Платим блогерам

Новости 25 июня 2005 года

Р fin

Среди браузеров на движке Internet Explorer одним из наиболее популярных продуктов является бесплатный Avant Browser. Эта программа довольно компактна, имеет встроенную локализацию на ряд мировых языков и обладает многими чертами качественного продукта, включая встроенные фильтры всплывающих окон и рекламы, возможность быстрого отключения нежелательных элементов и Flash, встроенные средства поиска и сервисы перевода, поддержку скинов, клиент чтения RSS-лент и т.д.

Всего лишь на следующий день после появления прошлой бета-версии с рядом новшеств автор программы подготовил обновленный вариант - Avant Browser 10.1 beta 8, в который были внесены такие изменения:

  • Улучшено масштабирование картинок.
  • Переработан код взаимодействия с прокси-серверами.
  • Исправлена ошибка в работе плавающей панели.
  • Исправлены другие ошибки.

Скачивать можно по ссылке:

  • Avant Browser 10.1 beta 8 (1,3 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP).

Обсуждение браузера ведется в этой ветке нашей конференции.

К чести AMD, процессоры анонсированного в последний день мая семейства Athlon 64 X2 начали появляться в магазинах ровно неделю назад. Точнее говоря, 31 мая AMD заявила о доступности всех моделей семейства. Тем не менее, первые розничные предложения были представлены OEM-версиями процессоров, причём в наличии имелся не весь ассортимент. Так, славящаяся своим изобилием японская розница не досчиталась процессора Athlon 64 4400+, хотя даже старшая модель семейства по имени Athlon 64 X2 4800+ была предложена покупателям.

Некоторые источники утверждали, что поставки коробочных версий Athlon 64 X2 начнутся 24 июня. Сегодня мы можем утверждать, что до японских магазинов последствия реализации этого плана уже докатились. Например, на фотографии можно видеть коробочную версию припозднившегося Athlon 64 4400+.

В оформлении коробки появляется голубой цвет, присутствующий и на логотипе Athlon 64 X2. Лозунг "Do more in less time" должен убедить всех покупателей в том, что они теперь смогут лучше справляться с работой благодаря двухъядерным процессорам Athlon 64 X2.

А вот и маркировка данной модели. Заметим, что это самая дешёвая из двух моделей Athlon 64 X2, обладающих кэшем второго уровня объёмом 2 х 1 Мб. При этом официально она стоит чуть дороже Athlon 64 X2 4200+, так что любители больших кэшей определённо заинтересуются этим предложением. К сожалению, в Японии этот процессор стоит $657, что не располагает к привлечению множества покупателей. Официальная цена Athlon 64 X2 4400+ при покупках в партиях от 1000 штук - $581.

Процессоры Pentium 4 5xx должны были обзавестись поддержкой технологии EM64T ещё 10 июня, и соответствующие уведомления были распространены заблаговременно. В официальном прайс-листе Intel процессоры семейства Pentium 4 5x1 появились 12 июня, так что для начала розничных продаж были созданы все условия. По иронии судьбы, неформально анонсированные процессоры Celeron D 3x1 с поддержкой EM64T появились в японских магазинах раньше своих более дорогих собратьев семейства Pentium 4 5x1.

Следует заметить, что и процессоры Pentium 4 5x1 в эти выходные были замечены на полках японских магазинов. Мы отнюдь не утверждаем, что именно местные магазины начали продавать их первыми, но воспользуемся фактом наличия документальных доказательств в виде фотографий для изучения внешности этих процессоров.

В качестве примера будут выступать процессоры Pentium 4 551 (3.4 ГГц) и Pentium 4 541 (3.2 ГГц) в коробочном исполнении. О поддержке EM64T гласит традиционный ярлычок чёрного цвета в нижнем правом углу лицевой стороны коробки.

Наклейка с обозначением модели никак не выдаёт поддержку EM64T, если не считать самого "процессорного номера" 551 с таинственным крестиком в виде надстрочного знака.

Процессор Pentium 4 541 (3.2 ГГц) имеет маркировку SL8J2, процессор Pentium 4 551 (3.4 ГГц) - маркировку SL8J5. О маркировках остальных процессоров семейства мы уже подробно писали здесь. Оверклокерам при покупке OEM-версии процессора будет достаточно лишь увидеть последнюю цифру номера модели - единица будет автоматически гарантировать принадлежность процессора к степпингу E0, наиболее пригодному для успешного разгона процессоров Prescott.

На японском рынке процессор Pentium 4 551 (3.4 ГГц) стоит $315, процессор Pentium 4 541 (3.2 ГГц) - $248, процессор Pentium 4 531 (3.0 ГГц) - $207. Последний появится в магазинах Страны Восходящего Солнца завтра. Приятно осознавать, что ассортимент представленных в рознице процессоров с поддержкой 64-разрядных расширений постепенно увеличивается, а цена "входного билета" неуклонно снижается.

Анонс GeForce 7800 GTX отличался от предыдущих мероприятий подобного плана по многим показателям. Например, серийные видеокарты появились в продаже уже в день анонса - для продукции nVidia последних лет это редкая удача. Во-вторых, была анонсирована единственная разновидность G70 - с 256 Мб памяти, 24 пиксельными конвейерами и 8 вершинными процессорами. Обычно анонсу флагманского графического решения сопутствовали заявления о характеристиках более доступных версий. На этот раз о более дешёвых собратьях G70 ничего не сообщалось. Напротив, в свете относительной близости анонса потенциально более производительного чипа R520 от ATI многие источники упорно говорили о подготовке к анонсу видеокарты GeForce 7800 Ultra, способной работать на более высоких частотах.

Представить картину развития семейства графических решений на базе G70 попытались наши коллеги с сайта Beyond3D. В день анонса мы уже говорили, что ядро G70 заметно приросло количеством транзисторов - 302 млн. штук против 222 млн. штук у NV40. О площади ядра G70 мы только сообщили, что она больше площади ядра NV40. Наши коллеги дополнили эту умозрительную характеристику сухими цифрами - площадь ядра G70 достигает 330 кв. мм. Далее последовала простая арифметика...

С 300 мм кремниевой пластины можно снять до 150-170 ядер площадью 330 кв. мм. Какая-то часть из них неизбежно будет содержать дефекты. На ранней стадии освоения компанией TSMC техпроцесса с 0.11 мкм нормами на одну пластину приходилось до 130-160 дефектов. Понятно, что они могли быть разбросаны по пластине в произвольном порядке. Какому-то из ядер досталось бы десять дефектов, а какому-то только один. По мере созревания техпроцесса число дефектов снизилось, однако такое крупное ядро, как G70, будет неизбежно притягивать дефекты. В таких условиях не так-то просто обеспечить хороший уровень выхода годных ядер.

Наши коллеги предполагают, что чаще всего дефекты поражают пиксельные конвейеры, так как данный функциональный блок занимает значительную часть ядра. Зная о неизбежности попадания дефектов в эту часть кристалла, nVidia могла заложить некоторую избыточность - например, оснастить ядро 32 пиксельными конвейерами. Значительная часть ядер при этом имела бы "очаги поражения" в области одной из четырёх групп пиксельных конвейеров, однако номинальные 24 конвейера в работоспособном состоянии такой техпроцесс всё равно смог бы обеспечить.

Некоторая часть ядер была бы вовсе лишена дефектов. Работали бы все 32 пиксельных конвейера. Наши коллеги считают, что именно такие ядра в будущем подойдут в качестве чипов для видеокарт GeForce 7800 Ultra, способных соперничать с R520. Как уже не раз было доказано, увеличение числа пиксельных конвейеров гораздо эффективнее для повышения производительности, чем повышение тактовых частот.

Сложно сказать, действительно ли nVidia заложила в ядро G70 такое "тайное оружие", чтобы обнажить его потом, когда 0.11 мкм техпроцесс станет ещё более зрелым, и уровень выхода годных ядер позволит выпускать версии с 32 пиксельными конвейерами в достаточных объёмах. Вполне возможно, что уже осенью nVidia понадобится более производительная версия G70, чтобы противопоставить её чипу R580, который должен стать разогнанной версией R520. Впрочем, за достоверность имён и сроков мы пока ручаться не можем - пока ещё слишком рано говорить о чём-то с определённостью. Просто допустим, что предложенный коллегами вариант развития событий возможен.

Процессоры AMD и Intel бюджетного класса решительным образом переходят на поддержку 64-битных расширений. Применительно к процессорам Sempron в исполнении Socket 754 дата миграции на обеспечивающий поддержку AMD64 степпинг E6 уже определена - поставки должны начаться 30 июля. Мы уже могли видеть скриншот процессора Sempron 3300+, основанного на ядре Palermo степпинга E6. До сих пор считалось, что только степпинг E6 обеспечит процессоры Sempron поддержкой технологии AMD64, хотя процессоры Athlon 64 переходили на этот степпинг по другим причинам - он просто приносил исправления некоторых ошибок.

Сообщения о появлении процессоров Sempron с поддержкой AMD64 в продаже появлялись на зарубежных сайтах уже вчера, но никаких убедительных доказательств, кроме ссылок на голословные заявления в форумах, подобные новости не содержали. Процессоры степпинга E6 должны были появиться в рознице только в августе, и обычно AMD придерживалась намеченных сроков миграции на новый степпинг, так что сообщения о начале продаж неких процессоров Sempron с поддержкой AMD64 приводили нас в лёгкое замешательство.

Замешательство чуть не перешло в помешательство, или, по крайней мере, в ощущение дежавю, когда на сайте AMD Board появилась новость о появлении процессоров Sempron с поддержкой AMD64 в магазинах. Точнее говоря, об этом гласила аннотация к новости, попавшая в мой почтовый ящик. Сама же заметка называлась так: "Новейшая версия Sempron 3300+ поддерживает AMD64!" Казалось бы, ничего удивительного, если речь идёт о процессоре степпинга E6, однако по мере вникания в суть сообщения наших коллег брови вашего покорного слуги начали плавное движение к затылку - настолько сильным оказалось недоумение...

Начнём с того, что коллеги в первой части своей новости привели краткую выдержку из истории развития модели Sempron 3300+. Были опубликованы три фрагмента скриншотов CPU-Z, два последних из которых отображали процессор степпинга E3, и только первый - процессор степпинга D0. О том, что Sempron 3300+ может быть основан на 0.09 мкм ядре Palermo степпинга D0 или E3, мы прекрасно знаем и по материалам сайта AMD Compare. Третьей версией должен был стать процессор Sempron 3300+ на степпинге E6, однако по каким-то причинам коллеги приводили скриншот процессора на степпинге E3, который гласил о поддержке AMD64 (x86-64). Для особо сомневающихся был приведён скриншот закладки "Свойства системы", где отчётливо виднелось упоминание об операционной системе Windows XP Pro x64 SP1, которая не может работать с процессорами, не поддерживающими AMD64.

Если же обратиться к ранним версиям скриншотов Sempron 3300+ на степпинге E3, то никаких намёков на возможность поддержки AMD64 они не содержат, хотя значение CPUID находится в полном соответствии с параметрами процессоров ревизии DH8-E3.

Сравните со скриншотом сегодняшнего процессора, неожиданно получившего поддержку AMD64:

Мы можем предположить, что предоставленная нашими коллегами информация либо не отличается достоверностью, либо процессоры Sempron 3300+ последних недель выпуска обзавелись поддержкой AMD64 ещё до перехода на степпинг E6. В такой ситуации поддержкой AMD64 могут обзавестись и другие процессоры Sempron степпинга E3 в исполнении Socket 754, произведённые после определённой даты. В конце концов, Intel не переводит процессоры Celeron D 3x1 на другой степпинг для обеспечения поддержки EM64T, так что и AMD могла поступить аналогичным образом. А степпинг E6 внедрить ради исправления некоторых ошибок в ядре степпинга E3. Тогда проблема выбора процессора с поддержкой AMD64 усугубилась бы тем, что все процессоры на степпинге E6 поддерживали бы эту технологию, а среди процессоров степпинга E3 пришлось бы вылавливать только самые свежие экземпляры. Как будут обстоять дела в действительности, мы узнаем в ближайшее время.

Кстати, существует и другая точка зрения на данную проблему. В одном популярном форуме появилась не подтверждённая информация о том, что поддержку AMD64 можно программно включить на процессорах Sempron в исполнении Socket 754 любого степпинга. Сделать это можно якобы при помощи специальной утилиты или через BIOS материнской платы. Насколько эти слухи близки к истине, мы тоже наверняка скоро узнаем.

Вот так, вопрос поддержки AMD64 для процессоров Sempron оказался отнюдь не таким однозначным, как казалось изначально.

Р fin

Разработчики популярного межплатформенного браузера с открытым исходным кодом Firefox утверждают, что выход очередной финальной версии уже близок. Новая версия Firefox 1.05 не будет в нести себе каких-то кардинальных новшеств, а станет небольшим обновлением, устраняющем некоторые ошибки в системе безопасности. Одновременно с ней будет выпущена и новая версия почтового клиента Thunderbird 1.0.5.

Текущая тестовая версия браузера должна быть стабильна, но может содержать мелкие ошибки. Скачать ее можно по ссылкам: 


О программе-CPUID разработки наших форумчан OverSoft CPU Informer вы уже довольно подробно могли узнать при появлении ее прошлой версии 0.8. Кратко отмечу, что на сегодняшний день программа имеет весьма симпатичный интерфейс, обладает базовыми функциями мониторинга, а стараниями разработчиков в нее постоянно добавляется поддержка новых процессоров.

В новую версию OverSoft CPU Informer 0.86 (OSCI) внесены такие изменения:

  • Добавлена поддержка процессоров Sempron с ядрами Victoria и Palermo (степпинг E6) для разъема Socket 754.
  • Добавлена поддержка процессоров Sempron с ядрами Winchester и Venice (степпинги D0 и E6) для разъема Socket 939.
  • Добавлено распознавание поддержки энергосберегающих режимов процессоров Intel (TM1, TM2, ODCM, C1E, EST).
  • Реализовано вычисление рейтинга процессоров Pentium M и Celeron M.
  • Внесены различные исправления и улучшения в исходный код.

Скачать последнюю версию программы можно из нашего файлового архива:


Выпущена новая версия отличного российского менеджера закачек ReGet Deluxe, обладающего, в частности, непревзойденными способностями по автоматизации и функциональнейшим планировщиком. В новой версии ReGet Deluxe 4.1a build 249 по сравнению с build 247 по заявлению разработчиков были исправлены некоторые ошибки. Скачать последнюю версию программы можно из нашего файлового архива:


Компактный медиа-плеер Apollo ориентирован на предоставление максимально качественного звука при воспроизведении MPEG-файлов и построен по принципу "ничего лишнего". Вслед за появлением прошлой версии Apollo 37zo была выпущена исправленная версия Apollo 37zp, в которой была устранена серьезная ошибка, приводившая к зависанию программы. Скачать обновление можно из нашего файлового архива:


Обновился один из наиболее популярных бесплатных FTP-клиентов FileZilla, разрабатываемого на основе открытых исходных кодов и призванного быть функциональным, быстрым, надежным, но одновременно простым и интуитивно понятным. Об изменениях в новой версии FileZilla 2.2.14b ничего не сообщается. Скачать инсталлятор или ZIP-архив с программой можно с одного из зеркал:


Программа IP-телефонии Skype весьма популярна среди пользователей благодаря своим качествам: приемлемое качество голосовой связи даже на не самых быстрых Dial-up соединениях, прозрачная работа с брандмауэрами и роутерами, использование шифрования данных, а также возможность за скромную плату совершать звонки на обычные телефоны по всему миру. В новой финальной версии Skype 1.3.0.51 в программу добавлены новые локализации, исправлено несколько ошибок. Скачать можно отсюда:


Обновился набор программ от Elaborate Bytes / Slysoft, предназначенных для максимально простой и удобной работы с CD/DVD-дисками. Это CloneCD для полного копирования CD/DVD дисков (в том числе защищенных), CloneDVD для копирования и записи DVD-дисков и AnyDVD - програма-драйвер для фоновой дешифровки DVD-дисков независимо от регионального кода с возможностью копирования содержимого на жесткий диск. В новые версии программ внесены такие изменения:

  • AnyDVD 5.2.7.1:
    • Добавлена поддержка новой версии системы защиты Sony ARccOS.
    • Улучшена работа при выходе из спящего режима в ноутбуках.
    • Добавлена полная совместимость с Windows XP Media Center Edition.
    • Обновлены файлы локализаций.
    • Внесены мелкие изменения и исправления.
  • CloneCD 5.2.5.1, CloneDVD 2.8.4.1, AnyDVD 5.2.6.1:
    • Исправлена ошибка с невозможностью регистрации на некоторых системах.

Скачать все программы можно по ссылкам:


В очередной раз обновились две интересные японские программы одного автора - комплексный бенчмарк CrystalMark 2004 и утилита для предоставления информации о процессоре, разгона и управления энергосберегающими режимами CrystalCPUID. Изменения в новых версиях CrystalCPUID 4.4.8.260 и CrystalMark 2004 0.9.111.260 свелись к очередным новшествам в модуле получения системной информации:

  • Добавлена поддержка Athlon 64 X2 с ядром Manchester.
  • Улучшена поддержка двухпроцессорных систем.
  • Исправлена ошибка при определении двухъядерных процессоров Pentium XE.

Скачать оба новых дистрибутива можно, как обычно, из нашего файлового архива:


Выпущена финальная версия известного корпоративного брандмауэра Kerio WinRoute Firewall, возможности которого очень широки, можно вспомнить функциональность прокси-сервера, фильтра содержимого, антивируса, менеджера прав пользователей, возможности сбора статистической информации, наличие поддержки технологий Voice over IP, VPN, UPnP, Active Directory, возможности блокирования работы файлообменных сетей и т.д. 

В Kerio WinRoute Firewall 6.1.0 внесены такие ключевые новшества:

  • Прозрачное отображение пользователей в доменах Active Directory.
  • Поддержка нескольких доменов Active Directory одновременно.
  • Технология "Kerio Clientless SSL-VPN" - безопасный сетевой доступ к разделяемым ресурсам локальной сети.
  • Настраиваемая конфигурация маршрутизации VPN-туннелей.

Скачать можно по следующей ссылке:


Без промедления вслед за появлением очередной финальной версии 3.5.30 почтового клиента The Bat! разработчики продолжили выпуск бета-версий. Об изменениях в The Bat! 3.5.31 Beta пока ничего не известно, скачать обновление (только исполняемый файл) можно отсюда:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают