Платим блогерам

Новости 28 мая 2017 года

Р Sozi

Компания ID-Cooling анонсировала выход необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Auraflow 240, предназначенной для процессоров. Производитель отмечает, что вентиляторы и помпа новинки оснащены светодиодной RGB-подсветкой. При подключении к разъёму для светодиодных лент на материнской плате, подсветкой можно управлять и синхронизировать её с подсветкой других компонентов системы. Если же такого разъёма нет, то с помощью переключателя можно выбрать синий, зелёный или красный цвет подсветки.

Источник изображения: TechPowerUp

Медный водоблок объединён в одном корпусе с помпой, которая построена на керамическом шарикоподшипнике, и вращается с постоянной скоростью 2100 об/мин, при уровне шума в 25 дБА. К сожалению, производитель не уточняет производительность помпы СЖО Auraflow 240, отмечая лишь что она способна обеспечить весьма высокое давление. Данная конструкция подключена посредством гибких трубок к алюминиевому радиатору типоразмера 240 мм, габариты которого составляют 274 х 120 х 27 мм.

За обдув радиатора в Auraflow 240 отвечает пара 120-мм вентиляторов RGB SF-12025, которые построены на гидродинамических подшипниках, и характеризуются весьма высоким статическим давлением – 2.15 мм водяного столба. Вентиляторы поддерживают управление скоростью вращения методом ШИМ в пределах от 700 до 1800 об/мин. Производительность каждого из вентиляторов составляет 74.5 кубических футов в минуту (CFM), а уровень шума находится в пределах 18 ¬– 35.2 дБА.

Необслуживаемая СЖО Auraflow 240 совместима со всеми актуальными процессорными разъёмами AMD и Intel, включая Socket AM4. Производитель утверждает, что новинка способна справиться с охлаждением процессоров с TDP до 200 Вт. Продажи ID-Cooling Auraflow 240 начнутся в ближайшем будущем, а её рекомендованная стоимость составит $110.

2
Р Sozi

До выхода новых высокопроизводительных (HEDT) процессоров Intel Skylake-X и Kaby Lake-X, а соответственно и материнских плат для них на базе наборов микросхем системной логики Intel X299, остаётся всё меньше времени, а потому нет ничего удивительного, что в Сеть начали просачиваться изображения готовящихся новинок.

Наши коллеги из VideoCardz опубликовали изображения готовящихся к выпуску материнских плат на базе Intel X299 от компании Gigabyte. Всего было опубликовано три изображения, на которых запечатлены материнские платы Gigabyte X299 Aorus Gaming 9, X299 Aorus Gaming 7 и X299 Aorus Gaming 3. Все они обильно усеяны светодиодами подсветки, а особенно старшая плата, Gaming 9, у которой подсветка имеется даже на заглушке задней панели разъёмов.

Также отметим, что каждая из плат линейки X299 Aorus Gaming получит по восемь слотов для модулей памяти DDR4, а также по пять слотов PCI Express 3.0 x16 и по два слота M.2, которые, кстати, у старшей модели получат радиаторы. В конце напомним, что первые платы на базе набора системной логики Intel X299 будут представлены уже на следующей неделе входе выставки Computex 2017.

12
Р Alina

На днях Samsung анонсировала в Японии новый смартфон под названием Galaxy Feel. Он относится к устройствам средней ценовой категории и обладает соответствующими спецификациями, о которых рассказали авторы интернет-портала SamMobile.

На первый взгляд, Samsung Galaxy Feel очень похож на Galaxy A3 2017 модельного года, но на самом деле он получил более интересные характеристики. Базируется новинка на восьмиядерном 1.6-гигагерцевом процессоре, который дополнен 3 ГБ оперативной памяти. Также в её оснащение вошли 4.7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 1280х720 пикселей (HD), встроенный накопитель на 32 ГБ, 16-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Автономную работу ему обеспечивает несъёмный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч. Samsung Galaxy Feel поставляется с операционной системой Android 7.0 Nougat на борту. Он облачён в пыле- и водонепроницаемый корпус толщиной 8,3 мм и весит 149 г. На выбор покупателям предложены три расцветки: белая, чёрная и розовая.

К сожалению, стоимость Samsung Galaxy Feel нам пока неизвестна. Все, кого заинтересовал новый смартфон, могут оформить предварительную заявку на него на сайте крупнейшего японского сотового оператора NTT DoCoMo прямо сейчас. Старт его продаж запланирован на середину июня. Появится ли Samsung Galaxy Feel за пределами Японии и когда это произойдёт, не уточняется.

3
Р Alina

Компания HMD готовит к выходу новый флагманский смартфон под брендом Nokia. Устройство, получившее название Nokia 9, появилось в бенчмарке Geekbench, засветив свои незаурядные характеристики, в том числе впечатляющий объём оперативной памяти.

Как сообщает GSMArena, Nokia 9 с кодовым названием "Unknown Heart" протестирован в Geekbench. Судя по данным бенчмарка, он базируется на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 835 с тактовой частотой 1.9 ГГц, который дополнен 8 ГБ ОЗУ. Работает устройство под управлением мобильной ОС Android 7.1.1 Nougat. В Geekbench Nokia 9 получил 615 очков в тесте одного ядра и 1116 баллов в многоядерном режиме.

Напомним, ранее стало известно, что Nokia 9 будет оснащён 5.3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 2560 на 1440 точек (Quad HD), двойной 13-мегапиксельной основной камерой и встроенным накопителем на 64 ГБ. Его выход ожидается в июле или августе 2017 года.

+
Р Alina

На этой неделе китайская компания Gionee представила трио смартфонов серии S. Компанию топовому Gionee S10 составили Gionee S10B и Gionee S10C. О них рассказали наши коллеги из GSMArena.

Пожалуй, самым интересным из трёх новых смартфонов стал Gionee S10. Его изюминкой стали четыре камеры, две из которых расположены на тыльной стороне, а две другие – на фронтальной. Основная камера состоит из 16-мегапиксельного и 8-мегапиксельного датчиков, а для съёмки селфи предусмотрена двойная фронтальная камера с разрешением 20 и 8 мегапикселей. Также новый смартфон имеет 5.5-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), покрытый защитным изогнутым стеклом с эффектом 2.5D. Базируется он на восьмиядерном процессоре MediaTek Helio P25, дополненном 6 ГБ оперативной памяти. Автономную работу новинке обеспечивает встроенный аккумулятор ёмкостью 3450 мАч.

Gionee S10B получил двойную основную камеру, представляющую собой комбинацию из датчиков с разрешением 13 и 5 мегапикселей. А вот его 16-мегапиксельная фронтальная камера довольствуется одним объективом. Он имеет 5.5-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, чип MediaTek Helio P10 и 4 ГБ ОЗУ. Питается он от аккумуляторной батареи ёмкостью 3700 мАч.

Что же касается Gionee S10C, то это самый доступный из трёх смартфонов и обладает более скромными характеристиками. В его оснащение вошли 13-мегапиксельная основная и 16-мегапиксельная фронтальная камеры, процессор Qualcomm Snapdragon 427 с графикой Adreno 308 вместо чипа MediaTek, а также 4 ГБ оперативной памяти и батарея на 3100 мАч.

Все три смартфона имеют гибридные слоты, в которые можно установить две SIM-карты или одну SIM-карту и карту памяти MicroSD, а также сканеры отпечатков пальцев. Они работают под управлением мобильной операционной системы Android 7.0 Nougat с установленной поверх фирменной оболочкой Amigo.

Gionee S10 будет доступен в Китае в четырёх расцветках начиная с 9 июня по цене 2599 юаней (около 21 450 рублей по текущему курсу). В этот же день стартуют продажи Gionee S10B. Его стоимость составит 2199 юаней (около 18 130 рублей). А Gionee S10C уже поступил в продажу в Поднебесной. Он предлагается по цене 1599 юаней (около 13 180 рублей).

+

Привычка посещать по выходным интернет-магазин NVIDIA никак не связана с традициями каких-либо религиозных культов, просто в ожидании насыщенной рабочей недели новости приходится искать даже на этих задворках. Американская компания у себя на родине начала продвигать очередную инициативу, позволяющую покупателям готовых игровых ПК получить настольную систему, обеспечивающую определённый уровень быстродействия. На этот раз "знаком качества" стал логотип "Battle Box", который разделяет игровые ПК на два уровня.

Источник изображения: NVIDIA

Максимальный может похвастать наличием GeForce GTX 1080 Ti или более быстрой видеокарты, и компанию ей составляют либо Intel Core i7, либо AMD Ryzen 7. Более доступный "Essential" снижает планку объёма оперативной памяти с 16 до 8 ГБ, а видеокарта GeForce GTX 1060 с 6 ГБ памяти соседствует с процессором Intel Core i5 или AMD Ryzen 5. В обоих случаях игровые компьютеры оснащаются твердотельными накопителями и операционной системой Windows 10. Если в комплекте поставки предусмотрен монитор, он должен поддерживать NVIDIA G-Sync.

Теперь у злопыхателей остаётся меньше поводов упрекать NVIDIA в расовых предрассудках: процессоры Intel и AMD в игровых системах, получивших "благословение NVIDIA", имеют равный статус. Кстати, в российском интернет-магазине NVIDIA тоже имеется закладка "Battle Box", но она пока ведёт на пустую страницу. Ждём появления сертифицированных игровых ПК от российских сборщиков?

93

Верным спутником "бродячих оверклокеров" должен был стать открытый портативный стенд Open Benchtable, который с марта предлагался не только в серебристом исполнении, но также в чёрном и красном. Подобная "цветовая дифференциация штанов" важна в той части общества, где даже фотография разгоняемой системы считается едва ли не предметом искусства. Так пусть же и служащий основой для системы переносной стенд будет выкрашен в один из трёх цветов!

Источник изображения: Open Benchtable

Сейчас на сайте проекта можно обнаружить упоминание о поступлении в продажу новой партии открытых стендов красного и чёрного цвета. Очевидно, дебютная партия была распродана достаточно быстро, но теперь у желающих купить красный или чёрный стенд появилась новая возможность сделать это.

Источник изображения: Open Benchtable

Возможно, на приуроченных к Computex 2017 оверклокерских мероприятиях использовать стенды из новой партии энтузиастам уже не удастся, но в дальнейшем они наверняка засветятся на отраслевых мероприятиях и соревнованиях. Хотя красный или чёрный стенд оценивается в $199 против $159 за серебристый, в эту сумму уже включена стоимость доставки, тогда как покупателю серебристой версии придётся доплачивать за пересылку.

+
Р GreenCo

Пять лет назад компания Swiftech представила оригинальную систему жидкостного охлаждения замкнутого цикла, совместив водоблок и помпу. Это система Apogee Drive 2. До недавнего времени Apogee Drive 2 комплектовалась креплением для установки на процессорные разъёмы Intel LGA 2011(v3), LGA 115x, LGA 1366 и LGA 775, а также AMD AM3(+) и FM2(+). С настоящего момента Apogee Drive 2 начинает поддерживать установку на процессорный разъём AMD Socket AM4 и, соответственно, процессоры Ryzen.

Цена вопроса не изменилась и составляет $139 (модификация для процессоров Intel в исполнении LGA 1155 и 1136 стоит $145). Комплект Apogee Drive 2 вооружён производительной помпой MCP35X, производительность которой регулируется методом ШИМ. На верхней поверхности радиатора помпы/водоблока размещён логотип компании с простой светодиодной RGB-подсветкой.

+

Процессоры AMD Ryzen 5 в статистике экстремального разгона мелькают не так часто, поскольку энтузиасты многое для себя выяснили ещё на этапе появления процессоров Ryzen 7 в свободной продаже. И те, и другие выпускаются на базе одних кристаллов, а частотный потенциал методом сортировки "перераспределяется" в пользу старших моделей Ryzen 7, поэтому от Ryzen 5 с точки зрения экстремального разгона никто чудес не ждёт.

Канадскому энтузиасту Johan45 удалось разогнать шестиядерный процессор Ryzen 5 1600X до 5148 МГц с использованием жидкого азота, этого оказалось достаточно, чтобы занять второе место в Cinebench R15 в модельном зачёте, и четвёртое – среди всех процессоров с шестью ядрами.

Счёт составил 1784 балла, все шесть ядер оставались активными, как и двенадцать потоков.

Основой для системы стала материнская плата Asus Crosshair VI Hero на базе набора логики AMD X370.

9

В наши дни прорывами в сфере систем искусственного интеллекта грезят не только Intel, IBM и NVIDIA. Дело дошло до создания специализированных аппаратных решений компаниями Google и Qualcomm. Для Apple оставаться в стороне было бы верхом самоуверенности, а потому корпорация начала разработку собственного специализированного процессора для задач искусственного интеллекта, как отмечает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники. Официально Apple эту тему комментировать отказывается.

По данным первоисточника, новый процессор разгрузит центральный процессор и графическую подсистему будущих устройств Apple в части обработки задач, связанных с искусственным интеллектом. Распознавание голоса и лиц, обработка поисковых запросов и предиктивный ввод с клавиатуры – всё это будет выполняться силами нового вспомогательного процессора. Предполагается, что передача ресурсоёмких задач такого типа специальному процессору позволит снизить общий уровень энергопотребления и увеличить время работы мобильного устройства от аккумулятора. Первыми новый процессор должны примерить смартфоны Apple, но в каком поколении, не уточняется. Прототипы таких устройств уже существуют, как уверяют источники.

Сторонним разработчикам приложений будет предоставлен доступ к соответствующему инструментарию. Ожидается, что новый процессор Apple найдёт применение в технологиях дополненной реальности. Компания не раз намекала, что считает именно дополненную реальность рыночным сегментом с большим потенциалом, а виртуальная реальность имеет более узкое развлекательное применение.

+
Р GreenCo

Крупнейшая в Азии компьютерная выставка Computex (2017) начнёт работать с 30 мая. Ещё до этого события производители устройств и решений намерены и успеют рассказать о готовящихся к показу новинках. Например, пресс-релиз с подобным обзором опубликовала компания Sapphire. Среди прочих новинок на стенде компании появятся набор NITRO Gear для модификации внешнего вида систем охлаждения видеокарт, адаптер NITRO+ Radeon RX 580 Special Edition и заглушка-расширитель для портов Thunderbolt 3.

В набор Sapphire NITRO Gear входят 95-мм вентилятор на основе двойного подшипника качения с тремя вариантами светодиодной подсветки (белой, красной и синей). Вентилятор совместим со всеми моделями видеокарт Sapphire NITRO+ и Pulse RX 580/570, а также с моделями NITRO/NITRO+ RX 480/470. Ещё в набор NITRO Gear вошли передние и задние панели кожуха, которые доступны в одном из двух вариантов цветового оформления: Azure Ice или Crimson Fire. В продаже наборы Sapphire NITRO Gear обещают появиться достаточно быстро, но цена пока не указывается.

Модель видеокарты NITRO+ Radeon RX 580 Special Edition получила кожух, отличающийся по цвету (он лазурный) от цвета кожуха видеокарты NITRO+ Radeon RX 580 Limited Edition. Модификация будут отличаться также повышенными рабочими частотами, значения которых пока не раскрываются. Известно только, что частота работы памяти увеличена с 2000 МГц до 2100 МГц. Система охлаждения новой модели — это "полупассивная" Dual-X. Настройки открывают доступ к управлению вентиляторами в режимах QuickConnect, Fan Check и Fan Service. Поставки адаптера Special Edition уже стартовали. Будем встречать в рознице.

Третьей новинкой Sapphire на Computex 2017 станет заглушка/расширитель для порта Thunderbolt 3. Это устройство понравится владельцам ноутбуков Apple, которые активнее всего используют в конфигурации порт Thunderbolt. Переходник позволит подключить к порту Thunderbolt 3 либо два устройства для портов DisplayPort, либо два устройства для портов HDMI. Тем самым к каждой "заглушке" можно будет подключить одновременно два монитора с разрешением 4K с частотой 60 Гц или, если использовать переходник для DisplayPort, один монитор с разрешением 5K с частотой 60 Гц (только под управлением Windows). Поставки заглушки стартуют в третьем квартале. Цена не уточняется.

+

Сейчас обсуждают