Платим блогерам

Новости 24 марта 2018 года

Р GreenCo

На этой неделе прошло собрание представителей компаний, которые используют для проектирования конструкторские пакеты компании Synopsys. Доклады были посвящены проблемам дальнейшей судьбы полупроводниковой отрасли. Точнее, рассматривались вопросы, связанные с дальнейшим снижением технологических норм. Мы уже слышали, что производители, например, компания TSMC, планирует в этом году начать строить завод для выпуска 3-нм чипов, как и сообщалось о разработке прототипов 2-нм транзисторов. Проблема же заключается в том, что экономический и другие эффекты от снижения технологических норм исчезают быстрее, чем снижается размер элемента на кристалле. И всё хорошее может прекратиться уже на стадии выпуска 5-нм чипов, не говоря о выпуске решений с меньшими нормами.

Так, представитель компании Qualcomm сообщил, что при переходе с 10-нм производства на 7-нм рост скорости переключения транзисторов может снизиться с предыдущих 16 % прироста до минимального уровня. Экономия по потреблению с 30-% прироста снизится до 10-25 %, а снижение площади чипов уменьшится с 37 % до 20-30 %. При переходе на 5-нм техпроцесс площадь продолжит уменьшаться с хорошим уровнем масштабирования, но что касается получения выгод по производительности и потреблению, то в этом уверенности нет. К тому же, структура в виде FinFET транзисторов полностью перестанет работать после технологических норм 3,5 нм. Поэтому, в частности, Samsung готовится уже через два года использовать в рамках 4-нм техпроцесса затворы в виде горизонтальных полностью окружённых нано-проводников (плоских или круглых).

Представитель компании Synopsys Виктор Мороз представил ожидаемые размеры элементов чипов с нормами до 2 нм включительно. Во-первых, коэффициент снижения масштаба уменьшится примерно до значения 0,8, что даст незначительный эффект при переходе на каждые новые нормы. Во-вторых, структуру и размеры элементарной ячейки придётся существенно изменить, оставив, в итоге, вместо трёх рёбер на транзистор всего одно. Это существенно скажется на токовых характеристиках транзисторов. Выходом может стать переход с кремния на графен, что тоже находится под вопросом.

Разработчики КАД-инструментов тоже оказываются в сложном положении. Правила проектирования будут усложняться. Приходится вносить массу ограничений, чтобы уменьшить разброс параметров между спроектированным решением и полученным в ходе производства. В компании Qualcomm, например, считают, что проектировщики должны будут вносить изменения в проект сразу после получения первого массового кремния, иначе хорошего выхода годных изделий они не получат. Все сходятся на том, что сотрудничество производителей, проектировщиков и разработчиков инструментов для проектирования должно выйти на новый уровень.

26

Зрители сериала про злоключения Broadcom и Qualcomm уже могли забыть, что ещё не так давно они с увлечением пытались угадать, кому же достанется бизнес Toshiba по производству твердотельной памяти. Данный вид деятельности приносит неплохой доход, и японская корпорация расставалась с ним только из-за необходимости покрывать многомиллиардные долги, образовавшиеся на других направлениях. Ранее считалось, что сделка должна пройти все согласования до конца марта, и этот месяц уже выходит на финишную прямую, а определённости всё ещё нет, как утверждает Reuters.

Следует пояснить, что завершение сделки до 31 марта больше не является для Toshiba обязательным условием, позволяющим избежать исключения из котировального списка Токийской фондовой биржи. Выпуск дополнительных акций в конце прошлого года позволил Toshiba получить необходимые для защиты от такого сценария средства, и теперь успеть со сделкой до конца марта для компании не так важно. Напомним, что китайские антимонопольные органы до сих пор не дали своё одобрение сделке с Bain Capital, а без него она не сможет завершиться. Впрочем, некоторые источники ожидают разрешения ситуации на следующей неделе, даже если это произойдёт в пятницу.

На этом фоне начали громче озвучивать своё недовольство некоторые активисты из числа институциональных инвесторов Toshiba, которые утверждают, что $18 млрд. за бизнес по производству твердотельной памяти – это слишком мало. По их мнению, компания могла бы рассчитаться с долгами, не продавая бизнес Toshiba Memory, а организовав бы публичное размещение акций. Впрочем, пока представители Toshiba говорят об усилиях, которые предпринимаются для завершения сделки с Bain Capital до конца этого месяца, и альтернативные сценарии не упоминаются.

+

Всю неделю хорошо известный нашим постоянным читателям сочинский оверклокер 12 прилежно разгонял GeForce GT 740 и Radeon HD 5830 с использованием самодельной системы фазового перехода, но рассказать об успехах нашего соотечественника нам удалось только сейчас, когда отшумела рабочая неделя, и выходные предоставили возможность перевести дух. Поясним, что GeForce GT 740 наш герой разгонял до частот 1650/12200 МГц при напряжении на графическом процессоре 1.6 В и температуре минус 45 градусов Цельсия, а вот Core i9-7980XE удалось разогнать до 5.3 ГГц при температуре минус 70 градусов Цельсия. По традиции, центральному процессору выделялась более производительная система фазового перехода каскадного типа.

Собрав почти полтора десятка рекордов в модельном зачёте GeForce GT 740, оверклокер переключился на видеокарту Radeon HD 5830, которая была разогнана до 1200/9600 МГц при напряжении на ядре 1.6 В. И если с центральным процессором Core i9-7980XE на частоте 5.3 ГГц видеокарте покорялись вторые места в модельном зачёте, то более "лёгкий на подъём" четырёхъядерный Core i7-7740X семейства Kaby Lake-X брал рубеж 6.0 ГГц, и это в некоторых случаях выводило видеокарту на первые места. Вообще, в модельном зачёте Radeon HD 5830 два россиянина конкурируют с румынским соперником, и по количеству призовых мест слегка его перевешивают.

7

Эксперименты с экстремальным разгоном ускорителя вычислений NVIDIA TITAN V продолжают предприниматься даже теми, кто старается не связываться с жидким азотом. Нельзя сказать, что американский энтузиаст Splave страдает какой-то фобией по отношению к криогенным методам охлаждения, но свежий эксперимент с разгоном NVIDIA TITAN V и центрального процессора Core i9-7980XE он предпочёл провести с использованием так называемой "ледяной воды": подаваемая к водоблокам жидкость имела близкую к нулю градусов по Цельсию температуру. Соответственно, наличие на трубопроводе теплоизоляции в данном случае препятствует возникновению конденсата, хотя серпентологи-любители наверняка найдут в этой иллюстрации что-то близкое своему увлечению:

Ускоритель вычислений при помощи такой системы охлаждения удалось разогнать до 2160/1053 МГц, а центральный процессор Core i9-7980XE на частоте 5.2 ГГц сохранял активность всех восемнадцати ядер – без Hyper-Threading, правда. Всё это позволило набрать 16 714 баллов в 3DMark Time Spy, что для варианта охлаждения без жидкого азота весьма впечатляет, и соответствует второму месту.

+

Агентство Reuters отчиталось об итогах собрания акционеров Qualcomm, на котором состав совета директоров должен был переизбираться вне зависимости от исхода сделки с Broadcom, которая развалилась из-за запрета, наложенного президентом США. Эксперты считают, что руководство Qualcomm направило свои усилия на лоббирование интересов через связи в правительстве страны, и это не только позволило избежать ведения переговоров о продаже активов, но и не позволило Broadcom "подтянуть активы изнутри", выдвинув на голосование своих независимых директоров.

Как отмечают знакомые с результатами голосования источники, выдвинутые Qualcomm кандидаты на посты в совете директоров не пользовались существенной поддержкой акционеров. Некоторые из них набрали 40-50% голосов, включая и генерального директора Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf). Призывы отдельных акционеров увеличить возврат капитала натолкнулись на весомый аргумент со стороны финансового директора – деньги сейчас нужны для финансирования сделки с NXP, которая до сих пор не прошла согласование с китайскими антимонопольными органами. Qualcomm рассчитывает получить необходимое для покупки NXP одобрение, для чего глава компании-покупателя в последнее время регулярно летает в Китай.

Эксперты считают, что если бы указ Трампа не разрушил планы Broadcom, то на собрании акционеров компании удалось бы протолкнуть своих директоров в руководство Qualcomm. И тогда одноимённый корабль неотвратимо взял бы курс на сближение с Broadcom. Действующему руководству Qualcomm необходимо приложить немало усилий, чтобы вернуть расположение акционеров и инвесторов.

+

Сейчас обсуждают