Платим блогерам

Новости 23 февраля 2018 года

Р Sozi

Компания Alphacool представила новую линейку необслуживаемых систем жидкостного охлаждения для процессоров, именуемая Eisbaer LT (нем. полярный медведь), и являющаяся более компактной версией выпущенной ранее Eisbaer. А точнее, представители новой линейки оснащены более тонкими радиаторами, тогда как в остальном они ничем не отличаются.

В линейку Eisbaer LT вошли модели, оснащённые медными радиаторами типоразмеров 120, 240 и 360 мм, толщина которых составляет всего 25 мм. Младшая модель поставляется с вентиляторами, установленными по обеим сторонам радиатора, тогда как у остальных они размешены только с одной стороны. Как и старшие модели, СЖО Eisbaer LT оснащены быстроразъёмным соединением на одном из шлангов, что позволяет включить в состав СЖО, например, водоблок для видеокарты Eiswolf GPX-Pro.

За отвод тепла от процессора отвечает медный водоблок с основанием 56 х 56 мм, поверх которого установлена помпа на керамическом подшипнике, отличающаяся низким уровнем шума, скоростью вращения 2600 об/мин, производительностью 70 л/ч и напором в 0,85 м. Отметим и наличие специального отверстия прикрытого заглушкой, через которое возможно добавление в СЖО охлаждающей жидкости. Корпус помпы несколько отличен от такового у обычных Eisbaer, но характеристики остались прежними.

Вентиляторы типоразмера 120-мм отличаются скоростью вращения от 550 до 1700 об/мин, воздушным потоком в 63.85 CFM (108 куб.м/ч), статическим давлением 1,66 мм H2O и уровнем шума 29 дБА. Системы охлаждения Alphacool Eisbaer LT уже поступили в продажу в Германии, а их стоимость составляет 80, 90 и 105 евро, за 120-, 240- и 360-мм модели, соответственно.

4
Р Alina

На сайте китайского центра сертификации телекоммуникационного оборудования TENAA появились фотографии нового флагманского смартфона Huawei P20 с модельным номером EML-TL00. Его анонс состоится в Париже через месяц, 27 марта.

Похоже, слухи о том, что Huawei P20 получит тройную основную камеру, так и останутся слухами. На тыльной стороне нового флагмана можно заметить основную камеру с двумя датчиками, лазерным автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Из двух датчиков состоит и фронтальная камера Huawei P20. Она расположена над дисплеем, а под ним можно заметить продолговатую кнопку Home, в которую встроен сканер отпечатков пальцев.

В основу Huawei P20 ляжет новый чип Kirin 970 с искусственным интеллектом. Также он получит дисплей с соотношением сторон 18:9. Как ожидается, вместе с Huawei P20 будут представлены смартфоны P20 Lite и P20 Plus (P20 Pro).

+
Р Alina

Nubia, суб-бренд китайской компании ZTE, подтвердил своё участие в предстоящей выставке мобильной электроники Mobile World Congress (MWC 2018). Она, напомним, пройдёт в Барселоне с 26 февраля по 1 марта.

На официальной странице Nubia в социальной сети Weibo (аналог Twitter) появился плакат с приглашением посетить стенд Nubia на MWC 2018. Какие устройства будут представлены на стенде, не уточняется. Скорее всего, мы увидим несколько новых смартфонов Nubia, в том числе Nubia Z19 mini.

Кстати, недавно в бенчмарке AnTuTu был обнаружен некий неизвестный смартфон Nubia с модельным номером NX606J. Он базируется на восьмиядерном чипе Qualcomm Snapdragon 845 и имеет 6 ГБ оперативной памяти.

+

До сих пор желающим разогнать ускорители вычислений NVIDIA TITAN V приходилось рассчитывать либо на штатную систему воздушного охлаждения, либо приспосабливать универсальные водоблоки, либо резервуары для жидкого азота. Системы фазового перехода энтузиастами на эти ускорители не устанавливались, поэтому любители разогнать самые дорогие продукты NVIDIA наверняка обрадуются появлению специализированных водоблоков марки EK Water Blocks, которые можно заказать уже сейчас.

Источник изображения: EK Water Blocks

Как всегда, основание водоблока выполнено из высококачественной меди с никелевым покрытием, а крышка может быть либо прозрачной, либо чёрной.

Источник изображения: EK Water Blocks

NVIDIA TITAN V существует в единственном варианте эталонного дизайна, поэтому переживать по поводу совместимости нет смысла.

Источник изображения: EK Water Blocks

Укрепляющая пластина, которая может быть никелированной или чёрной, предлагается отдельно за 33,95 евро или 39,95 евро. Любая из двух модификаций водоблока стоит 129,95 евро – сущий пустяк на фоне цены самого ускорителя NVIDIA TITAN V.

Источник изображения: EK Water Blocks

Одно из главных свойств водоблока – альтернативная планка для задней панели, которая прилагается в комплекте, и позволяет уместить ускоритель в пространство одного слота расширения.

Источник изображения: EK Water Blocks

Чёрная версия укрепляющей пластины будет доступна с 27 февраля, никелированная – с 5 марта текущего года.

11
Р Alina

На специальном мероприятии HMD Global, которое компания проведёт 25 февраля в рамках выставки MWC 2018, мы ожидаем увидеть несколько новых смартфонов Nokia. Один из них под названием Nokia 7 Plus замечен на пресс-фото.

В распоряжении авторов интернет-портала GSMArena оказались изображения нового смартфона Nokia 7 Plus в чёрной и белой расцветках с оранжевыми акцентами. Это, как ожидается, будет первый полноэкранный смартфон под брендом Nokia. В его основу ляжет процессор Qualcomm Snapdragon 660, а поставляться смартфон будет с мобильной операционной системой Android 8.0 Oreo. Также Nokia 7 Plus будет оснащён двойной основной камерой с 12- и 13-мегапиксельными датчиками и оптикой Zeiss, сканером отпечатков пальцев, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти microSD и портом USB Type-C.

+

Эксперту Wells Fargo после встречи с финансовым директором AMD удалось определить последовательность перехода продуктов компании на 7-нм технологию производства. Образцы серверных процессоров EPYC второго поколения должны появиться во второй половине этого года, как и первые 7-нм ускорители вычислений с архитектурой Vega.

По мнению автора аналитической записки, первые 7-нм продукты AMD сойдут с конвейера TSMC, и это будут графические процессоры Vega для ускорителей вычислений Radeon Instinct. Действующее с соглашение GlobalFoundries позволяет AMD гибко перераспределять заказы в пользу TSMC, но при этом необходимо будет выплатить первому из партнёров компенсацию. В интервью американским коллегам представители GlobalFoundries признались, что выпуск серийных 7-нм продуктов будет налажен в конце этого года или начале следующего, причём "след AMD" в этих заказах негласно упоминается.

14

Аналитику Wells Fargo удалось присоединиться к финансовому директору AMD и директору по связям с инвесторами этой компании в их "гастрольном туре" по США, и после серии встреч с клиентами и инвесторами у автора аналитической записки сложилось положительное впечатление о перспективах продукции марки в сегменте настольных и серверных процессоров.

По оценкам эксперта, в сегменте ПК уже в этом квартале AMD начнёт получать до 50% выручки от реализации процессоров Ryzen. А в совокупной выручке компании доля новых продуктов может превысить треть. Если же оценивать перспективы серверных процессоров EPYC, то к концу этого года они могут занять до 3% серверного сегмента в натуральном выражении, и до 6% в показателях выручки. Если 7-нм процессоры EPYC появятся вовремя и не обманут ожиданий аналитиков, то к концу 2019 года доля AMD на серверном рынке увеличится до 10% в натуральном выражении, и до 6% в денежном.

+

Агентство Reuters сегодня сообщило, что запрос членов Конгресса США вынудил представителей Intel назвать причины своего долгого молчания о наличии в процессорах этой марки уязвимостей типа Spectre и Meltdown. Исследователи Google Project Zero сообщили Intel, AMD и ARM об этих уязвимостях ещё в июне прошлого года, но эта информация стала достоянием общественности только третьего января этого года, с подачи одного известного британского таблоида. По имеющимся правилам, обнаружившие уязвимости специалисты дают производителям процессоров 90 дней на принятие мер, и только потом делают публичные заявления. По словам представителей AMD, обнаружившие уязвимости эксперты продлили срок "молчания" сперва до 3 января, потом до 9 января 2018 года.

Intel не придала откровениям специалистов Google статуса высокой угрозы, поскольку о случаях использования этих уязвимостей злоумышленниками ни разу не сообщалось. Кроме того, Intel не стала сообщать об этих уязвимостях американским властям, поскольку была уверена, что их нельзя использовать для атаки критически важных систем управления. Более того, Intel не стала даже проводить соответствующий анализ. Впрочем, своих клиентов Intel уведомила о наличии уязвимостей ещё до попадания этой истории в прессу, поэтому считать её молчание категорическим нельзя. Уже третьего января Intel призналась властям США, что её процессоры подвержены соответствующим уязвимостям. Сотрудники Alphabet заявили, что предоставили право признаться в этом самим разработчикам процессоров, не ускоряя процедуру по своей инициативе.

9

Американский оверклокер K|ngp|n на время решил вернуться от разгона TITAN V к экспериментам с парой видеокарт EVGA GeForce GTX 1080 Ti "имени себя", и установил новый рекорд 3DMark Time Spy среди парных видеокарт, разогнав их до 2400/12600 МГц при помощи жидкого азота. В сочетании с разгоном центрального процессора Core i9-7980XE до 5500 МГц, это позволило набрать 24 449 баллов.

Необычный аксессуар EVGA в виде "дублёра" материнской платы был запечатлён автором эксперимента на иллюстрации. K|ngp|n не склонен к выдаче результатов целыми группами, поэтому данный рекорд 3DMark Time Spy рискует остаться его единственным достижением на этой неделе.

+
Р Alina

В следующий понедельник, 26 февраля, в Барселоне стартует ежегодная международная выставка мобильной электроники Mobile World Congress. Одной из новинок, которые будут представлены в рамках MWC 2018, станет смартфон-долгожитель от Energizer.

Как сообщает интернет-портал GSMArena, компания Energizer, известная в первую очередь как производитель батареек, хочет произвести фурор на MWC 2018 своим смартфоном под названием Power Max P16K Pro. Он похвастается рекордной автономностью, которую ему обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 16 000 мАч.

Помимо огромного аккумулятора Power Max P16K Pro также получит 5.99-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160х1080 пикселей (HD+), 8-мегапиксельную фронтальную камеру и встроенный накопитель на 128 ГБ. В его основу ляжет чип MediaTek Helio P25, работающий в паре с 6 ГБ оперативной памяти. Ещё одной особенностью новинки станет основная камера, состоящая из двух датчиков с разрешением 13 и 5 мегапикселей. Energizer обещает, что Power Max P16K Pro будет отличаться "ультратонким дизайном". Но, учитывая ёмкость аккумулятора, мы сомневаемся, что толщина корпуса смартфона будет меньше 10 мм.

Официальный анонс Power Max P16K Pro состоится на специальном мероприятии Energizer в рамках MWC 2018 в это воскресенье, 25 февраля. Тогда мы узнаем стоимость и дату начала продаж нового долгоиграющего смартфона.

Кстати, на выставке, которая продлится до 1 марта, будет присутствовать собственный корреспондент Overclockers.ru. Это значит, что вы узнаете о новинках MWC 2018 одними из первых.

+

Технический директор GlobalFoundries в интервью сайту AnandTech говорил и об освоении 5-нм техпроцесса, над которым компания работает в сотрудничестве с IBM и Samsung. Теоретические основы были раскрыты ещё в прошлом году, был продемонстрирован рабочий образец примитивной микросхемы, выпущенной по 5-нм технологии.

По мнению технического директора GlobalFoundries, так называемые FinFET-конструкции начинают изживать себя, поэтому проводятся эксперименты по освоению "вертикальных транзисторов". По первым прогнозам, 5-нм техпроцесс обеспечит хороший прирост быстродействия и повышение плотности размещения транзисторов. Таким образом, "жизнь после 7 нм" гарантируется и продуктам AMD, которая является одним из главных клиентов GlobalFoundries.

+

Коллеги с американского сайта AnandTech опубликовали обширное интервью с техническим директором GlobalFoundries Гэри Пэттоном (Gary Patton), в ходе которого обсуждались многие вопросы, имеющие отношение к перспективным технологическим процессам и особенностям работы с клиентами компании.

Над определением параметров 7-нм техпроцесса и всех его разновидностей специалисты GlobalFoundries работают уже более двух с половиной лет. Компания не сомневается, что его можно будет использовать для производства как мобильных решений, так и высокопроизводительных. Особое внимание будет уделяться внедрению "вертикальных транзисторов", а также компоновкам типа 2.5D и 3D. Они будут внедряться в рамках 14-нм и 12-нм техпроцессов.

Освоению 7-нм технологии GlobalFoundries тоже уделяет повышенное внимание. Литография со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) будет внедряться в три этапа, как минимум. Массовое производство 7-нм изделий первого поколения для пары крупнейших клиентов стартует либо в конце этого года, либо в начале следующего. Разработчики ASIC тоже заинтересованы в получении доступа к 7-нм техпроцессу.

По оценкам GlobalFoundries, внедрение EUV-литографии будет способствовать повышению уровня выхода годной продукции, снижению плотности дефектов, а также ускорению выпуска изделий. Как и 14-нм техпроцесс, который до сих пор эволюционирует, 7-нм техпроцесс будет "долгожителем", как отмечает технический директор компании.

+
Р Alina

В это воскресенье, 25 февраля, компания Samsung представит свои долгожданные флагманы Galaxy S9 и Galaxy S9+. По слухам, они будут дороже предшественников. Стоимость новых флагманских смартфонов Samsung в Европе рассекретил Эван Бласс (Evan Blass), более известный как Evleaks.

Как сообщил Эван Бласс, на которого ссылается портал GSMArena, стоимость Samsung Galaxy S9 на европейском рынке составит 841 евро, а Galaxy S9+ в Европе можно будет купить за 997 евро. Интересно, что обычно Samsung, как и другие производители, устанавливают на свои смартфоны в Европе цены, оканчивающиеся на 9. Для сравнения, в прошлом году стоимость Samsung Galaxy S8 в Европе на момент старта продаж составляла 799 евро, а Galaxy S8+ предлагался по цене 899 евро.

Точную стоимость Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+, как и сроки начала продаж, мы узнаем на их презентации в воскресенье. А вот технические характеристики и дизайн новых флагманов источники рассекретили ещё до официального анонса. Они будут базироваться на процессоре Qualcomm Snapdragon 845 (модели для американского и китайского рынков) или на чипе Exynos 9810. При этом Samsung Galaxy S9 получит 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, 12-мегапиксельную основную камеру и аккумулятор на 3000 мАч, а Galaxy S9+ будет оборудован 6 ГБ ОЗУ, накопителем на 64 ГБ, двойной 12-мегапиксельной основной камерой и аккумуляторной батареей ёмкостью 3500 мАч.

+
Р GreenCo

Компании Samsung и Qualcomm выпустили официальный пресс-релиз, в котором сообщили о планах наладить выпуск чипсетов Snapdragon с поддержкой связи 5G с использованием первого поколения 7-нм техпроцесса. Это первый официально подтверждённый контракт Samsung Foundry на выпуск коммерческих решений на техпроцессе 7LPP (Low Power Plus). Также в компании подтвердили, что для выпуска 7-нм решений будет использована EUV-литография (в крайнем ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны 13,5 нм).

Производство первой 7-нм продукции компания Samsung начнёт на заводе в Хвасоне (Республика Корея) во второй половине текущего года. Сканеры EUV будут использоваться для изготовления трёх или четырёх критически важных слоёв в чипах. Но даже это, по словам Samsung, поможет сократить производственный цикл и сделать выпуск продукции более рентабельным. Кроме того, за счёт уменьшения площади кристаллов с каждой пластины будет выходить больше чипов (использование площади станет на 40 % эффективнее по сравнению с 10-нм техпроцессом). Также переход на меньшие технологические нормы обещает прирост производительности транзисторов до 10 % либо снижение потребления до 35 %.

Второе поколение 7-нм техпроцесса компания Samsung начнёт использовать для выпуска чипов во второй половине 2019 года. Сканеры EUV будут задействованы ещё шире, а число необходимых для изготовления важных слоёв фотошаблонов уменьшится, что снова сократит производственные циклы.

+

Производители компьютерных компонентов выступают спонсорами не только киберспортивных команд и соревнований по экстремальному разгону. "Королевские гонки" – это тоже способ заявить о себе перед той аудиторией, которая сочувствует "охотникам за секундами". До 2012 года AMD выступала спонсором гоночной команды Scuderia Ferrari, и после продолжительного перерыва она возвращается к сотрудничеству с маркой в сфере гонок Formula 1.

Источник изображения: Twitter, Gianluca D'Alessandro

Попутно можно отметить, что компанию AMD составляют Lenovo и Лаборатория Касперского. Корпорация Intel с 2005 года выступает спонсором команды BMW Sauber, так что поклонники соответствующих процессоров могут болеть за разные гоночные команды. Сотрудничество Intel и BMW распространяется и за пределы гонок: компании имеют доли в картографическом сервисе HERE, а также совместными усилиями разрабатывают автопилот.

+
Р Alina

В понедельник. 26 февраля, в Барселоне стартует ежегодная выставка мобильной электроники Mobile World Congress. Участие в MWC 2018 примет и китайская компания Huawei, которая привезёт на выставку свои новые планшеты. Некоторые характеристики одного из них под названием Huawei MediaPad M5 10 (Pro) рассекретил Роланд Квандт (Roland Quandt), на которого ссылается портал GSMArena.

По словам Роланда Квандта, новый планшет Huawei MediaPad M5 10 (Pro) будет облачён в цельнометаллический корпус. Он получит 4 ГБ оперативной памяти, сканер отпечатков пальцев и дисплей с соотношением сторон 16:10 и разрешением 2560х1660 пикселей. Остальные технические спецификации планшета нам пока неизвестны.

Также Квандт опубликовал изображения нового планшета Huawei. Он, судя по всему, будет поставляться в комплекте со съёмной клавиатурой и подставкой.

+
Р Alina

Вслед за двумя моделями Honor 7C сертификацию в китайском телекоммуникационном центре TENAA прошёл ещё один новый смартфон Huawei. Как полагают авторы портала GizmoChina, под модельными номерами LDN-TL10 и LDN-TL20 скрываются две версии смартфона Huawei Enjoy 8 или Huawei Y5 2018 модельного года.

Huawei Enjoy 8 будет облачён в цельнометаллический корпус высотой 158,3 мм, шириной 76,7 мм и толщиной 7,8 мм. Его вес с учётом всей начинки составит 155 г. Он будет доступен в нескольких расцветках, в том числе чёрной, синей и золотой.

Почти всю фронтальную панель нового смартфона займёт 5.99-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 1440х720 пикселей (HD+). Над ним будет расположена 8-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. В основу Huawei Enjoy 8 ляжет восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1.4 ГГц. В случае с LDN-TL10 он будет дополнен 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, тогда как LDN-TL20 получит 4 ГБ ОЗУ и накопитель на 32 ГБ. В обоих случаях расширить встроенную память можно будет с помощью карты памяти microSD. Остальные характеристики нового смартфона включают в себя акккмулятор на 2900 мАч, сканер отпечатков пальцев и двойную основную камеру с 13- и 20-мегапиксельными датчиками. Поставляться смартфон будет с мобильной операционной системой Android 8.0 Oreo на борту.

Информации о сроках выхода и стоимости Huawei Enjoy 8 пока нет. Скорее всего, он будет представлен во втором квартале 2018 года, то есть в период с апреля по июнь.

1

Сейчас обсуждают