Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Председатель правления готов подать в отставку.

реклама

После череды слухов о готовности Toshiba продать часть активов, связанных с выпуском микросхем памяти, на официальном сайте японского производителя появился пресс-релиз, повествующий о необходимости провести внеочередное собрание акционеров в конце марта, на котором будет решаться вопрос об отделении бизнеса по производству памяти. И хотя поиск инвесторов для его дальнейшего финансирования тоже значится в повестке дня, о любых достигнутых договорённостях будет сообщено отдельно. Как поясняет Reuters, генеральный директор Toshiba признался в готовности продать примерно 20% акций вновь создаваемой компании, которая будет специализироваться в производстве памяти.

Реформы не затронут бизнес по выпуску датчиков изображения для цифровых камер. Toshiba поясняет, что должна будет продать и другие активы, чтобы найти деньги на покрытие убытков, связанных с деятельностью специализирующегося на ядерной энергетике американского подразделения. Однако, инфраструктурные активы в сфере очистки воды, железнодорожного транспорта и лифтового оборудования не будут затронуты при распродаже. Интересно, что сторонние источники называют в числе потенциальных инвесторов в новую компанию, отделившуюся от Toshiba, не только Western Digital Corporation, но и Hon Hai Precision Industry (Foxconn).

реклама

Отделение бизнеса по выпуску памяти должно завершиться вместе с финансовым годом – 31 марта 2017 года. Агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ заявило, что председатель правления Toshiba Шигенори Шига (Shigenori Shiga) готов подать в отставку из-за возникновения "энергетических убытков", заставляющих компанию распродавать активы. Глава американского подразделения Westinghouse тоже готов последовать примеру японского руководителя. Последний может подать в отставку уже в середине февраля, как уточняют источники.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают