Платим блогерам

Новости 26 июля 2015 года

Р Alina

В новом докладе азиатских СМИ, на который ссылается интернет-издания AppleInsider, говорится, что планшет iPad mini четвёртого поколения будет представлять собой миниатюрную версию iPad Air 2. А вместе с ним осенью, вполне вероятно, дебютирует третье по счёту поколение iPad Air, выход которого, как сообщалось ранее, пока под вопросом.

По сообщениям отраслевых источников, iPad mini 4 получит ту же начинку, что и выпущенный в прошлом году iPad Air 2. В его оснащение войдут 8-мегапиксельная основная камера iSight, процессор серии A8, 7.9-дюймовый Retina-дисплей с антибликовым покрытием и 802.11ac Wi-Fi. Толщина корпуса нового мини-планшета Apple уменьшится с 7.5 до 6.1 мм.

Также в докладе говорится, что iPad Air 3, если и будет представлен этой осенью вместе с iPad mini 4, то внешне ничем не будет отличаться от своего предшественника, а его главной особенностью станет новейший процессор A9. Напомним, ранее источники утверждали, что Apple планирует перенести выход следующего iPad Air на 2016 год, желая сконцентрироваться этой осенью на iPad mini 4, который станет последним в своём семействе, а также новом 12.9-дюймовом планшете, условно именуемый как iPad Pro.

4

Так называемые "умные" браслеты, которые позволяют владельцу измерять "пробег" при передвижении пешком и отслеживать частоту сердечных сокращений, сегодня выпускаются многими производителями, а цены достигли демократичного уровня. Однако, подобную функциональность предлагают и более продвинутые "умные" часы, оснащённые собственным дисплеем и возможностью в чём-то заменять смартфон. Представители сети фитнес-клубов Virgin Active в интервью ресурсу Computing признались, что не видят будущего за специализированными "умными" браслетами. По их мнению, эти устройства либо переродятся в "умные" часы, либо их функциональные возможности перейдут к "умной" одежде по мере миниатюризации датчиков и микросхем.

При этом, рынок "умных" браслетов в своём нынешнем состоянии нельзя назвать зрелым. Отсутствуют отраслевые стандарты, не предусмотрена совместимость датчиков одного производителя с устройствами другой марки. Это в известной степени усложняет жизнь пользователей таких наручных устройств. По мнению представителей индустрии фитнеса, в этой сфере неизбежна некоторая консолидация и формирование единых стандартов. Многое, конечно, будет зависеть и от уровня цен. Если специализированные устройства для мониторинга показателей организма для тренировок будут гораздо дешевле и компактнее более универсальных "умных" часов, то они могут выжить в конкуренции с последними.

20

Интерес Apple к созданию электромобиля подчёркивается слухами о переманивании специалистов из калифорнийской компании Tesla Motors, а также разработчика передовых аккумуляторных батарей - компании A123. Естественно, официальные лица комментариев на этот счёт не дают, лишь туманно намекая, что разработкам Apple найдётся применением в автомобильном сегменте. Немецкое издание Manager Magazin на этой неделе сообщило, что Тим Кук (Tim Cook) во время своего визита в Германию в прошлом году интересовался возможностями сотрудничества с BMW в сфере создания электромобиля.

Существующий электромобиль BMW i3 даже рассматривался в качестве "донора" для соответствующего транспортного средства Apple. Пока модель i3 предлагает запас хода на одной зарядке не более 150 км, существует и бензоэлектрическая версия, которая увеличивает автономность за счёт компактного двигателя внутреннего сгорания. BMW планирует расширять и совершенствовать ассортимент электромобилей, а также в обозримом будущем предлагать гибридные модификации с возможностью зарядки от сети по всему модельному ряду автомобилей.

9
Р GreenCo

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) подсчитала, что второй календарный квартал 2015 года за всю историю рынка смартфонов стал вторым по объёму поставленной продукции. Всего за период отгружено 337,2 млн. смартфонов, что на 11,6% больше, чем в аналогичный квартал 2014 года. Вместе с мобильными телефонами на рынок отправлено 464,6 млн. аппаратов. Но в данном случае поставки за год немного сократились — на 0,4%. Аналитики отмечают, что число недорогих и функционально богатых смартфонов выросло. Это положительно отразилось на состоянии рынка, хотя лидеры рынка смартфонов потеряли часть выручки из-за снижающегося спроса на элитные модели.

Пока потеря интереса к дорогим смартфонам не изменила расстановки на рынке. Лидером рынка смартфонов продолжает оставаться компания Samsung с рыночной долей 21,7% и объёмом квартальных продаж на уровне 73,2 млн. устройств. Год назад, отметим, доля Samsung была больше и равнялась 24,8%. Второе место продолжает занимать компания Apple с долей 14,1%, что соответствует продаже 47,5 млн. устройств. Год назад доля Apple была меньше — 11,7% или 35,2 млн. смартфонов за квартал.

Третью позицию занимает компания Huawei. За год она увеличила рыночную долю с 6,7% до 8,9%, нарастив квартальные объёмы поставок смартфонов с 20,2 до 29,9 млн. штук. Четвёртое место за компанией Xiaomi. Доля аппаратов этого бренда за год выросла с 4,6% до 5,3% или с 13,8 до 17,9 млн. штук. На пятом месте расположилась компания Lenovo, которая сократила свою рыночную долю с 5,2% до 4,8%. За отчётный квартал Lenovo отгрузила 16,2 млн. устройств, что всё равно больше прошлогоднего результата.

+

Производители твердотельной памяти и накопителей на их основе мотивируют инвесторов и акционеров тем же способом, что и производители классических жёстких дисков на магнитных пластинах - обещают достичь определённой ёмкости к некоторой условной дате. Вот и квартальный отчёт SanDisk не обошёлся без таких обещаний, как поясняет сайт KitGuru.

Этот производитель снабжает некоторых своих клиентов накопителем объёмом 4 ТБ для использования в центрах обработки данных с весны прошлого года. Между тем, в розничном сегменте такие SSD распространения не получили. Это не мешает SanDisk называть сроки появления твердотельных накопителей объёмом 6 ТБ и 8 ТБ - сообщается, что клиенты будут получать их в следующем году. Выручка от их реализации начнёт поступать в бюджет производителя во второй половине 2016 года. Примечательно, что эти накопители с интерфейсом SAS 12 Гб/с будут основаны на 15-нм памяти типа MLC производства Toshiba. В будущем SanDisk также планирует перейти на использование памяти BiCS NAND с трёхмерной компоновкой и стековой организацией. По прогнозам производителя, ёмкость корпоративного сектора накопителей к 2018 году увеличится до $8 млрд. Ранее SanDisk обещал выпустить накопители объёмом 6-8 ТБ ещё в 2015 году, но график пришлось скорректировать.

17

Огромный китайский рынок до сих пор был закрыт для производителей игровых консолей и разработчиков соответствующих версий игр, поскольку местные власти считали нужным ограждать молодёжь от негативного влияния компьютерных игр. Впрочем, сегмент игр для ПК и мобильных устройств в Китае развивался за счёт этого ещё активнее. Недавно власти Китая решили в качестве эксперимента разрешить продажу игровых консолей в Шанхайской особой экономической зоне свободной торговли, и, судя по всему, остались довольны результатами. По крайней мере, издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление китайского министерства культуры сообщает, что теперь рынок Поднебесной будет открыт для производителей игровых консолей.

Представители Sony уже выразили своё одобрение этого шага китайских властей. Производителям разрешено не только продавать консоли на всей территории Китая, но и организовывать выпуск соответствующей продукции на местных предприятиях. Игровые консоли были под официальным запретом в Китае с двухтысячных годов, и в рамках эксперимента послабление было сделано для Шанхая в прошлом году. Если китайский рынок благосклонно примет официально распространяемые игровые консоли, от этого выиграют не только производители консолей, но и компания AMD, выпускающая по их заказам специализированные процессоры. Ожидается, что и новый продукт Nintendo будет использовать созданный при участии инженеров AMD процессор. Его выход на рынок запланирован на 2016 год.

7
Р GreenCo

На этой неделе компания Samsung официально добавила техпроцесс для выпуска 10-нм FinFET решений в пакет своих услуг. Точнее, внесла данные услуги в планы на следующий год. Сообщается, что массовое производство 10-нм полупроводников начнётся в конце 2016 года с выходом первой коммерческой продукции в первом квартале 2017 года. Отметим, компания TSMC рассчитывает придерживаться аналогичного графика, о чём также сообщено официально. Тем самым впервые за 20 с чем-то лет компания Intel по технологичности задействованных техпроцессов окажется позади конкурентов, отстав от них на 6-9 месяцев.

В настоящий момент компания Samsung докладывает о работе с использованием 10-нм FinFET процесса над многопроектными пластинами для своих главных клиентов (MPW, multi-project wafer). Такие пластины содержат различные по назначению полупроводники, а не один вид кристалла. Подобные проекты позволяют разрозненным клиентам "скинуться" на опытный (оценочный) выпуск микросхем.

К сожалению, компания Samsung не раскрывает спецификаций полупроводников с 10-нм нормами производства. Можно предполагать, что 10-нм решения по сравнению с 14-нм значительно увеличат плотность размещения транзисторов, поднимут частоты, снизят потребление и окажутся дешевле в пересчёте на каждый элемент.

22

Сейчас обсуждают