Платим блогерам

Новости 26 июля 2011 года

Р gorefiend
Cегодня компания Piriform обновила утилиту CCleaner, которая предназначена для комплексной очистки операционной системы, наиболее популярных приложений, установленных в систему, от лишнего мусора: файлы, оставшихся после установки и работы различных программ (т.е., tmp-файлов), очищает "корзину", кэш/cookies/историю броузеров (поддерживаются Internet Explorer, Firefox, Google Chrome, Opera, Safari), что ускоряет работы системы в целом и, разумеется, освобождает некоторое количество дискового пространства:

Утилита имеет модули проверки и исправления системного реестра на предмет наличия ошибок, неправильных или устаревших "ключей", принудительной деинсталляции установленных приложений, удаление которых из системы по каким-то причинам невозможно, редактирование "автозагрузки" и средства по восстановлению ОС из контрольных точек.

В новой версии сделаны следующие исправления:

  • Добавлена поддержка Firefox 6.0 beta
  • Добавлена возможность очищения HTML5 Offline-кэша
  • Добавлена поддержка шаблонов поиска в директориях (например, "Include1=PATH|%AppData%\*\|*.txt|RECURSE" или FileKey1=%AppData%\?*e|*.txt|RECURSE)
  • Добавлена возможность конвертации пользовательских записей файлов в директории при использовании шаблонов поиска
  • Добавлена поддержка ПО Zune, BreezeBrowser Pro, FastStone Image Viewer, Notepad++, NoteXpad
  • Улучшено очищение для Real Player и различных подсистем Google Chrome
  • Добавлена возможность включения/выключения пунктов автозагрузки
  • Улучшена поддержка локализаций
  • Произведены различные улучшения (см. подробнее)
Новую версию ПО можно скачать по ссылкам, указанным ниже:
  • CCleaner версии 3.09.1493 (датирован 26.07.2011, размер файла - 3.3 Мб), >a href="http://www.filehippo.com/download_ccleaner/">зеркало

+
Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK обновила прошивки к сетевым медиаплеерам модели O!Play Air. Новая версия датирована 22.07.2011, представлены варианты как для PAL-, так и для NTSC-версии:
  • Версия 1.28P для PAL TV (размер: 23.9 Мб)
    - Устранены проблемы с удалением списка избранных каналов в Internet TV

  • Версия 1.28N для NTSC TV (размер: 23.9 Мб)
    - Устранены проблемы с удалением списка избранных каналов в Internet TV

Компания Gigabyte Technology выложила на своих FTP-серверах новые версии прошивок BIOS к нижеследующим моделям материнских плат:
  • GA-Z68M-D2H, прошивка версии F4 (датирована 21.07.2011)
    - Добавлена поддержка технологии GIGABYTE TouchBIOS
    - Добавлена поддержка 22nm процессоров Intel

  • GA-Z68XP-UD3P, прошивка версии F3 (датирована 20.07.2011)
    - Добавлена поддержка технологии GIGABYTE TouchBIOS
    - Добавлена поддержка 22nm процессоров Intel

  • GA-Z68XP-UD3R, прошивка версии F3 (датирована 20.07.2011)
    - Добавлена поддержка технологии GIGABYTE TouchBIOS
    - Добавлена поддержка 22nm процессоров Intel

  • GA-Z68XP-UD4, прошивка версии F3 (датирована 20.07.2011)
    - Добавлена поддержка технологии GIGABYTE TouchBIOS
    - Добавлена поддержка 22nm процессоров Intel
Обратите внимание: для обновления микрокода системных плат компания рекомендует использовать самую последнюю версию специализированного "прошивальщика" @BIOS.
Компания LG выпустила новую версию прошивку к оптическим приводам модели BH10LS30:
  • Версия 1.01 (размер: 1.9 Мб)
    - Добавлена поддержка дисков PRODISC BD-R SL 4x
    - Добавлена поддержка дисков CMC BD-R DL 6x
    - Добавлена поддержка дисков TAIYO YUDEN BD-R SL LTH
    - Улучшено качество записи на диски MKM BD-R SL LTH 4x, 6x
    - Добавлена поддержка новых дисков BCA BD

+
Р TT
Одной из главных проблем солнечных электростанций является непостоянство их работы. Электроэнергия нужна круглосуточно, а отсутствие ночью солнца заставляет задуматься о дорогих системах аккумулирования электричества или резервных источниках питания. На одной из гелиотермальных электростанций в Испании, в качестве решения данной проблемы, использовали расплавленную соль; будучи прекрасным накопителем тепла, она является носителем резервной энергии, которая позволяет роторам генераторов станции не останавливаться даже ночью, обеспечивая непрерывную подачу электричества. Это дало положительные результаты, и учёные стали искать пути поднятия эффективности системы накопления тепла.

Хороших характеристик добились авторы теплонакопительной системы с использованием рутения, однако его редкость и дороговизна заставили исследователей продолжить свои поиски. Учёные Массачусетского технологического института предложили свой вариант. Для сохранения тепла они использовали материал из наноскопических углеродных трубок в комбинации с азобензолом. Результат был на высоте: данный материал оказался примерно в десять тысяч раз эффективнее при аналогичном объёме. Кроме способности накапливать тепло, он так же хорошо притягивает солнечную радиацию, являясь не только накопителем тепла, но и преобразователем в него солнечной радиации. Профессор Джеффри Гроссман (Jeffrey Grossman),один из участников исследований, говорит о новом материале, что он не теряет своих свойств со временем, является удобным для использования и недорогим, что наверняка обеспечит ему хорошие перспективы в этой и других сферах.

12
Р gorefiend
На своей официальной facebook-страницы компания Bioware объявила своеобразное голосование. Речь идет о внешнем виде женского "Шепард-Персонажа", который будет доступен по умолчанию в Mass Effect 3. На выбор представлено шесть "моделей", которых условно назвали Вайноной Райдер (первая вариант), злой версией Вайноны Райдер (второй вариант), Элвис-версией Вайноны Райдер (третий), Габриэллой (четвертый), Умой Турман из "Убить Билла" (пятый) и Умой Турман из "Криминального Чтива" (шестой вариант). Один из этих вариантов, согласно максимальному количеству поданных голосов, и будет представлен в финальной версии игры:

Любой, кто имеет действующий facebook-аккаунт, может проголосовать за понравившийся вариант, выбрав его и нажав "Like". На момент написания новости в голосовании со значительным отрывом лидирует блондинистый пятый вариант (Ума Турман из "Убить Билла"). Похоже, что именно её мы и увидим в качестве главного героя.


9
Р Mindango

Компания Gigabyte, которая любит создавать призрачные грани между однородными продуктами, выпуская разнообразные ревизии, разбавила модельный ряд видеокарт на основе ускорителя NVIDIA GeForce GTX 560 Ti. Две новые ревизии, которые приходят на смену стандартной GV-N560UD-1GI, обзавелись более совершенной системой охлаждения с изменённым дизайном кожуха и радиатором на основе нескольких тепловых трубок. Платы новых видеокарт выполнены по технологии Ultra Durable VGA+, отличаются продуманной подсистемой питания и высококачественными компонентами, что гарантирует безотказную работу даже при экстремальном разгоне.

Модификации GV-N560UD-1GI rev. 2.0 и GV-N560UD-1GI rev. 3.0 не имеют принципиальных различий между друг другом. Единственный признак, по которому можно отличить представленные решения, конфигурация разъёмов питания: для rev. 2.0 используется один восьмиштырьковый и один шестиштырьковый разъёмы, для rev. 3.0 достаточно двух шестиштырьковых соединителей.

Основные рабочие характеристики решений со времён первого представителя серии Ultra Durable VGA на основе видеоускорителя GeForce GTX 560 Ti не изменились. Частота ядра GPU составляет 822 МГц, для шейдерного домена этот показатель установлен на 1644 МГц, 1 Гбайт видеопамяти GDDR5 работает на эффективной частоте 4000 МГц. Из всего многообразия разъёмов на задней панели видеокарты, которым могла похвастаться оригинальная GV-N560UD-1GI, новым модификациям достались только mini-HDMI и пара DVI-I. Кроме того, для полноценного питания rev. 2.0 и rev. 3.0 рекомендуется использование БП мощностью не менее 550 ватт. О сроках появления видеокарт на прилавках магазинов ничего не сообщается.

9
Р Mindango

Нам известно, что до конца этого квартала AMD представит две продуктовые линейки, основанные на готовящихся процессорах с микроархитектурой Bulldozer. Серия AMD FX будет включать в себя процессоры с разблокированным множителем, ориентированные на потребительский сегмент рынка, однако не стоит забывать и о серверном направлении, представленным под маркой Opteron.

Как сообщает сайт CPU World, серия Opteron 6200 будет включать несколько процессоров, имеющих по 8, 12 или 16 ядер. Несмотря на то, что вокруг AMD FX регулярно возникают слухи и последующие жаркие обсуждения, линейка Opteron 6200 оставалась в тумане неизвестности. Благодаря нетерпению компании Gateway, выставившей на всеобщее обозрение конфигурации серверов на основе упомянутых процессоров, мы можем познакомиться со спецификациями пяти моделей из серии Opteron 6200:

Две из четырёх фигурирующих на скриншоте моделей, Opteron 6272 и 6276, получат по 16 ядер и будут работать на частотах 2.1 ГГц и 2.3 ГГц соответственно. Opteron 6234 может предложить только 12 процессорных ядер, но рабочая частота этого процессора равняется 2.4 ГГц. Последняя модель, Opteron 6220, будет иметь всего 8 ядер, относительно малое количество которых компенсируется частотой 3 ГГц. По имеющимся данным, типовое тепловыделение всех процессоров, определяемое по методике ACP, будет находиться в рамках стандартных 115 ватт.

Более того, на Opteron 6272 можно оформить предварительный заказ в магазине ShopBLT. Согласно спецификациям, предоставляемым на странице товара, процессор имеет 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и 115 ватт TDP. Тактовая частота, равная 2.1 ГГц, также соответствует тому, что можно видеть в серверах Gateway. Предварительная цена этой модели установлена на отметке $850.

22

Тезис о том, что руководители высшего звена всегда имеют возможность найти достойное место работы после отставки, в полной мере работает и в компьютерной индустрии. В начале апреля Джанфранко Ланчи, президент и генеральный директор Acer, ушёл из компании из-за разногласий с советом директоров по поводу стратегии дальнейшего развития этого производителя компьютеров.

На этой неделе имя Ланчи вновь засветилось в информационном поле с подачи ресурса DigiTimes, который сообщил о возможности перехода Джанфранко в компанию Samsung Electronics в августе текущего года. На новом месте работы господин Ланчи будет заниматься продвижением ноутбуков Samsung, особенно в Европе, где он длительное время работал главой профильного подразделения Acer. По некоторым данным, заполучить Джанфранко Ланчи хотела бы и компания Dell, но Samsung проявляет больше настойчивости.

В Европе компании Samsung удалось выйти на шестую позицию среди крупнейших производителей мобильных компьютеров в 2010 году, но такой успех был обусловлен популярностью нетбуков, которые компания распространяла при содействии операторов связи и провайдеров. Теперь, когда популярность нетбуков снижается, корейскому производителю нужны новые стимулы для роста продаж в регионе. Для этого необходимо либо нанять опытного руководителя, либо приобрести какую-нибудь компанию, обладающую опытом работы на местном рынке. Похоже, Samsung больше нравится первый вариант. Правда, чтобы сразу использовать потенциал Ланчи, компании придётся уладить некоторые формальности с Acer, которая запретила бывшему гендиректору занимать руководящие должности в конкурирующих компаниях на срок двенадцать месяцев с момента увольнения.

+

Последствия мартовского землетрясения в Японии ещё долго сказывались на бизнесе производителей жёстких дисков, поскольку в этой стране было сосредоточено производство некоторых ключевых комплектующих.

На прошедшей квартальной отчётной конференции, как сообщает сайт EE Times, представители Texas Instruments с воодушевлением заявили, что восстановление японских фабрик компании идёт с опережением графика, и объёмы производства уже вернулись на прежний уровень.

Texas Instruments собирается потратить $6,5 млрд. на приобретение компании National Semiconductor. Одобрение сделки китайскими властями остаётся последним этапом согласований, и до конца года все формальности должны быть пройдены. Приобретение National Semiconductor позволит Texas Instruments расширить ассортимент предлагаемых аналоговых продуктов. В минувшем квартале TI удалось увеличить выручку за счёт роста сегмента решений для встраиваемых систем на 12% и роста сегмента аналоговых продуктов на 3%. Компания строит прогнозы на третий квартал со сдержанным оптимизмом.

+

Многие флэш-накопители, первыми заявившие о совместимости с интерфейсом USB 3.0, обладали внушительными по нынешним меркам габаритными размерами, и только с расширением ассортимента контроллеров на рынке стали появляться "флэшки" с поддержкой USB 3.0, не смущающие потребителей огромными габаритами. Стоимость подобных устройств тоже снижается, что не может не радовать.

Компания Patriot Memory выпустила серию накопителей Supersonic Xpress USB 3.0 с соответствующим интерфейсом, которая состоит из продуктов объёмом 8 Гб, 16 Гб и 32 Гб. Для двух первых моделей скорость чтения информации достигает 50 Мбайт/с, скорость записи – 20 Мбайт/с. Старшая модель поднимает эти показатели до 60 Мбайт/с и 25 Мбайт/с, соответственно. Эти данные справедливы при условии использования интерфейса USB 3.0, при подключении к портам USB 2.0 или USB 1.1 скорость передачи информации снижается.

Накопители данной серии не используют колпачков – разъём выезжает из корпуса, как в шариковой ручке. "Флэшка" имеет габаритные размеры 0,94 х 5,53 х 2 см, её масса равна 7,9 гр. Производитель предоставляет двухгодичную гарантию.

2

Канадский производитель смартфонов RIM переживает не самые лёгкие времена: первый планшет компании не обрёл коммерческого успеха, сопоставимого с основным конкурентом в лице Apple iPad, а отвлечение ресурсов на его разработку негативно сказалось на бизнесе по выпуску смартфонов. Компания решила провести реструктуризацию штата, в ходе которой около 2000 сотрудников будут уволены.

Подлежащие сокращению сотрудники RIM, проживающие в Северной Америке и ряде других стран, получат уведомления об увольнении на этой неделе. Всем остальным "письма счастья" будут разосланы позднее. Все сокращаемые работники получат компенсационные выплаты, им будет оказана необходимая поддержка. Численность сотрудников RIM после такой оптимизации сократится до 17 000 человек. RIM преследует цели устранения дублирующихся функций и концентрации усилий на приоритетных направлениях деятельности, демонстрирующих наибольший потенциал роста.

Следует отметить, что данному сокращению штата предшествовал почти пятилетний период неуклонного увеличения численности сотрудников RIM – по этому показателю компания демонстрировала четырёхкратный рост. Произошли и некоторые кадровые перестановки в рядах руководителей RIM. Находившийся в отпуске по состоянию здоровья операционный директор Дон Моррисон уходит из компании, его функции разделят между собой два операционных директора: Джим Роуэн и Торстен Хайнс.

1

Компании Intel после многочисленных жалоб владельцев твёрдотельных накопителей серии 320 на потерю данных и сокращение объёма до 8 Мб после внезапного отключения питания пришлось признать, что эти SSD имеют соответствующий дефект. Пока специалисты занимались поиском решения, производитель предложил обменять неисправные накопители на нормально функционирующие.

Подобное решение проблемы не могло устраивать владельцев SSD серии 320, поскольку никто не был застрахован от повторного проявления дефекта. На этой неделе компания Intel заявила, что устранить дефект удастся при помощи обновлённой прошивки накопителей, которая готовится к выпуску. Сроки выхода "заплатки" не уточняются.

Владельцам же твёрдотельных накопителей серии 320 компания Intel пока рекомендует делать регулярное резервное копирование важной информации, выключать компьютер при помощи стандартных средств операционной системы и избегать частого отключения SSD при включенном компьютере.

5

Наиболее удачные сочетания процессора и материнской платы до сих пор позволяли разгонять гибридные решения AMD серии Llano до частоты 4.9 ГГц при использовании жидкого азота. На прошлой неделе, однако, австрийским оверклокером _mat_ был установлен новый рекорд – процессор A8-3850 разогнался до 5.046 ГГц.

В очередной раз отличилась материнская плата Gigabyte GA-A75-UD4H, которая позволила поднять частоту базового генератора до 174 МГц. Операционная система была установлена на твёрдотельный накопитель Intel X25-V объёмом 40 Гб с интерфейсом Serial ATA.

Как признаётся автор рекорда, высокое напряжение на ядре не помогает в разгоне без адекватного охлаждения. В данном случае использовался жидкий азот. Тест Super PI 1M на частоте 5046 МГц процессор A8-3850 выполняет за 15,381 секунды. Это лучший результат для данного процессора.

16
Р admin
Еnermax выпускает уникальный по своим возможностям вентилятор. U.R.Vegas основан на следующей концепции: вентилятор питается от USB-порта, что открывает нoвые возможности применения. Подобное немыслимо для классических вентиляторов. Возможности применения самые широкие: начиная от охлаждения систем Hi-Fi и мультимедиа-центров до применения в качестве настольного вентилятора. Для обеспечения столь высокой гибкости применения Enermax использовала резиновую рамку со встроенными магнитами. Последние держат вентилятор на всех металлических поверхностях, а резиновая рамка обеспечивает эффективное смягчение вибраций. Сетчатая решетка защищает вентилятор от повреждений.

Сильный подшипник – сильные световые эффекты
U.R.Vegas oснован на проверенном и тихом подшипнике Twister, так же как и другие популярные серии корпусных вентиляторов Enermax. Патентованная технология обеспечивает не только тихую работу вентиляторов, но и позволяет проводить чистку ротора под водой. Скорость вентилятора U.R.Vegas достигает 1.250 об./мин., а поток воздуха - до 89,21 м3/ч. В новинке используется патентованное LED-кольцо из 18 красных светодиодов, их яркость регулируется с помощью микрочипа. U.R.Vegas позволяет получить самые яркие световые эффекты. При помощи кнопки пользователь может выбрать свой любимый режим работы или отключить подсветку.
Вентиляторы U.R.Vegas поступят в продажу по цене 27,90 USD.


Конкурс: Oткрой для себя U.R.Vegas!
К началу продаж нового вентилятора U.R.Vegas компания Enermax анонсирует творческий конкурс идей с отличными призами:

Благодаря универсальному USB-подключению и резиновой рамке с магнитами U.R.Vegas способен работать не только с целью охлаждения компьютерного корпуса, есть бессчетное количество областей применения, где требуется дополнительное охлаждение.

Как бы вы применили наш новый USB-вентилятор?

Пришлите нам ваши идеи и предложения. Самые оригинальные выдумки и полезные советы будут опубликованы на сайте www.enermaxru.com.


Призовой фонд состоит из следующих призов общей стоимостью 700 USD:

1. Приз: Блок питания Modu87+ 700W
2. Приз: ATX Midi Tower Hoplite
3. Приз: 2x вентилятора T.B.Vegas-Trio 12cm
4.-10. Приз: каждый 1x U.R.Vegas 12cm

Последний срок для принятия участия - 31 августа 2011. Успехов!

Более подробная информация и условия конкурса: www.enermaxru.com.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают