Платим блогерам

Новости 25 марта 2018 года

Р Sozi

С повышением популярности добычи криптовалют значительно увеличилось количество специализированных компьютерных комплектующих. Например, материнских плат, располагающих большим числом слотом PCI Express для подключения множества видеокарт одновременно. Зачастую это платы на самых младших чипсетах, а так как уже не за горами новый чипсет Intel H310, платы для майнинга на его основе не заставят себя ждать.

Первой такой материнской платой можно считать MSI H310-F PRO, изображение которой опубликовали наши коллеги из VideoCardz. Эта новинка располагает 13 слотами PCI Express, лишь один из которых полноразмерный PCI Express x16, а все остальные – PCI Express x1. Для обеспечения дополнительного питания имеется два 4-контактных разъёма Molex.

Заметим также, что на печатной плате MSI H310-F PRO имеются посадочные места под ещё пять слотов PCI Express x1 и один 4-контактный разъём питания. Отсутствие на этих местах коннекторов можно объяснить ограничениями чипсета. Скорее всего, мы увидим похожую плату на более продвинутом чипсете Intel B360.

9

Квоты на "импортозамещение" в информационной сфере не так велики, как хотелось бы российским оверклокерам (это шутка – прим.автора), поэтому рассказы об их успехах порой успевают отлежаться по неделе, прежде чем добраться до главной страницы нашего сайта. Вот и Traktor после напряжённой недели дождался своих пятнадцати минут славы. Ассортимент компонентов, разгоняемых россиянином, достаточно велик, как и перечень способов их охлаждения.

Начав с GeForce GTX 980, наш герой установил два рекорда в модельном зачёте (Unigine Heaven Basic и 3DMark Sky Diver), используя для охлаждения видеокарты холодный воздух, коего в наших широтах пока за окном хватает. Для справки: температура окружающего воздуха в помещении, где проводился эксперимент, не превышала десяти градусов Цельсия. Пожалуй, российским оверклокерам следует задуматься о требовании скидок от ресурсоснабжающих коммунальных компаний.

Центральный процессор Core i9-7960XE в данном случае охлаждался ледяной водой при помощи водоблока, его удалось разогнать до 4822 МГц. Видеокарта, кстати, работала на частотах 1544/4257 МГц. Первое и единственное место в модельном зачёте было занято и в Unigine Superposition 8K Optimized, причём центральный процессор был разогнан до 5.0 ГГц.

Предпринимались попытки закрепиться на первых местах в модельном рейтинге GeForce GTX 970: в 3DMark Vantage Performance, 3DMark11 Entry, 3DMark Sky Diver и Catzilla 1080p. В ряде экспериментов участвовал центральный процессор Core i7-7740X, который охлаждался системой фазового перехода. Например, в Aquamark он разогнался до 6040 МГц с сохранением активности всех четырёх ядер, но без Hyper-Threading.

Даже под нагрузкой, как отмечает автор, температура процессора оставалась ниже нулевой отметки по шкале Цельсия.

4
Р GreenCo

Вряд ли будет новостью, если мы скажем о значительном разбросе параметров процессоров и видеокарт даже под одним названием и одним номером модели. Настольный сегмент это затрагивает в меньшей степени, но для ноутбуков становится нормой. Сборщики мобильных ПК с лёгкой руки производителей центральных и графических процессоров получили возможность самим выбирать уровень производительности компонентов в зависимости от конструкции ноутбука и его системы охлаждения. Во всём это есть только одно "но". Было бы неплохо информировать покупателя о спецификациях платформы, о чём производители забывают всё чаще и чаще.

В этом плане свежим показательным примером стала публикация на сайте Notebookcheck. Ресурс заметил, что при внешне одинаковых заявленных характеристиках ноутбуков с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX150 (GPU GP108, аналог настольной GeForce GT 1030), разброс по производительности может достигать едва ли не двукратной величины. Детальное изучение выявило, что ноутбуки могут поставляться как на 10-Вт модификации кристалла 1D12, так и на 25-Вт модификации 1D10. В первом случае GPU GeForce MX150 работает на частотах 937-1038 МГц с частотой памяти 1253 МГц, а во втором — 1469-1532 МГц с частотой памяти 1502 МГц.

Подчеркнём, в самом разбросе параметров нет ничего нового, но вот выявить разброс параметров в явном виде до тестирования оказалось практически невозможно. В своё время производителям жёстких дисков выкатили претензию за подачу недостоверных данных о ёмкости накопителей, которые они считали без учёта разрядности в битах, тем самым накручивая несуществующие гигабайты. Было бы неплохо, если бы нечто подобное было бы предъявлено производителям вычислительных систем. В конце концов, хотелось бы знать, на что способно железо, которое ты покупаешь.

1

Интерес к системам искусственного интеллекта повышает спрос на специализированные микросхемы, как поясняет сайт DigiTimes. Те компании, которые не способны разрабатывать такие продукты самостоятельно, обращаются к контрактным специалистам. Например, Global Unichip, AIchip и Faraday Technology загружены заказами до середины года, и даже вынуждены отказывать новым клиентам, пока не будет увеличен штат разработчиков под новые объёмы спроса.

Заказы на разработку ASIC поступают от зарубежных клиентов и тайваньской компании MediaTek, которая широкой публике известна преимущественно своими процессорами для мобильных устройств. У VIA Technologies и RDC Semiconductor есть опыт создания x86-совместимых продуктов, поэтому их услуги по разработке ASIC востребованы производителями серверного и телекоммуникационного оборудования. Спрос на подобные услуги в случае с тайваньскими разработчиками растёт и за счёт китайских клиентов, которыми движет желание сократить технологическое отставание национальной отрасли от Тайваня.

+

Опубликованные полицией Аризоны выдержки из видеозаписей бортового регистратора "робомобиля" Uber позволяют понять, что погибшая в результате наезда женщина с велосипедом успела пересечь три из четырёх полос неосвещённой дороги в тёмное время суток, прежде чем попасть под колёса прототипа в правой крайней полосе. Ни полиция, ни Uber пока не сообщают, как вела себя автоматика в мгновения, предшествующие столкновению. По поводу поведения водителя-испытателя можно только предположить, что за несколько секунд до наезда на пешехода он отвёл взгляд от дороги, а из его показаний известно, что о столкновении он узнал преимущественно по звуку.

Источник изображения: Uber ATG

Между тем, схема устройства прототипа Uber на основе кроссовера Volvo XC90 позволяет понять, что с фронтальной стороны транспортного средства установлены не только ультразвуковые радары, но и массив видеокамер, а также оптический радар (лидар) на крыше. И вся эта "королевская конница" не смогла обнаружить бедную, но излишне беспечную женщину, которая переходила дорогу в темноте?

Как отмечает Reuters, на конференции автодилеров в Лас-Вегасе представители Wyamo заявили, что их прототип в подобных условиях смог бы справиться с ситуацией, и спасти жизнь пешехода. По крайней мере, представители дочерней компании Google в этом очень уверены.

Прототипы Waymo за прошедшие с момента начала испытаний девять лет наездили уже около восьми миллионов километров по дорогам общего пользования. В ближайшее время компания собирается удалить водителя-испытателя из-за руля минивэнов Chrysler Pacifica, которые работают в службе "роботизированных такси" в пригородах Финикса, штат Аризона. Эксперимент планируется в дальнейшем расширить на другие территории. Впрочем, представители Waymo из салона прототипов не уйдут окончательно: им предстоит успокаивать встревоженных клиентов, которые на первых порах могут не платить за поездки, либо отказаться от них после информирования об автоматическом характере управления.

+

Редко какая платформа может похвастать таким вниманием публики, как Intel Hades Canyon. Во-первых, Intel впервые удалось объединить в формфакторе компактного настольного решения мобильный процессор поколения Kaby Lake-G и графическую подсистему AMD Radeon RX Vega M, оснащённую памятью типа HBM. Во-вторых, под официальными именами типа Core i7-8809G компоненты этой системы настолько мало известны, что приходится каждый раз делать пояснительные заголовки.

Источник изображения: 4Gamer.net

Не берёмся судить, последуют ли за этим какие-то санкции Intel, но японский сайт 4Gamer.net на GDC 2018 "подглядел" содержимое брифинга для прессы, посвящённого грядущему дебюту платформы Intel Hades Canyon. Да-да, той самой, с мобильным Kaby Lake-G и дискретной графикой Radeon RX Vega M на общей подложке EMIB. Слайд из презентации Intel позволял понять, на что можно рассчитывать в случае с этой платформой с точки зрения быстродействия. Попутно упоминались частоты процессора – 3.1/4.2 ГГц в сочетании с четырьмя ядрами и Hyper-Threading.

Японские коллеги предполагают, что GeForce GTX 1050 Ti такому процессору побороть определённо удастся, а вот в части GeForce GTX 1060, даже с тремя гигабайтами памяти, возникают некоторые вопросы. В любом случае, слайд из официальной презентации – не самая объективная база для сравнения.

15

Сейчас обсуждают