Платим блогерам

Новости 28 апреля 2009 года

На этапе подготовки к анонсу Radeon HD 4770 нам не раз приходилось слышать, что видеокарта будет выступать в ценовом диапазоне "около $100", а некоторые маркетинговые материалы открыто упоминали рекомендованную розничную стоимость, равную $99.

Анонс этой графической платы состоялся сегодня, в одном популярном американском интернет-магазине уже появились продукты дизайна, который мы имели возможность изучить на примере изделия HIS:

Как видите, видеокарты аналогичной внешности предлагают Sapphire, PowerColor, Gigabyte и этим список явно не ограничивается. Radeon HD 4770 оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5 со 128-битной шиной, работает на частотах 750/3200 МГц и имеет 640 потоковых процессоров.

Для подключения к блоку питания используется один шестиштырьковый разъём. Заявленный уровень энергопотребления в 80 Вт чуть превышает обеспечиваемую разъёмом PCI Express x16 мощность 75 Вт, поэтому обойтись без разъёма дополнительного питания не удалось.

Как вы могли заметить, все предложения Radeon HD 4770 в американской рознице расположились на отметке $109, от которой продавцы готовы отступить на $10 до уровня $99. Правда, первоначально покупателю всё равно придётся заплатить $109, а затем получить $10 компенсации в виде чека, который он может обналичить в течение 90 дней. Воспользоваться этой скидкой могут жители США и Канады. Программа предоставления скидок действует до 7 мая 2009 года.

Производители носителей информации с возможностью многократной перезаписи начали интегрировать в свои аппаратные решения функции резервного копирования данных. Например, компания Corsair предложила устройство Voyager Port, представляющее собой USB-флешку с док-станцией и соответствующим программным обеспечением. На 64 Гб пространства можно сохранить только самую важную информацию, поэтому такой вариант не устроит особо мнительных пользователей.

Seagate вчера представила устройство по имени Replica, которое представляет собой мобильный винчестер форм-фактора 2.5" со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, установленный в специальный корпус с интерфейсом USB 2.0. Встроенная утилита резервного копирования позволяет сделать копию операционной системы, важнейших настроек и определённых типов файлов - для этого достаточно нажать одну кнопку в окне интерфейса, как поясняет производитель.

Восстанавливать информацию из резервной копии тоже просто - достаточно лишь перетащить необходимые данные мышкой. Защита резервной копии при помощи пароля обеспечивает конфиденциальность информации.

Версия Replica для одиночного компьютера имеет объём 250 Гб и стоит $130, вариант с док-станцией для нескольких компьютеров имеет объём 500 Гб и стоит $200. Передача информации в любом случае осуществляется по интерфейсу USB 2.0. В продаже новинка появится в следующем месяце. Если учесть, что каждый пятый компьютер хотя бы раз теряет данные в результате сбоя или воздействия вируса, иметь подобное устройство для резервного копирования будет полезно многим.

В наши дни встретить в продаже видеокарту GeForce GTX 285 с 2 Гб памяти типа GDDR-3 достаточно просто - не факт, что она будет иметь оригинальный дизайн печатной платы от партнёра NVIDIA. Эталонные видеокарты GeForce GTX 285 могут запросто оснащаться идентичным объёмом памяти.

Примером может служить новинка от компании Point of View, которая сочетает эталонный дизайн GeForce GTX 285 с двумя гигабайтами памяти типа GDDR-3.

Видеокарта работает на привычных частотах 648/1476/2484 МГц, оснащается двумя портами DVI и входом SPDIF, а также шести- и восьмиштырьковым разъёмами питания. Можно не сомневаться, что в ближайшее время на рынке появится достаточно видеокарт GeForce GTX 285 с 2 Гб памяти от прочих партнёров NVIDIA.

В полном соответствии с намеченным графиком компания AMD представила сегодня процессор Athlon X2 7850 (2.8 ГГц) Black Edition. Построенный на базе четырёхъядерного кристалла, этот двухъядерный процессор работает на частоте 2.8 ГГц в рамках теплового пакета 95 Вт. Каждое из ядер имеет 512 Кб кэша второго уровня, кэш третьего уровня объёмом 2 Мб разделяется между ядрами. Шина HyperTransport 3.0 работает на частоте 3600 МГц, используется конструктивное исполнение Socket AM2+. Свободный множитель облегчает процесс разгона, а цена в $69 должна сделать этот процессор очень привлекательным.

В прайс-лист AMD сегодня были занесены и процессоры Opteron с уровнем ACP не более 40 Вт. Модель Opteron 2377 EE (2.3 ГГц) стоит $698, процессор Opteron 2373 EE (2.1 ГГц) оценивается в $377. Однако, самые заметные изменения произошли в секции прайс-листа, описывающей процессоры Athlon X2:

Ушли на заслуженный покой процессоры Athlon X2 6000 в исполнении Socket AM2 - как в 90 нм, так и в 65 нм варианте. Компанию им составил Athlon X2 5400 (2.8 ГГц), а вот модели Athlon X2 5600 (2.9 ГГц) и Athlon X2 5200 (2.7 ГГц) остались в строю, подешевев с $69 до $62 в первом случае и оставшись на прежней позиции $57 во втором. Процессор Athlon X2 7750 Black Edition уступил место старшему собрату и лишился свободного множителя вместе с суффиксом "Black Edition", при этом он подешевел с $79 до $60. Процессоры Athlon X2 7xxx, как показывает опыт, иногда можно превратить в четырёхъядерные.

Сегодня компания AMD представит видеокарту Radeon HD 4770, но партнёры NVIDIA не собираются оставлять этот ход конкурента без ответа. В частности, компания Sparkle анонсировала видеокарту GeForce 9800 GT Plus, представляющую собой альтернативный вариант GeForce 9800 GT на печатной плате собственного дизайна с оригинальным кулером.

Подсистема питания основательно переработана, кулер "процессорной" компоновки вторгается в пространство соседнего слота расширения. Видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3, имеет 112 потоковых процессоров и работает на частотах 675/1674/2200 МГц.

Стандартный вариант GeForce 9800 GT работает на частотах 600/1500/1800 МГц, так что появление суффикса "Plus" в названии модели можно отнести к повышению частот. Поддержка интерфейса HDMI реализована через адаптер для порта DVI.

По иронии судьбы процессоры Core i7 степпинга D0 уже начали поступать в продажу, но готовящегося к анонсу во второй половине квартала Core i7-975 Extreme Edition среди них нет. Как нам стало известно, дебют этого процессора смещается к началу июня, но это не мешает владельцам первых инженерных образцов испытывать разгонный потенциал нового степпинга уже сейчас.

Коллеги с сайта Fcenter.ru разогнали процессор Core i7-975 Extreme Edition до 4.16 ГГц при напряжении на ядре 1.39 В и использовании кулера Noctua NH-U12P. По предварительным оценкам, разгонный потенциал процессоров степпинга D0 на 200 МГц выше, чем у предшественников. Уровень энергопотребления удалось слегка снизить, что обеспечивает работу при более благоприятных температурных режимах.

На страницах форума XtremeSystems.org японские энтузиасты докладывают о достижении процессором этой же модели частоты 5015 МГц при использовании кулера Thermalright Ultra 120 RT и мощного вентилятора производительностью 120 куб.фута в минуту, напряжение на ядре превысило 1.5 В. Тест SuperPI 1M, однако, процессор проходил только на частоте 4750 МГц.

Короткая сессия экстремального разгона с использованием жидкого азота обеспечила получение результата 5280 МГц при напряжении на ядре 1.48 В. К сожалению, на данный момент эксперименты с жидким азотом пришлось прервать из-за продолжительных выходных в Японии, лишающих авторов эксперимента доступа к свежим объёмам жидкого азота. Пока можно признать, что феноменального прорыва в разгоне большинство процессоров Core i7 степпинга D0 не обеспечивает, но улучшения теплового режима и уровня энергопотребления имеют место.

Р QNX
Корпорация Mozilla в очередной раз за последнее время обновила последнюю версию открытого браузера Firefox 3.0. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Основана на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

Среди основных нововведений третьей версии разработчики отмечают упрощенную систему добавления сайтов в закладки, новый модуль управления закладками, улучшенную систему безопасности, обновленную адресную строку и панели управления программой. Кроме того, измелился внешний вид по умолчанию, улучшена производительность и уменьшено потребление системных ресурсов, использована новая версия движка Gecko 1.9 (которая не совместима с операционными системами семейства Windows 9x), а также сделано множество других изменений, которые предназначены для упрощения работы с программой как простым пользователям, так и разработчикам. Более детально все нововведения третьей ветки описаны в официальных заметках (подробнее).

Этот выпуск улучшает стабильность работы, а также исправляет мелкие ошибки (подробнее). Данное обновление настоятельно рекомендуется установить всем пользователям программы.

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация AMD представила новую версию своей фирменной утилиты под названием AMD OverDrive. Программа представляет собой некое подобие аналогичного продукта nTune от nVIDIA. Основным ее назначением является разгон аппаратных компонентов в среде операционной системы Windows.

AMD OverDrive позволяет производить мониторинг параметров железа в реальном времени. В перечень входят частоты памяти и процессора, напряжение, а также тайминги. Кроме того, можно отследить загрузку процессора в реальном времени, а также частоты видеокарты. Присутствует также встроенный тест стабильности системы, который позволит протестировать выбранные настройки. Для настройки имеются несколько режимов: для новичков, где доступен выбор уровня производительности и результирующие настройки всех компонентов, а также профессиональный, где возможно вручную управлять множителями всех ядер процессора, частотами основных шин, а также напряжениями памяти, процессора, северного и южного мостов и прочими.

Утилита предназначена для работы с аппаратными компонентами производства AMD/ATI. В этот перечень входят и продукты от других брендов, использующих системную логику и видео-чипы корпорации. В первую очередь программа адресована для работы с системной логикой AMD 780/790, процессорами AMD Phenom, а также видеокартами серии Radeon HD.

Третий релиз призван расширен возможности по части тонкой настройки. Среди основных нововведений разработчики отмечают управление профилями для модулей памяти DDR3, систему умных профилей адаптированных под запуск различных приложений, систему правления вентиляторами, поддержку операционной системы Windows 7 и многое другое (подробнее).

Скачать последнюю версию можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Отдельная благодарность выражается Tyan Tiger за предоставленные снимки экрана.

Р QNX
После продолжительного этапа разработки и тестирования состоялся релиз новой версии операционной системы Wubi, который поставляется на дисках с настольной версией.

Скачать один из вариантов дистрибутива для настольных ПК можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
  • Ubuntu 9.04 (697.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source)
  • Ubuntu 9.04 (698.0 MB, x64, текстовый инсталлятор, open source).

Скачать вариант для портативных MID-устройств (нетбуков) можно по следующей ссылке:

  • Ubuntu 9.04 (947.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source).

Скачать один из вариантов дистрибутива для серверов можно по следующим ссылкам:

  • Ubuntu 9.04 (637.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source)
  • Ubuntu 9.04 (659.0 MB, x64, текстовый инсталлятор, open source).

На известном ресурсе HowtoForge уже появилось краткое руководство по настройке системы и установке основных приложений (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания TechSmith представила новую версию одного из своих продуктов под названием SnagIT. Это программа для захвата изображения и записи видео в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет делать снимки экрана окон любых приложений, включая и те, которым требуется автоматическая прокрутка. Оснащена мощным редактором, который позволит не только сохранить изображение в желаемом формате, но и провести операции по изменению размеров, вырезанию объектов, а также применению эффектов из доступного набора. В пакет включены средства для публикации снимков при помощи web-сервисов. Кроме того, как и в другой похожей программе HyperSnap-DX от компании Hyperionics, присутствует специальная функция по захвату текста и его автоматического распознавания для последующего редактирования. Последним плюсом является возможность записи видео, таким образом, например, можно создать обучающий ролик или анимационную инструкцию по использованию, или же просто сделать запись событий, происходящих на экране. Из недостатков можно отметить невозможность работы с приложениями, использующими трехмерную графику (Direct3D, OpenGL).

Девятая линейка обзавелась новым пользовательским интерфейсов, средствами для наложения захваченных снимков один на другой, системой автоматического сохранения, дополнительными возможностями для организации по категориям, а также другими мелкими нововведениями (подробнее).

Деталей этого выпуска снова не сообщается, но вероятнее всего были исправлены мелкие недоработки и ошибки.

Программа распространяется на коммерческой основе. Полнофункциональная демонстрационная версия работает в течение 30 дней.

Второе по счету обновление призвано устранить найденные ошибки в основном релизе. Скачать программу можно с официального сайта:

Р QNX
После очередного полугодичного перерыва, несмотря на параллельное обновление варианта для Windows, вышла и новая версия небольшой информационно-диагностической утилиты HWiNFO, предназначенной для работы в DOS и совместимых ОС. Несмотря на то, что данная операционная система уже много лет не поддерживается разработчиками, для нее продолжают выпускать различные программы и утилиты в большей степени потому, что в среде Windows, как правило, трудно получить низкоуровневый доступ к оборудованию. HWiNFO предназначена для вывода сведений об установленном в системе аппаратном обеспечении, считывает показания с системных датчиков для контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов, а также выдает полный отчет об использованном в системе оборудовании. Идеально подойдет для тех случаев, когда на компьютере отсутствует какая-либо операционная система, а вышеупомянутую можно загрузить с дискеты, а за ней и саму программу диагностики.

Свежий релиз как обычно добавляет поддержку нового оборудования:

  • добавлена поддержка для последних процессоров AMD
  • добавлена поддержка для видеокарт S3 Chrome 500
  • расширена поддержка системной логики Intel
  • добавлена поддержка для видеокарт nVidia GeForce GTX 285, Quadro FX 3800, GeForce 8200M, 9100, 9200, GF100, HICx16 + Graphics, GT212, GT214, GT215, GT216, GT218.
  • добавлена возможность для определения системной логики Intel GS40
  • добавлена поддержка для видеокарт ATI FireStream 9250, FireStream 9270, Mobility RADEON HD 4850 X2, RV740, M93, M97
  • добавлена предварительная поддержка для Jasper Forest
  • улучшено определение процессоров Yorkfield и Wolfdale-DP
  • исправлены проблемы при определении платформы VIA Nano
  • добавлена поддержка для видеокарт ATI RADEON HD 4890 (RV790) и RADEON HD 4770 (RV740).
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

Распространяется на коммерческой основе, ознакомительный период составляет 14 дней. Скачать пробную версию можно по следующим ссылкам:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают