Платим блогерам

Новости 25 октября 2015 года

Р Alina

В этом году Samsung, выпустив вместе с Galaxy S6 смартфон Galaxy S6 edge, привлекла внимание общественности к изогнутым экранам. И некоторые источники полагают, что следующий флагман корейской компании также будет доступен в двух вариантах: с плоским дисплеем и изогнутым. Инсайдеры SamMobile сообщили, что Galaxy S7 с изогнутым экраном выйдет в двух версиях одновременно.

Источник подтвердил, что Galaxy S7 Edge выйдет в двух версиях, обе будут оснащены изогнутым дисплеями, отличающимися друг от друга только диагональю. Это будут стандартный Samsung Galaxy S7 Edge и увеличенная версия Galaxy S7 Edge Plus.

Напомним, ранее стало известно, что Samsung Galaxy S7 выйдет в январе следующего года. На разных рынках он будет доступен в трёх версиях с разными процессорами, два из которых являются представителями семейства Exynos, а в качестве третьего выступит Qualcomm Snapdragon 820.

Также издание SamMobile сообщило, что Samsung продолжит сотрудничество с Marvel, которые ранее объединили свои усилия для создания эксклюзивного Galaxy S6 Iron Man Edition. Следующим их совместным продуктом должен стать Galaxy S6 Edge+ Ant-Man edition, который будет отличаться эксклюзивным оформлением задней крышки и уникальной цветовой схемой.

4
Р Alina

Во вторник, 27 октября, компания Apple опубликует финансовый отчёт за четвёртый заключительный квартал 2015 финансового года, который завершился 30 сентября. И как обычно, в преддверии ежеквартальной пресс-конференции аналитики делятся своими прогнозами относительно финансовых показателей Apple за отчётный период.

Как пишет AppleInsider, в пятницу ведущий аналитик компании Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) опубликовал аналитическую записку для акционеров, в которой сообщается, что за минувший квартал доход Apple, по оценкам инвесторов, составит $51 млрд, а валовая прибыль – 39.3%. Продажи iPhone по итогам отчётного периода составят 47.8 млн единиц против 39 млн единиц, проданных за аналогичный период времени в прошлом году. Также аналитики Уолл-стрит ожидают, что в четвёртом квартале Apple продала 5.7 млн компьютеров и ноутбуков Mac, 12.3 млн планшетов iPad.

Также в своём отчёте Джин Манстер заявил, что не согласен с инвесторами, которые ожидают годовое падение продаж iPhone. Напротив, он считает, что продажи iPhone вырастут на 2% в годовом исчислении.

5

На недавней квартальной отчётной конференции представители Intel дали понять, что важнейшим для компании элементом смартфонов теперь являются модемы, а от амбиций в процессорном сегменте корпорация почти отказалась - ровно до той степени, чтобы это не мешало создавать в сотрудничестве с китайскими компаниями процессоры для смартфонов со встроенными модемами. Позднее появилась информация о намерениях Intel предложить свои модемные решения компании Apple, которая могла бы использовать их в будущих моделях iPhone.

Южнокорейские СМИ сообщают, что в сфере создания процессоров для смартфонов у Intel может появиться союзник в лице компании LG. Последняя своими процессорами завоевать широкого признания не смогла, поэтому партнёрство с Intel в случае успеха позволит укрепить позиции смартфонов корейской марки. Утверждается, что выпускать "совместные" процессоры будет компания Intel по 14-нм технологии. Правда, пока не совсем ясно, как далеко простираются полномочия Intel в этом симбиозе, и сможет ли она приложить руку непосредственно к разработке вычислительной части процессоров LG. Нельзя исключать, что всё ограничится интегрированным модемом, поскольку это больше соответствует интересам Intel.

6

Рынок Китая стал крупнейшим в мире по сбыту автомобилей - ежегодно здесь реализуется по 20 млн. транспортных средств, поэтому игнорировать потребности местных клиентов производители уже не могут. Специально для Китая создаются модели автомобилей, которые нигде больше не встречаются. Поскольку ещё не так давно автомобиль был для китайцев роскошью, а не средством передвижения, даже седаны "средней руки" условно премиальных моделей здесь нередко выпускаются в удлинённой версии - владелец восседает сзади, а управляет автомобилем наёмный водитель. Собственную автомобильную промышленность Китай оберегает не только за счёт пошлин и налогов. Любые желающие организовать здесь сборочное производство компании должны создать совместное предприятие с кем-то из "отечественных" автопроизводителей. В итоге получается, что китайцы получают доступ к передовым технологиям, которые они всё чаще заимствуют легально, а зарубежный партнёр получает возможность сэкономить и увеличить объёмы сбыта продукции.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, проблемы локализации производства беспокоят и Tesla Motors - одного из наиболее успешных производителей электромобилей. Выступая в Китае, Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе признался, что хотел бы организовать сборку электромобилей в этой стране, поскольку данная мера позволила бы снизить стоимость продукции для конечного покупателя почти на треть. Сейчас седан Model S в Китае реализуется по цене от $106 000 с учётом налогов. За первые девять месяцев этого года Tesla удалось продать в Китае около трёх тысяч электрических седанов. В компании считают, что возможность ежегодно продавать в стране по пять тысяч машины была бы для неё успехом.

Илон Маск убеждён, что к 2030 году более половины выпускаемых в мире автомобилей будут использовать электротягу, а Китай станет их крупнейшим покупателем. С этой точки зрения интерес Tesla Motors к организации локальной сборки вполне объясним. Сейчас по полному циклу электромобили Tesla собираются только в США, предприятие в Нидерландах собирает машины для европейского рынка по крупноузловому методу. Китайские потребители хотели бы видеть продукцию Tesla более дружелюбной к распространённым в стране стандартам зарядки. Скорее всего, при организации локального производства Tesla эти пожелания учтёт.

Китайские власти предоставляют льготы владельцам электромобилей. Во-первых, им проще получить право на покупку автомобиля - в крупных городах существуют определённые квоты на количество эксплуатируемых машин. Во-вторых, на них не будет распространяться правило ограничения ежедневной эксплуатации автомобиля жителями крупных городов. Владельцы чётных регистрационных номеров могут использовать автомобиль по чётным дням, нечётных - по нечётным. Тех, кто для этих целей содержит два автомобиля с разными номерными знаками, не так уж и много. На владельцев электромобилей подобное правило распространяться не будет.

Кстати, Илон Маск на этой неделе заявил, что возможность эксплуатации электромобилей Tesla с элементами автопилота получена компанией на всех рынках, где они продаются официально, за исключением Японии, которая немного "отстаёт от графика". Ранее эксплуатация электромобилей марки с этими функциями допускалась только на территории США.

16

Даже если не брать во внимание сегмент полупроводников, активность по поглощениям и слияниям на рынке среди близких к информационным технологиям компаний весьма высока. Практически, ни один квартал не обходится без пары-другой крупных сделок, а остальные активно обсуждаются спекулянтами. В отдельно взятом сегменте полупроводников объём сделок за первое полугодие оказался в шесть раз выше, чем среднегодовое значение за пять предшествующих лет. За этот период выпускающие полупроводниковые изделия или разрабатывающие их компании потратили на покупку активов друг друга $72,6 млрд.

Как сообщает традиционно внимательный к таким вещам сайт EE Times, представители ветерана отрасли в лице Texas Instruments на квартальной отчётной конференции в среду устами своего финансового директора заявили, что компания не испытывает потребности в покупке профильных активов в обозримом будущем. Во-первых, она уже приобрела в 2011 году National Semiconductor. Во-вторых, с масштабом производства у Texas Instruments всё в порядке. В-третьих, компания уже присутствует в двух перспективных сегментах рынка: аналоговой электронике и встраиваемых решениях. Потенциал роста у этих сегментов есть, поэтому делать резких движений нет никакого смысла.

Обилие сделок по слиянию и поглощению, по мнению финансового директора TI, продиктовано стремлением участников рынка либо сменить приоритеты, либо нарастить масштаб деятельности. Texas Instruments не отрекается от поглощений совсем, но пока не видит кандидатов, соответствующих критериям отбора. Это должна быть компания с широким ассортиментом продукции и обширной базой клиентов, сильно зависящая от промышленных потребителей и автомобильной отрасли, которая обладает талантливой командой инженеров. По сути, как иронизирует финансовый директор Texas Instruments, акции такого игрока компания уже методично скупает - речь идёт о выкупе собственных акций.

+

Уходящая неделя запомнилась нам повышенной активностью мастеров экстремального разгона в "процессорных дисциплинах", где важно найти баланс между высокой частотой, количеством активных ядер и стабильностью работы центрального процессора. Кроме того, большинство подобных тестовых приложений выигрывает от попутного разгона оперативной памяти.

Если к предыдущему рекорду PiFast приложил руку знакомый нашим постоянным читателям Семён Авдеев, то более свежий результат получен американским энтузиастом Splave.ROM. Он также ограничил количество активных процессорных ядер двумя штуками, а их тактовую частоту поднял при помощи жидкого азота до 6760 МГц. Оперативная память, работающая в двухканальном режиме DDR4-3762 (11-17-17-28), также охлаждалась жидким азотом.

Продемонстрировав в PiFast результат 9,36 секунды, американец стал новым абсолютным рекордсменом одноимённого рейтинга. К слову, в тесте Cinebench R15 процессор получил 1437 баллов на частоте 6407 МГц с сохранением активности всех четырёх ядер и Hyper-Threading, оперативная память в этом случае работала в режиме DDR4-3738 (12-18-18-28). Это лучший результат среди всех процессоров с четырьмя ядрами.

+
Р GreenCo

Чуть больше недели назад появилась информация, что видеокарты NVIDIA на графической архитектуре следующего поколения — Pascal — вместо памяти HBM 2 могут получить поддержку памяти типа GDDR5X. Точнее, поддержку памяти GDDR5X получат видеокарты массового уровня, тогда как топовые решения могут вооружаться памятью HBM 2. На днях в Сети появилось упоминание о докладе компании Micron, который мог стать причиной появления слухов о графических решениях с использованием памяти типа GDDR5X. Серия слайдов, часть из которых мы приведём ниже, раскрывает планы Micron по продвижению данного вида памяти.

Память GDDR5X не является индустриальным стандартом. На деле — это улучшенная память GDDR5. Она будет выпускаться в тех же корпусах и с тем же количеством сигнальных линий, что и память GDDR5, хотя о поконтактной совместимости GDDR5X и GDDR5 сегодня ничего достоверно неизвестно. Массовое производство памяти GDDR5X компания Micron планирует начать ко второй половине следующего года, так что продукты с её использованием следует ожидать примерно через год.

Основное преимущество GDDR5X над GDDR5 заключается в том, что внутренняя шина блока предварительной выборки данных в случае GDDR5X вдвое шире, чем у GDDR5 и равна 16 бит. Это позволит памяти GDDR5X оперировать с 64-разрядной выборкой за такт вместо 32-разрядной в случае GDDR5. За счёт этого память GDDR5X уже на первом этапе позволит достичь пропускной способности на уровне 10-12 Гбит/с против 7-8 Гбит/с для памяти GDDR5, а в перспективе — приблизиться к порогу скорости в 16 Гбит/с. Это покроет разницу в производительности между HBM 1 и GDDR5X. Также память GDDR5X будет работать на сниженном напряжении питания — 1,35 вольт вместо 1,5 вольт для GDDR5.

В зависимости о активности компании Micron память GDDR5X смогут поддержать не только видеокарты компании NVIDIA, но также видеоадаптеры компании AMD. В ближайшие два-три года вряд ли стоит рассчитывать на снижение стоимости памяти типа HBM, тогда как производство памяти GDDR5X полностью ложится на процессы по выпуску памяти GDDR5. Если один из производителей поддержит недорогую и более быструю память GDDR5X, то второй тоже не окажется в стороне.

62
Р GreenCo

В начале марта этого года на рынке серверов компания Intel совершила маленькую революцию. Девятого марта компания представила первые однокристальные сборки Xeon D на 14-нм архитектуре Broadwell-DE. Это компактное и чрезвычайно производительное на тяжёлых нагрузках решение предназначено для ниши микросерверов, где до этого царствовали процессоры класса Intel Atom, и куда пытаются проникнуть вычислительные платформы компании ARM. На момент анонса было представлено две модели процессоров Xeon D с максимальным числом ядер, равным 8 (16 потоков). Новые модели Xeon D, как сообщает сайт CPU World, получат максимум 16 ядер с поддержкой 32 вычислительных потоков.

Если верить источнику, постепенно компания Intel выведет на рынок однокристальные процессоры Pentium D: D-1507, D-1508, D-1517, D-1519; и Xeon D: D-1518, D-1527, D-1528, D-1537, D-1539, D-1548, D-1557, D-1567, D-1577. Модели Pentium D-1519 и Xeon D-1539 будут рассчитаны на работу в расширенном диапазоне температур. Модель D-1577 получит 16 ядер и кэш-память третьего уровня в объёме 24 МБ. Точных спецификаций новинок нет. Можно ожидать, что они смогут поддержать до 128 ГБ памяти DDR3L или DDR4. Также в составе кристалла окажутся контроллеры PCI-e 2.0 и 3.0, SATA 3.0, USB 2.0/3.0 и Ethernet. Официальный анонс части новинок ожидается в текущем квартале, так что вскоре мы узнаем все подробности.

4

Сейчас обсуждают