Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Контрольный в голову.

реклама

Войну за рынок микросерверов начала не компания Intel. Первыми идею микросерверов начали развивать разработчики SoC на архитектуре ARM. Оно и понятно. "Телефонный" процессор можно воткнуть только в какой-то микро- или милисервер. Иначе засмеют. Только вот процессоры серверного назначения на основе ARM были лишь на бумаге, а процессоры Intel Atom уже сходили с конвейеров не первый год. Может, оно Intel и не надо было, но процессоры Atom стали частью серверных процессоров компании. Сначала на их основе выпускали полочные компьютеры сторонние фирмы, потом это дело стало на поток.

реклама

Апофеозом освоения ниши микросерверов стал вчерашний анонс первых однокристальных процессоров Intel Xeon D, ранее известных как Broadwell-DE. Вы только вдумайтесь, серверная архитектура со всеми интерфейсами ввода/вывода втиснута в один небольшой чип! Восемь 14-нм вычислительных ядер с поддержкой двухпоточности, с 12 Мбайт кэш-памяти L3, с двумя портами Ethernet 10 Гбит/с и всем-всем-всем уместилось под одной процессорной крышечкой. Для компактных и мощных решений — это то, что доктор прописал. Для создания конечных устройств сторонним производителям надо добавить только память, буферы портов и кое-что по мелочи.

Первым применением Intel Xeon D станет сетевое оборудование разного назначения с развитыми функциями безопасности и распределения пакетов. Это коммутаторы, NAS, решения для базовых станций сотовой связи и тому подобное оборудование, а также серверы для облачных сервисов. Увеличенная производительность серверов обещает достойно встретить эру вещей с подключением к Интернет. По сравнению с предыдущей платформой на процессорах Intel Atom Avoton (архитектура Silvermont), новые процессоры Intel Xeon D обещают 3,4-кратный рост производительности в WEB-приложениях и 1,7-кратный рост по показателю производительность на ватт (сравнение корректно с процессором Atom C2750).

На момент анонса заявлено о двух моделях Xeon D: D-1540 (8/16 ядер/потоков, частота 2/2.5/2.6 ГГц штатная/турбо/ядро) и D-1520 (4/8 ядер/потоков, частота 2.2/2.5/2.6 ГГц штатная/турбо/ядро). Значение TDP для каждой модели равно 45 Вт. Типичное потребление обещает оказаться на уровне 20 Вт. Поставки новинок осуществляются по оптовой цене, соответственно, $581 и $199 за каждый. На базе новых процессоров в разработке находятся свыше 50 устройств, 75% из которых представляют собой те или иные решения для организации сетей.

В заключение ещё немного о возможностях Xeon D. Встроенный контроллер памяти процессоров — двухканальный с поддержкой двух модулей на канал. Тип поддерживаемой памяти — DDR3L или DDR4 (до 2133 МГц). Максимальная ёмкость — 128 ГБ (в случае модулей RDIMM). Встроенный контроллер PCI Express 3.0 обеспечивает 24 линии и может быть сконфигурирован как x16 + x8 или x4 × 6. Также поддерживается шина PCI Express 2.0 в конфигурации x8. В наличии шесть SATA 6 Гбит/с, четыре USB 3.0, четыре USB 2.0 и ряд других стандартных интерфейсов.

Отметим, на фоне Intel Xeon D процессоры AMD Opteron A1100 на 4 или 8 ядрах ARM Cortex-A57 будут востребованы скорее в качестве диковинки, чем в товарных партиях. И вина в этом не AMD. Главный козырь Intel — это x86-совместимое ПО, груз которого способен похоронить любое отхождение от темы.

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают