Платим блогерам

Новости 24 мая 2015 года

Р Alina

25-летний британец обязан жизнью своему iPhone 5c, который спас его от огнестрельного ранения. По сведениям ITV News, нападавший, коим оказался 19-летний парень, был признан Королевским судом Честера виновным в покушении на убийство и незаконном хранении огнестрельного оружия.

В результате нападения пострадавший получил серьёзную травму, но от смертельного ранения его уберёг находившийся в кармане iPhone 5c, который принял удар на себя. Его поликарбонатный корпус, как можно видеть на фото, серьёзно деформирован. Но благодаря своему смартфону мужчина смог вернуться домой и связаться с экстренными службами.

"К счастью, мобильный телефон жертвы при выстреле из дробовика принял основной удар на себя и, как результат, мужчина выжил. Это замечательно. Если бы смартфон в это время не был в его кармане, он бы, несомненно, погиб", - заявил инспектор полиции графства Чешир Гэри Макинтайр (Gary McIntyre).

Тем временем компания Apple обновила своё фирменное мобильное приложение Apple Store до версии 3.3, добавив двухэтапную аутентификацию. Теперь для подтверждения покупки в интернет-магазине Apple Store через приложение необходимо ввести пароль и код подтверждения, что направлено на повышение безопасности. Также появилась возможность заменить пароль на отпечаток пальца.

46
Р Alina

На этой неделе Apple начала доставку заказанных Apple Watch Edition покупателям. Примечательно, что поставки других моделей Apple Watch стартовали ещё в апреле.

Как пишет AppleInsider, на этой неделе покупатели получили по электронной почте уведомления о сроках доставки Apple Watch Edition. Компания предлагает выбрать удобное для них время и адрес, куда курьер доставит заказанные ранее Apple Watch Edition в корпусе из 18-каратного золота. Их стоимость, напомним, варьируется в пределах от $10 000 до $17 000 в зависимости от размера и типа ремешка.

Предположительно, задержка поставок Apple Watch Edition связана с использованием золота в качестве материала корпуса, что требует специальной обработки, к примеру, ручной полировки.

Тем временем, по данным AppleInsider, в розничных магазинах Apple Store стартовали продажи сменных ремешков для Apple Watch по цене от $49 за спортивную версию и до $449 за блочный браслет. Это указывает на скорое появление самих умных часов в рознице. Сейчас они, напомним, доступны для заказа только в онлайн-магазине Apple Store и в эксклюзивных бутиках в универмагах в Токио, Лондоне, Лос-Анджелесе, Париже, Берлине и Милане.

6

Настойчивость - необходимое оверклокеру качество, поскольку регистрируемые в профильных рейтингах рекорды являются лишь "верхушкой айсберга", а вся тяжёлая работа с многочисленными неудачными попытками остаётся за кадром. Об американском энтузиасте Slinky PC мы уже не раз писали, он считает своей миссией популяризацию жидкостного охлаждения. Именно оно позволяет эксплуатировать компоненты компьютера в разогнанном состоянии дни напролёт, в отличие от нестабильного и быстро расходуемого жидкого азота. Поскольку по частотам Slinky PC своих "коллег-криогенщиков" обогнать не может, производительность он предпочитает наращивать экстенсивным методом - за счёт увеличения количества видеокарт в системе. Правда, тут выше головы тоже не прыгнешь, поскольку современные материнские платы более четырёх видеокарт в одной настольной системе объединить не позволяют - при условии пропорционального повышения производительности, конечно.

Упорство позволило Slinky PC занять первое место с квартетом GeForce GTX Titan X в тесте Catzilla 1440p, причём результат 40 126 баллов является абсолютным мировым рекордом. Позади даже остался соотечественник рекордсмена, который для разгона центрального процессора использует жидкий азот.

На этот раз даже температура окружающего воздуха, достигающая 32 градусов Цельсия, не помешала Slinky PC поднять частоты видеокарт до 1600/8080 МГц, а частоту процессора Core i7-5960X удержать на уровне 4915 МГц - и всё это с применением исключительно водоблоков. Напомним, что модули памяти типа DDR4 и компоненты материнской платы Asus Rampage V Extreme автор эксперимента тоже охлаждает при помощи водоблоков.

5

Прошлое упоминание о канадской компании BlackBerry в наших новостях имеет отношение к слухам о намерениях зарубежных инвесторов прибрать к рукам её активы. Надо сказать, за прошедшее с момента той публикации время официальные представители BlackBerry прокомментировать слухи не успели, а распространяемая ими информация носила иной характер. Как сообщают издания Reuters и Bloomberg, компания BlackBerry в минувшую пятницу объявила о намерениях сократить численность персонала во всех своих подразделениях.

По состоянию на февраль текущего года, BlackBerry давала работу 6225 сотрудникам. Какая часть из них потеряет работу в результате оптимизации штатного расписания, не уточняется. В прошлом месяце BlackBerry уже была вынуждена закрыть шведское представительство, в результате чего были сокращены около сотни сотрудников. Новое сокращение персонала, по словам представителей BlackBerry, направлено на консолидацию деятельности всех подразделений компании. Кроме того, компания ищет пути выхода на безубыточность, а лишний кадровый балласт в этом не помощник. Нельзя исключать, что вслед за шведским представительством, будут упразднены подразделения BlackBerry в других точках планеты.

+

Продвижением своих процессоров в сегменте планшетов компания Intel так увлеклась, что за прошлый год понесла расходы в размере более $4 млрд., но при этом вместо запланированных 40 млн. процессоров продала 46 млн. штук. Хорошо это или плохо - вопрос спорный, ведь процессорный гигант может себе позволить подобные субсидии, а конечные потребители получают более дешёвые планшеты, и недовольство могут выражать лишь конкуренты Intel. Компания обещала, что с выходом на рынок интегрированных решений SoFIA, выпускаемых в сотрудничестве с китайскими партнёрами, практика субсидирования процессоров пойдёт на убыль.

Тем не менее, как поясняет сайт DigiTimes, пока Intel не может остановиться, и выпускаемые совместно с Rockchip интегрированные решения SoFIA 3G-R продолжают субсидироваться - производители планшетов получают не менее $3 за каждое устройство, использующее этот процессор с интегрированным модемом. По мере роста объёма закупок процессоров растёт и размер субсидии, поэтому при стоимости планшета в пределах $45-79 такие меры позволяют производителям неплохо сэкономить. Кроме того, производители планшетов получают от Intel и Rockchip всё необходимое для создания продуктов эталонного типа, в этом случае расходы на разработку устройства берут на себя эти компании.

5

Технологии беспроводной зарядки мобильных устройств, ещё не успев обзавестись единым стандартом, уже начали прописываться в салонах серийных автомобилей. Разместив смартфон на специальной площадке, можно подзаряжать батарею, не используя провода. Если сам смартфон с функцией беспроводной зарядки не совместим, то можно оснастить его специальным чехлом. Недавнее совместное заявление компаний Daimler и Qualcomm позволяет понять, что в автомобилях немецкого концерна найдут применение не только технологии беспроводной зарядки мобильных устройств в салоне.

Сотрудничество компаний направлено на внедрение технологий обмена информацией по беспроводным сетям в автомобилях Daimler (Mercedes-Benz и Smart), продвижению функции беспроводной зарядки как мобильных устройств в салоне машины, так и тягового аккумулятора гибридов и электромобилей. Как поясняет сайт Fudzilla, изучивший образец такой зарядной станции на примере модифицированного гибрида Honda, под днищем транспортного средства монтируется один контур, а на полу гаража или стоянки размещается другой. Находясь в непосредственной близости друг над другом, они способствуют подзарядке тяговых аккумуляторов автомобиля без использования проводов, традиционно соединяющих автомобиль с зарядным устройством.

Имеющиеся прототипы системы беспроводной зарядки обеспечивают передачу электрической мощности до 3,3 кВт, в перспективе её можно увеличить. Правда, контуры чувствительны к точности позиционирования относительно друг друга, но здесь производители наверняка придумают какие-то подсказки, позволяющие водителю точно разместить машину над стационарным контуром зарядного устройства.

Qualcomm также будет снабжать Daimler компонентами для систем активной безопасности, которые последняя из компаний уже активно применяет на своих моделях. Автомобили Mercedes-Benz способны распознавать препятствия, а также анализировать качество дорожного полотна, подстраивая под него характеристики подвески. Словом, у компаний есть широкие возможности для сотрудничества.

1
Р GreenCo

В марте компания Intel представила первые в своей истории однокристальные решения, относящиеся к серверной линейке процессоров Xeon (и несущие соответствующую архитектуру). Это были процессоры Xeon D (кодовое имя Broadwell-DE), которые были ориентированы на использование в микросерверах и должны были стать более серьёзной альтернативой серверным версиям процессоров Intel Atom. Пополнение серии Xeon D произойдёт в третьем квартале, сообщают наши коллеги с сайта CPU-World. Впрочем, появятся также модели Pentium D, что ещё больше разнообразит ассортимент младшей серверной продукции компании Intel.

Если верить источнику, компания готовит семь новых моделей процессоров класса Broadwell-DE с 2, 4, 6 или 8 ядрами и объёмом кэш-памяти L3 до 12 Мбайт. Появятся модели с достаточно малым значением TDP и способностью работать в расширенном температурном диапазоне. Полный список ожидаемых новинок вы можете увидеть в таблице выше. И хотя модельный ряд известен до полного обозначения конкретных моделей, тактовые частоты пока скрываются. Первые две модели Xeon D, напомним, работали на частотах 2-2.6 ГГц. Можно ожидать, что верхний предел будет слегка поднят, а нижний — опущен.

1
Р GreenCo

На мероприятии в Сан-Франциско вице-президент по вопросам производства компании Samsung Electronics, Хон Хао (Hong Hao), сообщил, что масштабный выпуск полупроводников с использованием 10-нм техпроцесса и FinFET транзисторов начнётся до конца 2016 года. Об уровне или масштабе производства представитель компании умолчал. И не удивительно. Основным заказчиком на 10-нм решения будет выступать компания Apple. Сегодня она ежемесячно закупает порядка 40 тысяч пластин с процессорами для смартфонов и планшетов. Именно объёмы заказов Apple будут определять, как быстро и в каких масштабах начнётся выпуск 10-нм полупроводников.

Как бы не ругали компанию Apple, без денег и реализованных идей этого бренда многое сегодня было бы невозможно. В том числе, прыжок компании Samsung через 20-нм техпроцесс к 14-нм и ускорение разработки 10-нм техпроцесса. Компания TSMC при этом потеряла темп при переходе к 16-нм техпроцессу, а Samsung, судя по всему, по скорости разработки и внедрения (потенциально) если не перегнала компанию Intel, то, как минимум, догнала.

Также в компании Samsung сообщили, что 14-нм решения с FinFET транзисторами сегодня выпускают четыре завода: два в Южной Корее и два в США. Что интересно, одним из американских заводов компания Samsung посчитала фабрику Fab 8 компании GlobalFoundries, хотя второе предприятие — это её собственный завод в Остине. Тем самым Samsung снова подтверждает общность техпроцессов с GlobalFoundries вплоть до возможности выпускать одни и те же решения, что открывает путь к выпуску продукции AMD на линиях Samsung. Это более значимый момент, чем возможность GlobalFoundries обслуживать компанию Apple наряду с компанией Samsung. Быть может, у компании AMD, наконец-то, появится более ответственный субподрядчик.

18

Сейчас обсуждают