Платим блогерам

Новости 23 июня 2009 года

Р QNX
Компания Priform, разработчик таких продуктов как средство для удаления мусора «CCleaner» и утилита для восстановления удаленных файлов «Recuva», выпустила новую версию приложения под названием Defraggler, предназначенное для оптимизации жестких дисков. Как и другие решения, утилита не слишком сложна для освоения и содержит лишь несколько опций по настройке.

Весь процесс заключается в анализе выбранного пользователем раздела, после которого выводиться список наиболее фрагментированных файлов, которые можно вместе или по отдельности скомпоновать. Официальное описание не дает понять, какой механизм обработки использует программа, но скорее всего она основана на стандартном API от Microsoft, который описывает принцип дефграгментирования совместимых с Windows файловых систем. Среди дополнительных возможностей можно отметить подсвечивание расположения размещенных файлов, а также поддержку Windows Vista.

В этом выпуске:

  • добавлены опции для пользовательской настройки легенды карты
  • исправлены ошибки при работе планировщика с несколькими разделами
  • теперь процесс фоновой дефрагментации отображает прогресс работы
  • большие файлы теперь могут быть исключены из обработки
  • улучшено протоколирование ошибок при работе приложения
  • оптимизирован пользовательский интерфейс
  • сделано множество других мелких улучшений и исправлений (подробнее)

Скачать можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
В очередной раз обновилась версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

Об изменениях этого выпуска не сообщается, но скорее всего были исправлены найденные в предыдущем релизе ошибки (подробнее).

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.1.1.1 (5.0 MB, freeware).
Р QNX
Компания Realtek представила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

Этот релиз снова содержит новые пользовательские настройки, а также исправляет проблемы с запуском Windows Media Player через оболочку.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Вышла новая версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

  • основные изменения:
    • добавлен многоязычный интерфейс
    • добавлена поддержка для сертификатов X.509 при авторизации через SSH
    • добавлена поддержка для Kerberos при работе с SSH
  • небольшие изменения:
    • улучшен диалог задач
    • добавлены новые темы Office 2007
  • исправления:
    • сделано множество других улучшений и исправлений (подробнее)

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Разгон постепенно превратился из нежелательного для производителей процессоров явления в средство продвижения своих продуктов. Мы уже не первый раз наблюдаем, как Intel и AMD снабжают ведущих оверклокеров мира специально отобранными экземплярами процессоров для покорения новых высот экстремального разгона. AMD в этом направлении зашла так далеко, что прибегла к охлаждению процессоров жидким гелием.

На прошлой неделе основатель и глава компании MainGear PC на страницах своего блога опубликовал фотографии процессора с таинственным названием Phenom II 42 TWKR Black Edition. Диковинка поставлялась сборщикам компьютеров в индивидуальной коробке с замочком.

Сам процессор на крышке теплораспределителя содержал упоминание о том, что он не предназначен для продажи. Аббревиатура TWKR расшифровывалась как "tweaker" - энтузиаст, любитель тонкой настройки системы.

Сайту X-bit labs удалось получить у представителей AMD подтверждение факта существования этого процессора. От более подробных комментариев, однако, представители AMD отказались, пообещав поделиться информацией позднее.

С подачи руководителя MainGear PC сегодня в Сеть просочился скриншот, демонстрирующий процесс начальной загрузки компьютера на базе процессора Phenom II 42 TWKR Black Edition. По словам автора публикации, этот процессор разгоняется лучше Phenom II X4 955 Black Edition. Предполагается, что процессоры этой модели будут использоваться производителями компьютеров в экстремально разогнанных продуктах. Дополнительные подробности будут опубликованы после 30 июня.

Независимое аналитическое агентство iSuppli выпустило пресс-релиз, в котором сообщило о рекордном падении объёмов поставок компьютеров за последние семь лет. Если ранее аналитики предсказывали, что в первом квартале этого года мировые объёмы поставок компьютеров снизятся на 4%, то реальное снижение в годовом выражении составило 8,1%. По сравнению с четвёртым кварталом 2008 года падение составило 14,4%.

Больше всего пострадал настольный сектор: по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в первом квартале текущего года объёмы поставок компьютеров уменьшились на 23%. Объёмы поставок мобильных компьютеров, напротив, выросли на 10%. По прогнозам iSuppli, сегмент нетбуков продолжит расти в текущем году, и займёт до 14% мирового рынка ноутбуков.

Из пятёрки крупнейших OEM производителей компьютеров, в которую входят HP, Dell, Acer, Lenovo и Toshiba, положительную динамику поставок в прошлом квартале продемонстрировали HP (+0,4%), Acer (+9,5%) и Toshiba (+13,2%). На долю HP в данный момент приходится 19,7% рынка компьютеров, Dell довольствуется 13,2%, а Acer - 11,1%. Падение спроса на настольные компьютеры в первом квартале аналитики iSuppli объясняют отложенным воздействием глобального экономического кризиса.

На выставке Computex 2009 в начале июня компания AMD демонстрировала рабочие видеокарты с поддержкой DirectX 11, основанные на неких 40 нм чипах нового поколения. Пока сроки их анонса остаются неопределёнными, нет чётких данных и о быстродействии данных продуктов.

Как выясняется, AMD уже ведёт идеологическую подготовку к анонсу своих графических решений с поддержкой DirectX 11. Во-первых, как сообщил некоторое время назад сайт Nordic Hardware, компания собирается выпустить самую быструю одночиповую видеокарту. Её уровень быстродействия будет более впечатляющим, чем приятный сюрприз в дни анонса RV770.

Во-вторых, как сообщает сайт The Inquirer со ссылкой на слова высокопоставленного сотрудника AMD, переход к DirectX 11 принесёт такой же скачок производительности, как в случае с переходом к DirectX 9. Это одна из причин, по которым AMD всеми силами стремится стать первым поставщиком графических решений с поддержкой DirectX 11.

Предварительные данные о позиционировании процессоров Clarkdale в исполнении LGA 1156 мы уже получили - часть моделей будет относиться к семейству Core i3, а версии с поддержкой технологии Turbo Boost получат все основания для причисления к семейству Core i5.

Новую информацию об ассортименте процессоров Clarkdale публикуют сайты Fudzilla и PC Watch. По имеющимся данным, полученным из официальных роадмапов Intel, процессоры Clarkdale будут изначально предложены в шести моделях. Они смогут перекрыть ценовой диапазон от $84 до $266.

Из этого же слайда становится понятно, что в первом квартале следующего года Intel представит две модели Lynnfield, обладающие уровнем TDP не более 65 Вт. По информации сайта Fudzilla, процессоры Clarkdale будут постепенно вытеснять с рынка семейство Core 2 Duo E8xxx на протяжении всего 2010 года.

По мере насыщения рынка твёрдотельными накопителями с интерфейсом eSATA стало ясно, что все они "разливаются из одной бочки" - конкретные бренды только наклеивают свои этикетки на продукцию одного OEM-производителя. У этих накопителей есть существенный недостаток - как правило, для питания при подключении к порту eSATA им требуется дополнительный USB-шнур. Более того, поскольку этот шнур оснащён мини-портом USB типа B, даже для подключения к интерфейсу USB приходится постоянно носить с собой соответствующий кабель.

Производители материнских плат уже пошли навстречу производителям внешних накопителей с интерфейсом eSATA, начав подавать питание на порт eSATA через шину USB, как это делает компания MSI. В таком случае рассматриваемая флэшка не требует использования отдельного USB-шнура.

Не стала оставаться в стороне от тенденций и компания Walton Chaintech, представившая накопитель Pronto eSATA Pen Drive в модификациях объёмом 32 Гб и 64 Гб соответственно. Уже знакомое устройство обещает передачу данных со скоростью 93 Мб/с на операциях чтения и 52 Мб/с - на операциях записи. Цена и сроки доступности накопителей этой серии не уточняются.

Компания Western Digital выпускает две модели жёстких дисков типоразмера 3.5" объёмом 2 Тб: WD20EADS и WD2002FYPS. Обе оснащаются интерфейсом SATA-300 и поддерживают технологию IntelliPower, подразумевающую работу шпинделя на скорости менее 7200 об/мин. Это позволяет сэкономить электроэнергию, но негативно сказывается на быстродействии.

Как сообщают японские источники, в ближайшее время в продажу поступят двухтерабайтные версии винчестеров производства Western Digital, относящиеся к семейству Caviar Black, которое не использует технологию IntelliPower и имеет гарантированную скорость вращения шпинделя 7200 об/мин.

Объём буфера нового члена "клуба 2 Тб" будет равен 64 Мб, для передачи данных будет использован интерфейс SATA-300. Как и предшественники, он собран из четырёх магнитных пластин объёмом 500 Гб. Ожидаемая стоимость винчестера превысит $300.

Сейчас обсуждают