Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая современная видеокарта со старым типом интерфейса.

реклама

Мы привыкли к присутствию на рынке видеокарт Radeon HD 3850 с AGP-интерфейсом, продлевающих агонию соответствующий материнских плат. Между тем, NVIDIA не планирует выпускать новых видеокарт с интерфейсом AGP 8x, а вот партнёры AMD могут выпускать соответствующие продукты, если получат в достаточных количествах переходные мосты RIALTO, производство которых в этом году должно быть возобновлено.

Очередным доказательством непобедимости интерфейса AGP 8x служат сообщения наших японских коллег, которые обнаружили на полках окрестных магазинов видеокарту Radeon HD 3650 с интерфейсом AGP 8x, выпущенную компанией Sapphire. Она основана на 55 нм чипе RV635 со 128-битной шиной памяти, и комплектуется 512 Мб памяти типа GDDR-3. Низкий уровень энергопотребления позволяет видеокарте довольствоваться скромным кулером.

реклама

Заметим, что шестиштырьковый разъём питания на печатной плате сохранён, а для владельцев старых блоков питания в комплекте поставки предусмотрен переходник с четырёхконтактного разъёма.

На задней панели имеются порты DVI, D-Sub и телевыход с поддержкой HDTV. Напомним, что видеочип RV635 имеет 120 шейдерных процессоров и поддерживает DirectX 10.1. Номинальные частоты видеокарты равны 725/1400 МГц, это лишь немногим меньше частот версии Radeon HD 3650 с интерфейсом PCI Express x16 (725/1600 МГц). В Японии новинка стоит $145.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают