Новости 26 апреля 2008 года

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полнм перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

Существует три варианта FastPictureViewer, которые различаются базовым набором характеристик. Бесплатная версия вполне подходит для домашних пользователей, которые хранят большинство фотографий в форматах JPEG и HD Photo. Другие варианты учитывают количество лицензий на различных компьютерах, а также более всеядны, особенно по отношению к профессиональным фотографам (подробнее).
Что же касается скорости работы, то при загрузке каталога и просмотре изображений любого размера и качества, переключение между картинками происходит почти мгновенно. Доступные опции для использования различных видов ускорений так же вносят свою лепту. Использование всех доступных опций для ускорения значительно повышает быстродействие. А в доказательство работоспособности данных функций можно привести пример со сбоем тестового драйвера от nVIDIA версии 174.74 во время чересчур быстрой смены изображений.
- FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 26 (1.3 MB, freeware).

Продукты линейки Outpost версии 2008 являются полностью новыми разработками Agnitum и обеспечивают совместимость с операционной системой Windows Vista, в том числе и с Service Pack 1.
На программный комплекс возложены следующие обязанности:
- брандмауэр - для безопасных соединений с сетью
- антишпион - для круговой защиты от шпионского ПО
- локальная безопасность - для блокировки неизвестных угроз
- web-контроль - для защиты компьютера от широкого спектра угроз
Версия под номером 2008 имеет следующие функции и возможности:
- полная поддержка Windows Vista на 32- и 64-битной платформах
- поддержка протокола IPv6 (широко используемого в Windows Vista)
- автоматически обновляемый “черный список” вредоносных и мошеннических сайтов
- режим автоматического обучения в течение первой недели работы
- поддержка быстрого переключения учетных записей пользователей
- соединение и управление через удаленный рабочий стол
- модуль web-контроля (блокировка сайтов и фильтрация активного содержимого web-страниц)
- усиленная система Anti-leak (продвинутая техника защиты от утечки данных)
- локальная безопасность (защита от несанкционированной активности программ и попадания ПК в сети компьютеров "зомби", а также блокирование известных руткитов)
- новый журнал событий в текстовом формате (быстрый и удобный при импортировании, обработке и отслеживании данных по истории активности системы)
С детальным описанием новых возможностей можно ознакомиться на официальной странице продукта (подробнее).

Из изменений:
- не требовалась перезагрузка системы после удаления драйверов
- устранено возможное падение при запуске процессов
- исправлены проблемы при обновлении баз (подробнее)
Скачать инсталляторы на русском/английском языках и вводную инструкцию можно по следующим ссылкам:
- Outpost Firewall Pro 2008 (6.0.2293.253) (22.8 MB, Windows x86, shareware)
- Outpost Firewall Pro 2008 (6.0.2293.253) (28.7 MB, Windows x64, shareware)
- руководство (19.4 MB, PDF, язык: русский).
Обсуждение идет в этой ветке в нашей конференции.

- создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители
- создание и запись образов
- создание копий дисков как на лету, так и во временный файл при наличии одного привода
- очистка носителей различными методами
- импортирование данных сессий из мультисессионных дисков
- фиксирование сессий для предотвращения последующей записи
- сканирование шин SCSI/IDE для поиска устройств, а также вывод детальной информации о каждом из них
- отображение детальной информации о носителе
- сохранение и чтение аудио треков в файлы формата WAV или целиком в образ ISO
- сканирование дисков на предмет наличия ошибок
- интерфейс в стиле Windows Explorer с возможность пользовательской настройки
- поддержка функций «Drag & Drop» для перетаскивания файлов в новый проект
- большой набор локализаций, включая и русский язык
- интеграция с контекстным меню Windows Exporer
- редактирование проектов и образов дисков
- ассоциация с поддерживаемыми типами файлов

В этом релизе обновлены внутренние компоненты, в том числе и cdrtools, добавлен ряд вспомогательных опций, улучшена работе некоторых функций, а также устранено множество различных ошибок (подробнее).
Доступно три версии с кодировками ANSI и Unicode, а также сборка под архитектуру x64 для различных версий Windows:
- Infra Recorder 0.45 (3.5 MB, Windows 2000/XP, open source)
- Infra Recorder 0.45 (3.1 MB, Windows 9x/Me, open source)
- Infra Recorder 0.45 (3.3 MB, Windows x64, open source).
Другие варианты дистрибутива можно взять здесь.
Как сообщает сайт Matbe, компания MSI решила использовать наследие GeForce 8800 GS и GeForce 9600 GT, объединив в своих видеокартах модели GeForce 9600 GSO их лучшие качества. Например, от GeForce 8800 GS был заимствован объём памяти типа GDDR-3, который может быть равен 384 или 768 Мб. От GeForce 9600 GT в исполнении MSI был получен альтернативный двухэтажный кулер.

Видеокарта MSI N9600GSO-T2D384 будет иметь 384 Мб памяти типа GDDR-3 и неизменную 192-битную шину, частоты пока не уточняются. Впрочем, учитывая солидный внешний вид кулера, они наверняка будут повышены для отдельных модификаций GeForce 9600 GSO.

Второй продукт с идентичной внешностью называется MSI N9600GSO-T2D768, он может похвастаться наличием 768 Мб памяти типа GDDR-3.

Фирменная система охлаждения оснащается вентилятором с лопастями особой формы, которые обеспечивают высокую производительность при низком уровне шума.

Как можно понять из рисунка, воздух выходит из-под кожуха кулера как через щели в задней панели, так и через противоположный конец видеокарты. Рассмотренные изделия MSI поступят в продажу в мае, стоимость версии с 768 Мб памяти может быть на 30-40% выше, чем у GeForce 9600 GSO 384 Мб.
Особенность этого блока питания заключается в использовании технологии преобразования рабочей частоты, которая позволяет ему эмулировать работу блоков питания меньшей ёмкости. В свою очередь, это позволяет блоку питания сохранять высокий КПД при исключительно малых нагрузках. Например, если КПД большинства блоков при 20% нагрузки от номинальной довольно мал, то ES-800 может похвастать значением КПД более 80% при нагрузке не более 10%.

Этот блок питания имеет сертификат 80 PLUS, обеспечивающий КПД на уровне 80-85% в широком диапазоне нагрузок. Вентилятор диаметром 138 мм на шарикоподшипниках способен снижать скорость вращения для уменьшения уровня шума. Он стартует при напряжении питания всего 3 В, что позволяет ему вращаться с частотой менее 700 об/мин.
Данный блок питания имеет четыре линии +12 В, по двум из которых максимальная сила тока может быть равна 22 А, другие две способны выдержать 36 А. Что характерно, линии +3.3 В и +5 В имеют нагрузочную способность по 30 А.
Набор разъёмов для подключения устройств удовлетворит многих энтузиастов. Материнская плата подключается через 24-штырьковый разъём (20+4). Процессор может питаться от 4- или 8-штырькового разъёма питания. Для подключения видеокарт предусмотрены два 6-штырьковых и два 8-штырьковых (6+2) разъёма питания. Традиционные разъёмы Molex с четырьмя штырьками представлены в количестве шести штук, столько же разъёмов предложено для подключения накопителей с интерфейсом Serial ATA. Флоппи-дисководы можно подключить в количестве двух штук.
Надёжность блока питания обеспечивают японские конденсаторы, а разъёмы имеют золотое покрытие. Расчётное время наработки на отказ при температуре 25 градусов Цельсия превышает 100 000 часов. При температуре 40 градусов Цельсия этот ресурс сокращается до 20 000 часов.
Сайт Fudzilla сообщает, что компания XFX не собирается довольствоваться одной версией GeForce 9600 GSO, работающей на частотах 580/1450/1400 МГц, и уже предлагает вариант GeForce 9600 GSO 650M с частотами 650/1625/1800 МГц. В европейской рознице эта видеокарта будет предлагаться по цене около 100 евро.

Этот же ресурс сообщает, что компания EVGA тоже подготовила к анонсу две версии GeForce 9600 GSO с 384 Мб памяти типа GDDR-3, которые будут работать на частотах 550/1375/1600 МГц и 650/1620/1900 МГц соответственно. Как можно судить по фотографии, эти видеокарты получат систему охлаждения от GeForce 8800 GT или GeForce 9600 GT. Можно не сомневаться, что другие партнёры NVIDIA тоже предложат разогнанные версии GeForce 9600 GSO.
На сайте PowerColor уже появилось описание видеокарты AG3650 512MD2, которая представляет собой AGP-версию Radeon HD 3650 с 512 Мб памяти типа DDR-2. Напомним, что видеокарта Sapphire использует более быструю память типа GDDR-3, работающую на частоте 1400 МГц DDR.

Частоты изделия PowerColor составляют 725/1000 МГц, используется 128-битная шина памяти, видеочип имеет 120 шейдерных процессоров. Производитель декларирует поддержку DirectX 10.1, хотя для AGP-версий Radeon HD 3850 эта возможность длительное время была закрыта из-за проблем с драйверами. В Европе новинка будет предлагаться по цене около 70 евро, что сделает её самым дешёвым предложением с сочетанием поддержки DirectX 10.1 и AGP 8x.


Сейчас обсуждают