Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Больше моделей дешёвых и разных.

реклама

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) подсчитала , что второй календарный квартал 2015 года за всю историю рынка смартфонов стал вторым по объёму поставленной продукции. Всего за период отгружено 337,2 млн. смартфонов, что на 11,6% больше, чем в аналогичный квартал 2014 года. Вместе с мобильными телефонами на рынок отправлено 464,6 млн. аппаратов. Но в данном случае поставки за год немного сократились — на 0,4%. Аналитики отмечают, что число недорогих и функционально богатых смартфонов выросло. Это положительно отразилось на состоянии рынка, хотя лидеры рынка смартфонов потеряли часть выручки из-за снижающегося спроса на элитные модели.

реклама

Пока потеря интереса к дорогим смартфонам не изменила расстановки на рынке. Лидером рынка смартфонов продолжает оставаться компания Samsung с рыночной долей 21,7% и объёмом квартальных продаж на уровне 73,2 млн. устройств. Год назад, отметим, доля Samsung была больше и равнялась 24,8%. Второе место продолжает занимать компания Apple с долей 14,1%, что соответствует продаже 47,5 млн. устройств. Год назад доля Apple была меньше — 11,7% или 35,2 млн. смартфонов за квартал.

Третью позицию занимает компания Huawei. За год она увеличила рыночную долю с 6,7% до 8,9%, нарастив квартальные объёмы поставок смартфонов с 20,2 до 29,9 млн. штук. Четвёртое место за компанией Xiaomi. Доля аппаратов этого бренда за год выросла с 4,6% до 5,3% или с 13,8 до 17,9 млн. штук. На пятом месте расположилась компания Lenovo, которая сократила свою рыночную долю с 5,2% до 4,8%. За отчётный квартал Lenovo отгрузила 16,2 млн. устройств, что всё равно больше прошлогоднего результата.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают