить только за годные кристаллы, полученные по 32 нм технологии, а в случае с 45 нм кремниевыми пластинами делается фиксированная оплата за каждую пластину. Истекает 2011 год, и AMD должна будет вернуться к старой системе оплаты, хотя проблемы Globalfoundries с уровнем выхода годной 32 нм продукции до сих пор не решены полностью. Переход на 32 нм технологию идёт активно, и нельзя исключать, что в следующем квартале возврат к старой системе оплаты окажет заметное влияние на финансовые показатели AMD.

В то же время, представители AMD уверены, что переход на 28 нм технологию (Globalfoundries в перспективе будет выпускать по ней гибридные процессоры) будет не таким сложным, поскольку существенной "перестройки" по сравнению с 32 нм техпроцессом он не потребует, и с многими проблемами Globalfoundries уже научилась бороться.

На квартальной отчётной конференции представители AMD сообщили, что в конце сентября доля компании в акционерном капитале Globalfoundries не превышала 9,6%. Кроме того, в сентябре AMD миновала тот рубеж, после которого она уже не имеет права назначать своего представителя в составе совета директоров Globalfoundries. Таким образом, производственное детище AMD становится всё более самостоятельным, и это идёт на пользу обеим сторонам.

3

Оценивая долю рынка той или иной компании, принято опираться либо на количество производимой продукции, либо на выручку от её реализации. Каждая из методик может давать своё представление о расстановке сил на рынке, поскольку кто-то производит много дешёвых решений, а другой производитель в это время может считаться лидером по объёму выручки.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на результаты исследования Strategy Analytics, по итогам третьего квартала Samsung заметно опередила Apple по количеству проданных смартфонов: 27,8% рынка против 17,1% у производителя iPhone. Год назад расстановка сил выглядела иначе: Apple занимала 14,1% рынка, на долю Samsung приходилось только 7,5%.

Четырёхкратный рост доли рынка Samsung эксперты объясняют высокой популярностью операционной системы Google Android. Рынок смартфонов в целом вырос на 44%, достигнув рекордной ёмкости в 117 млн. штук. Аналитики считают, что Apple сможет отыграть часть утраченных позиций при помощи iPhone 4S, который распространяется по рынку весьма агрессивно. Третий квартал был неблагоприятен для Apple, поскольку нестабильность экономической ситуации и ожидание анонса iPhone 4S сдерживали объёмы продаж. Глупо отрицать, впрочем, что Samsung удалось завоевать рынок при помощи смартфонов, обладающих привлекательным сочетанием цены и функциональных возможностей. Компанию Apple, если не рассматривать "контрактные предложения", нельзя "обвинить" в гибкости ценовой политики на рынке смартфонов.

122

Ранее компании AMD уже пришлось снизить прогноз по размерам выручки за третий квартал из-за влияния дефицита процессоров, обусловленного технологическими проблемами с выпуском 32 нм гибридных решений серии Llano, а также необходимостью совмещать их производство с выпуском старых 45 нм процессоров. Однако, оглашённые вчера финансовые результаты деятельности AMD в третьем квартале были восприняты рынком довольно позитивно, и курс акций компании вырос на пять процентов.

Выручка AMD за период составила $1,69 млрд., что на 7% лучше показателей предыдущего квартала, и на 4% лучше результатов аналогичного периода прошлого года. Собственный прогноз AMD в сентябрьской версии гласил, что прирост выручки в третьем квартале составит от 4% до 6%, в этом смысле компания выступила лучше, чем ожидалось. Чистый доход составил $97 млн., прибыль от операций была равна $138 млн. Доход на одну акцию составил $0,13. Норма прибыли снизилась до 45%, и винить в этом следует как раз дефицит процессоров.

Впрочем, даже с учётом упомянутого выше фактора, AMD удалось на 35% увеличить поступления от реализации мобильных процессоров, а прирост по выручке и объёмам реализации в Китае и Индии измерялся двузначными показателями. Доходы подразделения Computing Solutions, которое выпускает процессоры, выросли на 6% в последовательном выражении, и на 5% в годовом. Компания получила больше выручки от реализации мобильных и серверных процессоров, в настольном секторе дела шли несколько хуже. Годовой прирост выручки был обеспечен ростом популярности мобильных процессоров и чипсетов AMD.

Объёмы поставок мобильных процессоров за квартал увеличились на 60%, гибридные процессоры теперь составляют 90% ассортимента отгружаемой продукции AMD в мобильном сегменте, и 60% потребительских продуктов в целом. Представители Globalfoundries заявили, что ситуация с уровнем выхода 32 нм процессоров AMD планомерно улучшается.

Графическое подразделение AMD тоже сработало лучше, чем обычно. Выручка за квартал увеличилась на 10%, в годовом выражении – на 4%. Правда, здесь успех обеспечивали в основном реализация дискретных мобильных решений, а также сезонный спрос на видеокарты. Прибыль от операций этого подразделения за квартал составила $12 млн. Средняя цена реализуемого графического процессора выросла в годовом выражении. Самое важное заявление коснулось производительных видеокарт, основанных на 28 нм чипах следующего поколения: AMD обещает начать коммерческие поставки соответствующих продуктов уже в этом году. Конечно, на возможность непосредственного анонса в декабре это ещё не указывает. В четвёртом квартале AMD ожидает увеличения выручки на 1-5%.

30

Новый генеральный директор HP пообещала принять окончательное решение о судьбе подразделения PSG, которое в рамках инициативы её предшественника могло стать самостоятельной компанией, до конца октября. Следующий понедельник станет последним днём октября, и текущая неделя стала подходящим периодом для оглашения нового решения HP по поводу реструктуризации бизнеса.

Проведя анализ проблемы, нынешнее руководство HP пришло к выводу, что "для партнёров, акционеров и сотрудников" будет лучше, если PSG останется в составе компании. Таким образом, HP продолжит выпускать персональные компьютеры под собственной торговой маркой. Формирование имиджа и построение необходимых связей в случае выделения PSG потребовало бы гораздо больших затрат, чем допустимо в неких разумных рамках. "Вместе мы сильнее", - заявила Мэг Уитман.

По поводу судьбы WebOS, однако, окончательное решение будет принято ближе к концу этого года. В HP подчёркивают, что компания вернётся в сегмент планшетных компьютеров, но привязывают эту инициативу к выходу операционной системы Windows 8. Появятся ли новые планшеты HP под управлением WebOS, пока сказать сложно. Очевидно, в ожидании этого решения нам следует в очередной раз набраться терпения. Заметим, что из профильного подразделения HP за последний месяц ушло сразу несколько руководителей, поэтому компании будет сложнее сохранить кадровый потенциал, позволявший поддерживать развитие этой операционной системы.

5

Требования к весу, толщине корпуса и производительности так называемых "ультрабуков" вынуждают производителей использовать в основной части этих устройств твёрдотельные накопители, хотя они остаются одной из самых дорогих категорий комплектующих, не позволяющих снижать стоимость компьютеров до необходимого уровня.

Компания ADATA, уделяющая особое внимание форм-фактору mSATA на позапрошлой неделе распространила заявление, которое до российских СМИ докатилось только вчера. Являясь вторым по величине производителем модулей памяти и четвёртым – по выпуску твёрдотельных накопителей, компания ADATA заявила о сотрудничестве с Asus в сфере оснащения ультрабуков семейства Zenbook. Они получат твёрдотельные накопители ADATA серии XM11 в исполнении mSATA, основанные на контроллере SandForce SF-2281 и поддерживающие интерфейс SATA-600. Утверждается, что ультрабуки Asus будут комплектоваться только накопителями ADATA. Что ж, по крайней мере, владельцам первых не нужно будет ломать голову над выбором накопителя или выяснением его происхождения без вскрытия корпуса компьютера. Ёмкость накопителей XM11 в данном случае может быть равна 128 или 256 Гб.

+

Сейчас обсуждают