Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дешёвое ядро открывает путь на рынок всё более дешёвым процессорам в исполнении Socket AM3.

реклама

В начале прошлого месяца компания AMD представила двухъядерный процессор Athlon II X2 250 (3.0 ГГц) на новом кристалле уменьшенной площади с 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Было очевидно, что затевать производство процессоров на новом ядре ради единственной модели бессмысленно, и скоро Athlon II X2 250 обзаведётся соседями по прайс-листу.

На этой неделе в Гонконге, Германии и Великобритании был замечен в продаже процессор Athlon II X2 245 (2.9 ГГц) в коробочном исполнении. Он в среднем на 10% дешевле своего старшего сородича, что обусловлено более низкой номинальной частотой - 2.9 ГГц против 3.0 ГГц. Процессор имеет два ядра и 2 х 1 Мб кэша второго уровня.

реклама

Частота шины HyperTransport достигает 4.0 ГГц, уровень TDP не превышает 65 Вт. Конструктивное исполнение Socket AM3 позволяет поддерживать память типа DDR-3.

Узнать процессор можно по маркировке вида ADX245OCK23GQ. Большинство производителей материнских плат уже подготовили BIOS к поддержке этого процессора, поэтому сомневаться в его существовании поводов нет. Ассортимент процессоров AMD в ближайшее время может пополниться и моделью Athlon II X2 240 (2.8 ГГц).

Сейчас обсуждают