Платим блогерам

Новости 24 мая 2009 года

Р QNX
Вышла новая сборка утилиты под названием SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном комьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL:

  • CV110JPVG (Intel Nine Mile D945PLNM)
  • CV183APAG (Dell Optiplex 330)

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и последней тестовой сборке Windows 7 (7100) любой архитектуры.

Было очевидно, что компания MSI наделила свою версию GeForce GTX 285 с двумя гигабайтами памяти продвинутой системой охлаждения SuperPipe с двумя вентиляторами и пятью тепловыми трубками разного диаметра не для того, чтобы ограничиться вариантом с номинальными частотами 648/2484 МГц.

Не так давно в ассортименте продукции MSI появилась видеокарта N285GTX SuperPipe 2G OC, которая при идентичной внешности и объёме памяти имеет более высокие частоты - 680/2500 МГц. Конечно, в плане тактовых частот до схожего изделия EVGA новинке от MSI далеко, но у системы охлаждения SuperPipe наверняка есть хороший запас по разгону.

На этой неделе видеокарта MSI N285GTX SuperPipe 2G OC появилась в японских магазинах, и предоставленные японскими коллегами фотографии позволяют обнаружить, что на оборотной стороне печатной платы микросхем памяти нет.

Коллеги из Страны Восходящего Солнца сообщают, что видеокарта MSI N285GTX SuperPipe 2G OC имеет ограниченный тираж - в местные магазины, например, поступит не более 100 штук.

Благодаря засилью процессоров Atom и чипсета Intel 945GSE в сегменте нетбуков эти бюджетные портативные компьютеры принято считать ущербными. Действительно, воспроизводить видео высокой чёткости силами этой связки компонентов нельзя. Intel пыталась внедрить в сегменте чипсет GN40, но низкий спрос вряд ли обеспечит ему длинный жизненный цикл.

Одним из козырей платформы ION компания NVIDIA как раз считает способность воспроизводить видео высокой чёткости с разрешением 1080p. Как сообщает сайт Fudzilla, процессоры Atom следующего поколения, входящие в состав платформы Pine Trail, в ускорении декодирования видео высокой чёткости будут опираться на функциональные возможности специализированного чипа Broadcom BCM70015. Он не только поддерживает на аппаратном уровне форматы AVC, H.264, VC-1, WMV9 и MPEG2, но и довольствуется меньшим уровнем энергопотребления по сравнению с процессором NVIDIA Tegra. Чип от Broadcom будет предлагаться производителям нетбуков в качестве опции, позволяющей раскрыть мультимедийные возможности платформы.

Отдельные блоки вентиляторов, устанавливаемые на удалении от охлаждаемых компонентов, мы обычно видели на модулях оперативной памяти или в окрестностях подсистем питания материнской платы. По сообщениям сайта VR-Zone, компания Galaxy решила сломать этот стереотип, представив интересный кулер для видеокарт серии GeForce GTX 2xx.

Оригинальность конструкции кулера заключается в том, что он состоит из двух независимых частей: собственно радиатора на пяти медных тепловых трубках и блока из трёх вентиляторов, который размещён на отдельной печатной плате, устанавливаемой в соседний разъём расширения на материнской плате.

По словам разработчиков, вынести вентиляторы на отдельную плату они решили для снижения веса, воздействующего на печатную плату видеокарты.

Насколько эта мера оправдывает себя, покажут первые испытания. Вес вентиляторов не так велик по сравнению с радиатором, но раздельная компоновка элементов системы охлаждения всё равно позволяет снизить нагрузку на видеокарту.

Компания Zalman известна своими достаточно успешными инженерными решениями в области систем охлаждения, причём однажды найденная эффективная компоновка кулера нередко тиражируется южнокорейским производителем на несколько типоразмеров, одновременно проводятся эксперименты с материалом радиатора и количеством тепловых трубок. В результате многие кулеры Zalman похожи один на другой и стопроцентно узнаваемы.

Как сообщает сайт ComputerBase, после долгого затишья компании Zalman удалось выпустить процессорный кулер CNPS 10X Extreme, который не похож на большинство предыдущих продуктов этого бренда.

Начнём с того, что кулер использует классическую башенную компоновку с пятью шестимиллиметровыми тепловыми трубками. Благородный тёмный отлив алюминиевому радиатору придаёт никелевое покрытие. От медного основания отходят пять U-образных тепловых трубок, которые разнесены в шахматном порядке для более равномерного отвода тепла.

Вентилятор типоразмера 120 мм с синей светодиодной подсветкой вращается со скоростью от 1000 до 2150 об/мин, создавая уровень шума от 20 до 39 дБА. Кулер впервые оснащается регулятором скорости PWM Mate, который позволяет управлять скоростью вращения вентилятора как в автоматическом режиме, так и в ручном.

В "походном" положении PWM Mate вставляется в верхнюю часть пластикового кожуха, но его также можно расположить вне корпуса системного блока, подключив соответствующий удлинительный кабель.

Кулер комплектуется фирменной термопастой Zalman ZM-STG2, а система крепления обеспечивает совместимость не только со всеми материнскими платами под процессоры AMD, но и с разъёмами LGA 775, LGA 1156 и LGA 1366. Масса кулера Zalman CNPS 10X Extreme равна 920 гр., габаритные размеры не превышают 135 х 100 х 160 мм. В европейской рознице новинка появится в середине июня по цене около 60 евро.

Р admin
20-25 апреля 2009 года в трех крупных городах России – Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону - состоялись дилерские конференции БТК.

Мероприятия проходили в рамках проекта традиционных партнерских мероприятий, организатором которых является компания БТК. В конференциях принимали участие руководители дилерских и инсталляционных компаний, сборщики серверов, системные интеграторы. Конференция была посвящена продукции мировых производителей серверно-сетевого и профессионального аудио-видео оборудования: Conteg, T-Win, Zippy/Emacs, Adaptec, Aten/Altusen, MSI, Wexler, Topower, FSP, Philips, Panasonic, LG, Sharp.

Официальную часть открывала руководитель отдела по работе с системными интеграторами и инсталляторами Светлана Федорова, которая анонсировала новинки товарного портфеля БТК, посвятила участников в концепцию «One stop buying», обозначила основные направления стратегического развития компании на 2009 год, а так же анонсировала новую маркетинговую программу для партнёров. По её условиям партнёры, закупающие с 1-го мая 2009 г. серверно-сетевое и профессиональное аудио-видео оборудование на сумму не менее $10000 в месяц, получают один из трех официальных статусов партнёрства, так же этим партнёрам будут начисляться рибейты и маркетинговые фонды.

Представители компаний T-Win, Aten и MSI рассказали участникам об истории компаний, подробно рассмотрели новинки и тенденции в своих областях: индустриальные корпуса, материнские платы, платформы, хранилища (JBOD, E-BOD, DAS, WSS/NAS), удаленное управление серверным оборудованием (KVM over IP, Power over IP, Serial over IP, Guardian over IP). Анатолий Бутенко, менеджер по развитию решений дата-центров в компании Conteg, в своей презентации представил партнерам БТК новые продукты чешского производителя телекоммуникационных шкафов и аксессуаров к ним, а так же подробно осветил вопрос охлаждения и мониторинга состояния дата-центров. Так же интерес участников вызвала презентация бренда Wexler — совместного проекта инвестиционного холдинга «Авирса» и дистрибьюторской группы компаний БТК. Ее провел руководитель проекта производства ПК и серверов Михаил Петренко. Он продемонстрировал конкурентные преимущества бренда. Все серверы и ПК WEXLER собираются на собственной современной производственной базе методом стапельной сборки. Этот метод производства позволяет внедрить высочайшую систему контроля качества, когда каждый последующий сборщик контролирует работу предыдущего. Сегодня производственные мощности компании позволяют собирать до 250 компьютерных систем в день. На всю продукцию WEXLER предоставляется гарантия сроком 36 месяцев со дня производства. Сервисная поддержка работает в более чем 50 АСЦ по всей России.

Одним из выступлений была презентация Артема Бражника, руководителя отдела закупок профессиональной электроники БТК. На ней было представлено одно из ключевых направлений деятельности БТК, были рассмотрены тенденции рынка, технологии, используемые в сфере профессионального, презентационного и гостиничного аудио-видео оборудования, а также представлены бренды, которыми занимается или планирует заниматься БТК, и их преимущества.

Конференция была спланирована таким образом, чтобы партнеры по бизнесу смогли не только обсудить насущные вопросы сотрудничества, но и получили возможность для полноценного отдыха и релаксации. Интересная развлекательная программа, красивый женский вокал, шоу барменов, танцевальный коллектив, боулинг, различные конкурсы с призами и дружественная атмосфера никого не оставили равнодушным.

Р QNX
Ресурс techPowerUp представил новую версию еще одной собственной разработки под названием Radeon Bios Editor (RBE). Как нетрудно догадаться по названию, утилита является редактором BIOS для видеокарт на чипах производства ATI и поддерживает видеокарты семейства Radeon (пока говорится о серии Radeon 2400 и выше, вплоть до 4800).

В основные возможности RBE входит изменение частот чипа и памяти (для разных режимов работы, как на повышение, так и на понижение), модификация сведений о видеокарте (версия, производитель, чип и прочее), а также управление вентилятором.

После модификации программа автоматически пересчитывает контрольные суммы файла, дабы при помощи программаторов ATIFlash или WinFlash их можно было прошить. Данный метод имеет свои плюсы. Так нет необходимости каждый раз при старте системы или ее полной переустановки проводить разгон, с другой стороны, прошивка измененного BIOS с нестандартными режимами работы может привести к потере гарантии, а также к возможным проблемам со стабильностью видеокарты (в случае если используемые величины заранее не были корректно протестированы).

В этом релизе исправлены проблемы при работе с BIOS, внесены небольшие улучшения в шестнадцатиричный редактор, устранены ошибки при работе с некоторыми картами, а также добавлена поддержка для новых чипов (подробнее).

Программа, вместе с программатором WinFlash последней версии, загружена в наш файловый архив:

Р QNX
В сети появились подробности касательно специального варианта новой операционной системы Windows 7 для сегмента нетбуков. Речь идет о модификации «Starter», которая ориентирована на работу с бюджетными устройствами. Так применительно к нетбукам в ней планируются следующие ограничения (см. таблицу).

Судя по всему, в ней будут встроены жесткие ограничения по части дисплея и его разрешения, объема оперативной памяти и жесткого диска, а также частоты процессора. В то же время никаких пределов не будет установлено на сенсорные панели и их модификации, а также видео-подсистему, учитывая появления все более изощренных вариантов с дискретными графическими процессорами. Пользователям стационарных компьютеров и полноценных ноутбуков вероятно придется обходить варианта «Starter» десятой дорогой.

Р QNX
На один пункт обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации. Имеет встроенное средство для просмотра созданных файлов с функцией воспроизведения видео.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

Из изменений в последней версии ((М) – основное приложение, (V) – просмотрщик):

  • [M] новая настройка - "Не дописывать видео-расширение"
  • [M] новая настройка - "Классика (для других Viewer-ов)"; при включённой настройке программа выдаёт "обычные" картинки с расширениями ".jpg, .png, .bmp, .tiff"; при включённой настройке "VTX для Video Thumbnails Viewer" программа выдаёт картинки с расширениями ".vtx". Можно включать обе настройки одновременно
  • [M] движок «Экстрим» теперь учитывает соотношение сторон обрабатываемого видео (Pixel Aspect Ratio)
  • [V] увеличен размер кнопки "Запуск видео"
  • [M] обновлены файлы предварительных установок (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите. А в качестве бонуса появится возможность работать с более быстрым движком для генерирования эскизов (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Intel представила новую официальную версию пакета под названием Intel Matrix Storage Manager. Предназначен для SATA/IDE контроллеров, встроенных в южные мосты материнских плат, а именно: ICH5R/ICH6R/ICH7R/ICH8R/ICH9/ICH10R и их модификаций, а также RAID-контроллеров настольных и серверных решений. Релиз датируется концом июня и имеет WHQL-сертификат. В архив включен как инсталлятор для Windows, так и две версии самораспаковывающихся образов для создания установочных дискет.

Полный список поддерживаемых продуктов, а также сведения об изменениях для этой версии можно найти в официальных заметках (подробнее).

Скачать архив с инсталлятором и отдельными средствами для создания дискет с драйверами можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.


Кроме того, вышла и новая официальная версия набора драйверов для системной логики Intel под названием Chipset Software Installation Utility. Это универсальный инсталлятор, предназначенный для материнских плат на базе чипсетов Q963/Q965/P965/G965/P31/P35/P45/X58 и других (как более старых так и новых), а также серверных решений 3000/3010/3100 и 5000. Ориентирован на обеспечение корректной поддержки функционирования шин PCI-Express, AGP, PCI, USB, IDE, а также прочих компонентов системы.

Этот датируется 23-м января, имеет WHQL-сертификат, и предназначен для поддержки последних материнских плат.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают