Платим блогерам

Новости 24 февраля 2018 года

Р GreenCo

Компания HP Ink отчиталась о работе в первом квартале 2018 финансового года, который для неё закончился 31 января. В годовом сравнении выручка за период выросла на 14,5 % до $14,52 млрд. Это более чем на $1 млрд больше, чем ожидали аналитики с Уолл-стрит. Возможно, всему виной новая налоговая реформа в США, которая помогла компании найти скрытые резервы. Несмотря на единоразовое списание в виде $3,2 млрд налогового сбора, HP удалось вернуть в оборот компании $1,1 млрд. Также благодаря этому чистая прибыль компании за квартал не ушла в минус, как у массы других компаний с финансовым оборотом в США, а составила $1,94 млрд.

От продаж компьютеров HP получает примерно две трети от совокупного дохода, что в отчётный период составило $9,44 млрд или на 15 % больше, чем в аналогичный квартал годом ранее. Больше всего компания выручила от продаж ноутбуков — $5,6 млрд. Поставки настольных систем принесли компании $2,96 млрд, а рабочих станций — $540 млн. В этом плане можно привести мнение аналитиков компании Gartner, которые видят большой потенциал в компьютерном бизнесе HP. Специалисты полагают, что наступает время "дорогих" систем, которые будут работать долго и с высоким уровнем рентабельности.

Что касается подразделения по производству принтеров, то оно тоже показало рост выручки за год. Правда, за это надо сказать спасибо бывшему принтерному подразделению компании Samsung, которое HP приобрело за $1,05 млрд. Так, если год назад без помощи Samsung компания выручила на этом направлении $4,46 млрд, то в отчётный период выручка составила $5,08 млрд или на 13,7 % больше.

+

Ресурс PCGamesN продолжает рассуждать о сроках появления новых графических решений NVIDIA, и в новой публикации пробует использовать в качестве "зацепки" высказывания представителей этой компании в ходе беседы с сотрудниками Massdrop. Если верить этому источнику, представители NVIDIA убеждены, что цены на видеокарты и память для них ещё не достигли максимальных значений, и до третьего квартала текущего года изменений к лучшему ждать не следует.

Фактически, напряжённая обстановка может сохраняться до конца третьего квартала, так что облегчение наступит не ранее четвёртого квартала. Что даёт NVIDIA основания привязываться к этому периоду в своих прогнозах, остаётся загадкой. Возможно, к этому времени на рынке успеют распространиться новые видеокарты NVIDIA, которые изменят расстановку сил на рынке инструментов для добычи криптовалют. Либо в NVIDIA занимаются серьёзным прогнозированием рынка криптовалют, и предвидят развитие ситуации на полгода вперёд безотносительно появления новых продуктов марки.

48

Разгонный потенциал процессоров Intel Skylake-X продолжает привлекать внимание некоторых энтузиастов, и американский оверклокер Splave на этой неделе обновил рекорд XTU для процессоров с десятью ядрами, разогнав Core i9-7900X до 5827 МГц при помощи жидкого азота.

На этой частоте процессор сохранил активность десяти ядер и Hyper-Threading. Полученный результат 4805 баллов является лучшим не только среди всех процессоров с десятью ядрами, но и в модельном зачёте.

+

До последнего времени все компании, которые допускались к испытаниям прототипов с системой автоматического управления на дороги общего пользования в штате Калифорния, обязывались оснащать свои транспортные средства традиционными органами управления, а также предусматривать присутствие за рулём водителя-испытателя. Ситуация может измениться, как сообщает агентство Reuters, с выходом новой редакции правил испытаний "робомобилей" на территории Калифорнии.

С апреля этого года на дороги общего пользования смогут допускаться прототипы, оснащаемые системой дистанционного управления, которая исключит необходимость нахождения за рулём водителя-испытателя. Предполагается, что находящийся в удалённом центре управления оператор сможет вмешиваться при возникновении спорных и опасных ситуаций. По логике авторов инициативы, такой метод "дублирования автоматики" является следующим шагом на пути к появлению полностью автономных транспортных средств. В долгосрочной перспективе, система дистанционного управления позволит владельцам парка "робомобилей" сэкономить на испытаниях, ведь платить нескольким испытателям не придётся – один оператор дистанционного управления сможет страховать несколько автомобилей.

Среди крупных разработчиков автоматически управляемых транспортных средств этой инициативой уже заинтересовались Waymo и Nissan, несколько молодых компаний данного сектора тоже проявили интерес к проведению испытаний прототипов с "телемеханикой". Пока нельзя назвать ту из компаний, которая готова приступить к испытаниям первой.

+

Описание концепции некоторых решений, которые Intel могла бы использовать в своих будущих графических продуктах, распалило фантазию многих обывателей и журналистов, и заголовки начали пестрить едва ли не обещаниями Intel выпустить новое поколение дискретной графики. По всей видимости, данные спекуляции задели за живое Раджу Кодури (Raja Koduri), который в социальных сетях пожаловался на огромное желание внести коррективы в обсуждение слухов, порождаемых подобными публикациями.

Судя по интонации Раджи, в некоторых случаях высказываемые публикой предположения близки к истине, и это только усиливает его желание выступить с публичными комментариями. Однако, делать это в Intel не принято, поэтому выходцу из AMD придётся запастись терпением.

7

Сейчас обсуждают