Платим блогерам

Новости 27 ноября 2011 года

Р Mindango

В следующем году выйдет операционная система Windows 8, которая, как известно, также поддерживает процессоры с архитектурой ARM. А значит, производителям соответствующих решений уже сейчас нужно позаботиться о реализации всех преимуществ новой ОС в своих продуктах. Кроме информации о сроках выхода настольных GPU NVIDIA, сайт 4Gamer также поведал о планах компании по развитию платформы Tegra.

Графическая составляющая Tegra 3 (или Kal-El) базируется на ядрах CUDA, но ограничивается только поддержкой DirectX 9. Архитектура Kepler, которая привнесёт в Tegra поддержку API под номером 11.1, будет использоваться в микросхемах поколения Wayne, которые появятся только к концу 2012 года. Процессоры под этим кодовым обозначением, кроме изменённой графической части, получат ядра с архитектурой Cortex A15; также будет выпущена "модификация", которая занимает в роадмапе NVIDIA отдельную позицию и известна под именем Grey - это специальная версия микросхемы с интегрированным сотовым модемом для смартфонов.

К моменту выхода Windows 8 будут выпущены процессоры Kal-El+, которые отличаются оптимизацией энергопотребления, более высоким частотным потенциалом (вероятно, это будет достигнуто сменой техпроцесса) и ориентацией на использование в продуктах под управлением ОС Microsoft. В перспективе Tegra будет подразделяться на три варианта:

  1. Процессор для ноутбуков и планшетов под управлением ARM-редакции ОС Windows 8.
  2. SoC для "традиционных" планшетов и суперфонов.
  3. SoC с поддержкой сетей 3G/4G для смартфонов.
27
Р Mindango

Благодаря интернет-магазину LambdaTek у нас появилась информация о пока не объявленном процессоре Intel Atom, который принадлежит семейству Cedarview и скрывается под обозначением N2100. Процессор, который положен в основу нетбука Samsung N102S, не значится в роадмапе Intel, однако это не первый случай, когда производитель расширяет модельный ряд "без предупреждения": в линейке Atom такой шаг был впервые опробован с моделью N280.

Процессор Atom N2100 относится к платформе Cedar Trail-M и имеет всего одно ядро. Подробностей о характеристиках микросхемы не оглашается, но можно сделать предположение, что N2100 имеет половинный размер кэша в сравнении с двухъядерными моделями, то есть 512 Кбайт. Судить о тактовой частоте процессора достаточно сложно, но, вероятнее всего, она будет больше 1.33 ГГц (именно такую частоту имеет модель Atom N435, используемая в нетбуке Samsung N102S сейчас); также меньшее количество ядер младших моделей зачастую компенсируется повышенными относительно старших решений частотами (напомним, что у процессора Atom N2800 частота равна 1.86 ГГц).

Компания Samsung планирует прекратить выпуск нетбуков, сосредоточившись на разработке ультрапортативных ноутбуков. Это, очевидно, стало причиной переоснащения N102S новым процессором, а не создания полностью нового нетбука.

5

Деловые пользователи, надежда и опора RIM, не очень активно раскупали планшеты семейства PlayBook, поэтому в текущем квартале компания решила привлекать их особыми предложениями. В прошлый раз речь шла о возможности получить третий планшет бесплатно при покупке двух. Многие магазины в США, между тем, на этой неделе предлагали планшеты PlayBook с 16 Гб памяти за $199 всем желающим.

Оказывается, это не последняя инициатива RIM, направленная на повышение популярности собственных планшетов. Приобретающим программное обеспечение BlackBerry Enterprise Server v5 в период с 12 октября по 31 декабря текущего года компания предлагает бесплатно получить планшет PlayBook с 16 Гб памяти.

Акция действует только на территории США и Канады, за исключением провинции Квебек. Для участия в акции необходимо модернизировать имеющееся программное обеспечение до версии BlackBerry Enterprise Server v5 и заполнить форму на соответствующем сайте.

Вряд ли имеет смысл убеждать читателей в снижении спроса на нетбуки, поскольку даже "отец жанра" в лице Asus учитывает эту тенденцию при формировании производственных планов на 2012 год. Как сообщает французский сайт Blog Eee, с первого квартала следующего года на рынке нетбуков станет одним крупным игроком меньше.

Компания Samsung, по словам источника, уведомила своих клиентов о намерении прекратить со следующего квартала выпуск нетбуков типоразмера 10.1". Усилия производителя будут сосредоточены на выпуске ультрабуков и других мобильных компьютеров с экраном типоразмера 11.6" или 12". Очевидно, планшеты тоже войдут в число приоритетных направлений развития Samsung, хотя в некоторых регионах их реализация затруднена из-за судебных преследований со стороны Apple.

6

Вряд ли для кого-то является секретом факт наличия у процессоров Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011 восьми физических ядер. Нынешний ассортимент моделей Core i7-3xxx подразумевает существование только процессоров с шестью ядрами, но восьмиядерные варианты обязательно появятся в серверном сегменте в следующем году. Кто-то из немногочисленных поклонников платформы LGA 2011 даже тешит себя мыслью о том, что со сменой степпинга восьмиядерные процессоры появятся и в настольном сегменте рынка.

Скандально известный ресурс OBR-Hardware опубликовал на своих страницах фотографию инженерного образца процессора Xeon в исполнении LGA 2011, оснащённого восемью физическими ядрами с поддержкой Hyper-Threading. Утверждается, что при наличии специальной версии BIOS он может работать в материнских платах с единственным разъёмом LGA 2011 на базе чипсета Intel X79.

Номинальная частота процессора равна 3.11 ГГц, в бенчмарке Cinebench R11.5 он показал следующие результаты:

В паре с видеокартой GeForce GTX 580 процессор набирает в "физическом" тесте 3DMark'11 более 14 тысяч баллов.

Используя множитель частоты базового генератора 1.25х, автору эксперимента удалось разогнать процессор до 4.8 ГГц с применением воздушного охлаждения. Множитель процессора имеет ограничение на повышение, что несколько усложняет разгон. Ожидается, что серийный процессор Xeon с такими характеристиками выйдет в марте по цене около $1900.

42

Предыдущая новость о видеокарте GeForce GTX 560 Ti с 448 потоковыми процессорами вызвала у наших словоохотливых читателей бурю противоречивых эмоций. Помимо вводящего в заблуждение названия, которое из-за присутствия в нём суффикса "448 Cores" рискует вызвать гнев "славянофилов", критике подвергся сам факт вывода на рынок такого графического решения на базе графического процессора GF110.

Следует в очередной раз отметить, что выпуск этой видеокарты не является частной инициативой кого-то из партнёров NVIDIA, всё делается с официального одобрения производителя графических процессоров. Коллеги уже демонстрировали нам внешность видеокарт новой модели в исполнении ZOTAC и Asus, осталось взглянуть на изделие EVGA, описываемое одним из интернет-магазинов.

Удостоившаяся права принадлежать серии Classified видеокарта с заводским артикулом 012-P3-2068-KR работает на номинальных частотах 797/1594/3900 МГц, имеет 448 потоковых процессоров и 320-битную шину, оснащается 1280 Мб памяти типа GDDR5, одним выходом mini-HDMI и двумя портами DVI. Система охлаждения подразумевает наличие двух крупных вентиляторов и широких прорезей на задней панели. Напоминаем, что два разъёма MIO позволяют видеокарте работать в связках 3-Way SLI. Производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 550 Вт.

15
Р gorefiend
Студия Croteam выпустила второе обновление (т.н., "Patch 2") к игре Serious Sam 3: BFE, которое исправляет все найденные на данный момент ошибки и устраняет очень неприятный "баг" с загрузкой сохранений, который возник после установки первого "патча".

Список исправлений, сделанных в "Patch 2":

  • Устранены проблемы с загрузкой сохранений игры
  • Устранена проблемы с запуском некоторых игровых скриптов (например, появлением "ключевых" врагов), возникавшие при разрыве связи в определенных моментах
  • Устранены проблемы с "всеобщим" доступом к ящику с боеприпасами в командной игре
  • Устранены проблемы с падением сервера в случаях, если разрыв связи произошел в тот момент, когда игрок стоял на каком-то предмете
  • Устранена проблема с "заскриптованным" светом фонарей (например, "Spooky Secrets")
  • Устранена проблема с ускорением после захвата флага в CTF-режиме
  • Устранены проблемы с падением игры после убийства Technopolip
  • Устранены проблемы с "melee-версией" Gnaar
  • Устранена проблема с получением достижения "Old School"
  • Устранена проблема с падением игры в случаях доступа к меню "Cheat" при загрузке уровня
  • Устранены проблемы с быстрой сменой оружия
Установка обновления осуществляется в автоматическом режиме при запуске клиента Steam.
5

Сейчас обсуждают