Платим блогерам

Новости 27 мая 2017 года

Р Sozi

Компания Noctua на днях сообщила, что теперь её системы охлаждения NH-L9a и NH-L9i можно использовать для отвода тепла также и от процессоров AMD Ryzen. Компания подготовила соответствующий набор креплений NM-AM4-L9aL9i SecuFirm2, который в скором времени можно будет либо купить за $7.90, либо получить бесплатно, правда, для этого придётся доказать факт покупки.

Напомним, что системы охлаждения NH-L9a и NH-L9i являются низкопрофильными, то есть имеют небольшую высоту, а посему нацелены на применение в составе компактных сборок, в частности на материнских платах типоразмера Mini ITX. Именно малым количеством плат такого форм-фактора с разъёмом Socket AM4 на рынке компания Noctua и объяснила задержку с выходом креплений для её компактных охладителей.

Для того, чтобы получить набор креплений NM-AM4-L9aL9i SecuFirm2 необходимо заполнить соответствующую форму на сайте производителя, а также прикрепить доказательства покупки (фото/скан/электронная версия чека) системы охлаждения и материнской платы с процессорным разъёмом Socket AM4, или процессора AMD Ryzen. В случае отсутствия чека от системы охлаждения, компания предлагает прикрепить фото, на котором будет запечатлена система охлаждения, рядом с листом бумаги, с написанными на нём датой и именем владельца. Доставка займёт от одной до четырёх недель.

+
Р Sozi

Компания Fractal Design объявила о скором выпуске новой линейки компьютерных корпусов Focus G, которые отличаются относительно невысокой стоимостью, привлекательной внешностью и весьма неплохой функциональностью. Всего пока что будет выпущено две модели – полноразмерная Focus G и более компактная Focus G Mini. Обе модели будут доступны в пяти вариантах цветового оформления – чёрном, белом, синем, красном и сером, что не так часто встречается в бюджетных моделях.

Габариты корпусов Focus G и Focus G Mini составляют 205 x 431 x 450 мм и 195 x 370 x 450 мм, соответственно. Они способны вместить материнские платы до типоразмеров ATX и Micro ATX, и имеют семь и четыре слота расширения, соответственно. В остальном же новинки не отличаются, и способны вместить видеокарты длиной до 380 мм, процессорные системы охлаждения высотой до 165 мм, блоки питания ATX длиной до 230 мм, а также один 2.5-дюймовый и два 2.5- или 3.5-дюймовых накопителя.

Каждый из корпусов серии Focus G поставляется с парой 120-мм вентиляторов Silent LL с белой светодиодной подсветкой, которые закреплены на передней панели. Ещё два 120-мм вентилятора можно закрепить на верхней панели, и по одному на задней и нижней. Все вентиляционные отверстия, кроме тыльного, оснащены пылевыми фильтрами. Поддерживается и установка радиаторов СЖО до 280-мм на передней панели, до 240-мм на верхней и до 120-мм на тыльной.

Корпуса Fractal Design Focus G и Focus G Mini в ближайшие дни поступят в продажу, а рекомендованная стоимость каждого из них составит $60.

+
Р GreenCo

На днях китайская компания DJI представила интересную новинку в виде дрона (квадрокоптера) Spark. Это компактный "вертолёт" габаритами 143 × 143 × 55 мм и весом 300 граммов. Устройство немного превысило отведённый для обязательной регистрации лимит, который установлен китайскими регуляторами на уровне 250 граммов. Согласно правилам Civil Aviation Administration of China (CAAC), в Китае дроны весом свыше 250 граммов с 1 июня этого года обязательно должны быть зарегистрированы (online). Впрочем, речь не об этом.

Поговорим об электронной начинке DJI Spark. Для сохранения малых габаритов, минимизации потребления и придания устройству развитого "интеллекта" в основу компактного дрона DJI Spark было решено положить один единственный видеопроцессор Myriad 2. До этого момента компания DJI в паре с VPU Myriad 2 использовала специализированный процессор по обработке изображения с камеры (подобный тандем реализован в квадрокоптере DJI Phantom 4). Для дрона Spark VPU Myriad 2 был использован как обработчик сигнала с камеры (12 МП), так и задействован для решения "интеллектуальных" задач. Производительность Myriad 2 на одноваттной нагрузке составляет несколько терафлопс, чего вполне хватило для решения всех поставленных задач. Также это помогло удержать рекомендованную розничную стоимость устройства на уровне $500.

Израильскую компанию Movidius — разработчика VPU Myriad — осенью прошлого года купила компания Intel. Эта покупка стала продолжением политики Intel по проникновению в сферу компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Напомним, на процессоре Myriad был основан планшет проекта Google Tango — платформа по оцифровыванию окружения в реальном времени. Тем самым дрон DJI Spark получил ещё большие возможности по оцифровке пространства и объектов, за которыми он наблюдает. Это позволило платформе распознавать лица людей, реагировать на жесты пользователей и уверенно обходить во время полёта препятствия. Фактически разработчик говорит о дроне Spark, как о летающем ИИ-ассистенте.

Процессор Myriad 2 для платформы DJI Spark не претерпел изменений, хотя взял на себя работу за двоих. Для этого в подразделении Intel Movidius разработчики целый год переписывали библиотеки и программные надстройки. Зато теперь на Myriad 2 можно запускать алгоритмы, отвечающие за глубокое машинное обучение и выполнять элементы вычислений, сходные с работой нейронных сетей. Именно эти возможности позволили сделать дрон DJI Spark тем, чем он стал — умной летающей машинкой, готовой метнуться к владельцу по одному движению руки и сделать всё, на что он укажет.

14
Р GreenCo

Руководство компании TSMC часто и охотно делится планами по развитию бизнеса. В этом есть особенный смысл. Разработчики микроэлектроники должны заранее представлять, с чем им придётся работать через год, два и позже. Компания Samsung придерживалась другой стратегии. Она редко сообщала о своих планах. До мая этого года тому тоже было оправдание. Формально Samsung не входила в число контрактных производителей чипов. Лишь недавно производственное подразделение по выпуску полупроводников было выделено в отдельную дочернюю компанию. Следует ожидать, что теперь мы будет чаще слышать о производственных планах этого южнокорейского гиганта.

Но вернёмся к TSMC. На днях Samsung на технологической конференции сообщила, что она в 2018 году первой начнёт выпуск 7-нм чипов с использованием EUV-сканеров. Также компания призналась, что рисковое производство с нормами 4 нм на её заводах стартует в 2020 году. Это определённо вызов для TSMC. И руководство тайваньского чипмейкера не стало молчать.

Сайт DigiTimes со ссылкой на одного из двух директоров TSMC сообщает, что массовый выпуск 7-нм решений компания начнёт в 2018 году, а улучшенный 7-нм техпроцесс придёт в производство на год позже, и тоже начнёт использовать EUV-литографию. К сожалению для TSMC, в этом она не может опередить Samsung. Зато 7-на техпроцесс TSMC охватит не только мобильные приложения, но также область суперкомпьютеров, автомобильной электроники и вещей с подключением к Интернету. Текущий 10-нм техпроцесс компании, уточняется, предназначен исключительно для выпуска мобильных процессоров для носимых устройств.

В настоящий момент компания располагает 12-ю цифровыми проектами 7-нм решений. Все эти проекты — это решения для мобильных устройств. В ближайшее время TSMC ожидает завершение проектов 7-нм решений для рынка суперкомпьютеров. Подготовка 7-нм чипов для автомобильной электроники ожидается позже — после утверждения соответствующего стандарта AEC-Q100 (Grade 0) в 2018 году.

В 2019 году компания начнёт рисковое производство мобильных и HPC-процессоров (высокопроизводительных) с использованием 5-нм техпроцесса. Для вещей с подключением к Интернету предложены техпроцессы 55, 40 и 28 нм ULP. В 2017 году компания рассчитывает записать в свой актив свыше 70 клиентов на IoT-электронику. Отдельно в TSMC рассчитывают на рост в рынка смартфонов 2017 году на 6% — до 1,55 млрд штук. Китайский рынок смартфонов вырастет сильнее — на 10% или до 852 млн устройств в 2017 году.

+

Как мы недавно отмечали, японской компании Softbank, которая недавно прибрала к рукам активы ARM, удавалось длительное время не привлекать внимания общественности к факту обладания пакетом из 4,9% акций NVIDIA. После пересечения пятипроцентного порога Softbank уже не смог бы оставаться в тени – прежде всего, по той причине, что и при нынешней структуре акционеров NVIDIA японская компания является четвёртым по величине из них.

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники заявило, что Softbank вынашивает план по увеличению собственной доли в капитале NVIDIA. Самое интересное, что японские инвесторы готовы оказывать влияние на управление американской компанией. Это значит, что спрос на активы NVIDIA в данном случае носит не только инвестиционный характер.

Станет ли NVIDIA под влиянием Softbank больше внимания уделять продуктам с архитектурой ARM, утверждать не берёмся. Не исключён и вариант сотрудничества в новых сферах, которые обе компании считают перспективными. Например, сегмент систем искусственного интеллекта наверняка обладает достойной финансовой отдачей, и у NVIDIA уже есть планы по использованию своих ускорителей вычислений в данной отрасли.

4

Большинство рекордов экстремального разгона отнимают у их авторов столько сил, что она описание экспериментов они предпочитают не тратить времени, и "болельщики" вынуждены тренировать не только внимание, но и интуицию. Тем ценнее труд нашего соотечественника с псевдонимом Traktor, который не только прошёл испытание разгоном связки из трёх видеокарт GeForce GTX 980 Ti, но и снабдил нас достаточно подробным описанием своих мучений. Прежде всего, дополнительная пара видеокарт досталась ему от другого участника нашей конференции - Mentoza. Водоблоки примерили две видеокарты из трёх, поскольку Traktor очень быстро понял, что графические процессоры при таком тесном соседстве перегреваются. Проблемой была и ограниченная длина SLI-мостиков, а присутствие в системном блоке третьей видеокарты заставило автора эксперимента "выселить" наружу блок питания Corsair мощностью 1200 Вт.

Отметим, что мощности блока питания всё же не хватало для стабильного энергоснабжения всех компонентов разогнанной системы. В тесте 3DMark Fire Strike при напряжении на графических процессорах более 1.23 В система регулярно перезагружалась. Крупный радиатор самодельной жидкостной системы охлаждения вынужден был в такой ситуации останавливать все девять своих вентиляторов, чтобы блок питания хоть как-то справлялся.

Центральный процессор Core i7-5960X (Haswell-E) охлаждался при помощи всё той же самодельной жидкостной системы, его частоту удалось удержать на отметке 4.8 ГГц или 5.0 ГГц, в зависимости от теста. Итогом всех этих мероприятий стали лучшие результаты среди связок из трёх видеокарт GeForce GTX 980 Ti в следующих дисциплинах:

  • 101 201 балл 3DMark2001 SE при частотах видеокарт 1545/8164 МГц;
  • 17 685 баллов 3DMark Time Spy при частотах видеокарт 1545/8164 МГц;
  • 26 629 баллов 3DMark11 Extreme при частотах видеокарт 1545/8164 МГц.

Предметом особой гордости россиянина является способность превзойти результаты "американского короля антифриза" H2O vs. LN2 в тестах 3DMark Ice Storm Extreme (251 030 баллов) и 3DMark Ice Storm (253 581 балл).

10

Номенклатура обозначений грядущих процессоров AMD Ryzen Threadripper оставляла ощущение, что "девяностые возвращаются". Во всяком случае, цифровые обозначения моделей сильно напоминали даты второй половины прошлого века. И чем ближе был век двадцать первый, тем больше было ядер и выше было значение TDP. Теперь мы уже знаем, после разъяснения представителей AMD, что серии "Ryzen 9" не будет, и "Ryzen Threadripper" станет действующей торговой маркой.

Источник изображения: Skroutz.gr

Отдельные греческие магазины уже зарезервировали места на своих виртуальных витринах под две модели процессоров семейства AMD Ryzen Threadripper. Обе сочетают 16 ядер и 32 потока, используют конструктивное исполнение Socket SP3r2 и архитектуру Zen. Однако, старший процессор 1998X не только обладает более высокой номинальной частотой (3.5 ГГц), но и наделён расширенным частотным потенциалом в разгоне. Модель 1998 обладает базовой частотой 3.2 ГГц, и штатные возможности разгона у неё скромнее. Оба процессора должны выйти на рынок летом этого года, наверняка AMD расскажет о них утром в ближайшую среду.

37

Пока публика с нетерпением ждёт появления на рынке видеокарт AMD Radeon RX Vega, первых в потребительском сегменте графических решений, оснащаемых памятью типа HBM2, коллеги с сайта Fudzilla со ссылкой на свои собственные источники раскрывают стоимость одного стека HBM2 при закупке производителем видеокарт. По их данным, одна "башенка" HBM2 объёмом 4 ГБ отнимает у себестоимости видеокарты не менее $80. Добавьте до 8 ГБ, и эта сумма удвоится – $160 только за память!

Источник изображения: Regard.ru

Подобным объёмом памяти типа HBM2 может похвастать уже продающийся ускоритель вычислений Tesla P100, и он стоит полмиллиона рублей. На этом фоне стоимость памяти HBM2 растворяется, но Radeon RX Vega суждено стать значительно более доступной игровой видеокартой. Нет ничего удивительного в том, что в ценовой иерархии продукции AMD видеокарты Radeon RX Vega будут размещаться над Radeon RX 5xx на протяжении не только этого, но и следующего года.

42

Сейчас обсуждают