Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пять гигагерц при воздушном охлаждении - скорее исключение, чем правило.

реклама

По иронии судьбы процессоры Core i7 степпинга D0 уже начали поступать в продажу, но готовящегося к анонсу во второй половине квартала Core i7-975 Extreme Edition среди них нет. Как нам стало известно, дебют этого процессора смещается к началу июня, но это не мешает владельцам первых инженерных образцов испытывать разгонный потенциал нового степпинга уже сейчас.

Коллеги с сайта Fcenter.ru разогнали процессор Core i7-975 Extreme Edition до 4.16 ГГц при напряжении на ядре 1.39 В и использовании кулера Noctua NH-U12P. По предварительным оценкам, разгонный потенциал процессоров степпинга D0 на 200 МГц выше, чем у предшественников. Уровень энергопотребления удалось слегка снизить, что обеспечивает работу при более благоприятных температурных режимах.

реклама

На страницах форума XtremeSystems.org японские энтузиасты докладывают о достижении процессором этой же модели частоты 5015 МГц при использовании кулера Thermalright Ultra 120 RT и мощного вентилятора производительностью 120 куб.фута в минуту, напряжение на ядре превысило 1.5 В. Тест SuperPI 1M, однако, процессор проходил только на частоте 4750 МГц.

Короткая сессия экстремального разгона с использованием жидкого азота обеспечила получение результата 5280 МГц при напряжении на ядре 1.48 В. К сожалению, на данный момент эксперименты с жидким азотом пришлось прервать из-за продолжительных выходных в Японии, лишающих авторов эксперимента доступа к свежим объёмам жидкого азота. Пока можно признать, что феноменального прорыва в разгоне большинство процессоров Core i7 степпинга D0 не обеспечивает, но улучшения теплового режима и уровня энергопотребления имеют место.

Сейчас обсуждают