Платим блогерам

Новости 26 июля 2009 года

Компания MSI продолжает расширять семейство видеокарт Twin Frozr, использующее пару вентиляторов с ШИМ-управлением, тепловые трубки и качественную элементную базу, применяемую в военной промышленности. На этой неделе подошла очередь обновления для видеокарт модели GeForce GTS 250.

Два крупных вентилятора имеют функцию управления скоростью вращения по методу широтно-импульсной модуляции. Это означает, что скорость вращения изменяется пропорционально температуре видеочипа. Наличие двух вентиляторов обеспечивает не только равномерный обдув всей площади видеокарты, но и некоторую избыточность: если один вентилятор откажет, второй продолжит охлаждать видеокарту.

Система охлаждения использует три тепловых трубки. В подсистеме питания видеокарты использованы качественные элементы "военного класса", обладающие повышенной надёжностью. Видеокарты MSI N250GTS Twin Frozr представлены в модификациях с 512 Мб и 1 Гб памяти типа GDDR-3. Каждая из них имеет 128 потоковых процессоров, 256-битную шину памяти и номинальные частоты 760/1836/2300 МГц.

По иронии судьбы, процессор Athlon II X2 245 (2.9 ГГц) в коробочном исполнении был замечен нами в зарубежных магазинах ещё в начале июля, но в прайс-листе AMD он официально прописался только на этой неделе. Кстати, следует рассказать вам об одном интересном казусе: стоило нам рассказать об изменениях в прайс-листе AMD от 23 июля, как его состояние от 13-го числа текущего месяца было восстановлено. Все новые процессоры из прайс-листа AMD исчезли, а старые в него вернулись.

Чтобы ознакомить вас с предыдущим состоянием официального прайс-листа, приведём пару скриншотов. Вот так утром 23 июля выглядел раздел прайс-листа AMD, описывающий процессоры семейства Phenom:

Новые двух- и одноядерные процессоры в четверг прописались в отдельной секции прайс-листа AMD:

Заметим, что процессор Athlon II X2 245 (2.9 ГГц) в коробочном исполнении был замечен на этой неделе в японских магазинах. Хотя на этот раз японская розница оказалась в числе догоняющих, привычка местных репортёров фотографировать все новинки рынка позволяет нам ближе познакомиться с внешностью процессора:

Ярлык в углу коробки позволяет понять, что процессор Athlon II X2 245 имеет "по-настоящему двухъядерный дизайн" и работает на частоте 2.9 ГГц, а совокупный объём кэша второго уровня равен 2 Мб (по 1 Мб на каждое из двух ядер). Конструктивное исполнение Socket AM3 позволяет поддерживать двухканальную память типа DDR-3.

Данная модель имеет маркировку вида ADX245OCK23GQ, конкретный экземпляр был выпущен на 26-ой неделе 2009 года, что соответствует концу июня.

Словом, мы можем ещё раз убедиться: несмотря на нерешительность AMD в обновлении прайс-листа, процессоры новых моделей уже можно купить во многих уголках планеты.

Вес некоторых современных процессорных кулеров впечатляет. Разумеется, они снабжаются укрепляющими пластинами, которые устанавливаются с обратной стороны материнской платы, но нагрузка на печатную плату всё равно велика. Нередко серьёзную нагрузку на слот расширения дают и видеокарты.

Специально для решения этой проблемы компания Scythe недавно представила Ninja Wire - металлический тросик с крючками, который можно использовать для дополнительного крепления процессорного кулера или видеокарты к конструктивным элементам системного блока.

На тросике длиной один метр крючки могут быть закреплены в любом месте при помощи прижимных винтов. Максимальная нагрузка на трос - два килограмма.

Разумеется, эту растяжку можно использовать и вне системного блока для хозяйственных нужд. Один комплект обойдётся покупателю в $8,5 без учёта налогов.

Попутно компания Scythe представила SATA-кабель серии Slim-Line, который лишает пользователя необходимости применять стандартный кабель для питания устройств с интерфейсом Serial ATA. Дело в том, что питание подаётся на устройство по единому кабелю через адаптер от четырёхштырькового разъёма Molex, подключаемого к блоку питания. Длина интерфейсного кабеля равна 45 см, силовой "отросток" в три раза короче. Стоимость новинки равна $5,5.

Волна переименований старых продуктов, за которую NVIDIA сильно критиковали этой весной, остановилась на обновлённой видеокарте GeForce 9800 GT, которая получила название GeForce 9800 GT OC вместо GeForce 240. Частоты были повышены с 600/1500/1800 МГц до 675/1688/2200 МГц.

Однако, сейчас при посещении официального сайта NVIDIA можно обнаружить на нём раздел, посвящённый видеокарте по имени GeForce 240. Она имеет тонкий кулер с более компактным кожухом, довольствуется одним шестиштырьковым разъёмом питания, поддерживает OpenGL 3.0 и DirectX Compute. Номинальные частоты равны 675/1620/2200 МГц, видеокарта имеет 256-битную шину и 1 Гб памяти типа GDDR-3. Количество потоковых процессоров равно 112 штукам.

По своим частотам GeForce 240 близка к GeForce 9800 GTX, но у последней число потоковых процессоров равно 128 штукам. Секрет возвращения GeForce 240 на рынок прост - видеокарта имеет статус OEM-продукта, а потому будет встречаться только в готовых компьютерах.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают